Что такое религия?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 02 июл 2020, 10:51 Вот именно.....избыточная ментальная конструкция - для богатых, хищных и сильных хороша тем, что позволяет более технично приплющивать своих жертв....
а для небогатых, слабых и нехищных - хороша лишь как какое-никакое, но обезболивающее...
Иных плюсов в избыточной ментальной конструкции ("сказочке о боге") - не просматривается.....
Я согласен с вашей позицией... Об этом я высказывался:
Камиль Абэ писал(а): 01 июн 2020, 19:13 ...  ларчик просто открывался:  На  систему (если можно так выразиться) « Религия - Человек » можно посмотреть с разных ракурсов.  Вот К.Маркс  отношение человека к религии выразил в формуле «  Религия - опиум народа ».  При эксплуататорском  строе  религия позволяет человеку забыться от беспросветной жизни. Эта роль религии в жизни человека Марком подробно освещена во введении  работы :К критике гегелевской философии права.
   <…>
Но при взгляде на систему «  Религия - Человек» есть и другой ракурс : влияние Общества (Государства) на Человека... так вот это влияние осуществляется также и посредством Религии. Господствующий класс заинтересован в отвлечении трудящихся от борьбы за свои права.
Маркс и Энгельс, продолжая традиции деятелей эпохи Просвещения, выступали против религии. объясняя, что она лишь внушает трудящимся ложные иллюзии и помогает властям в их угнетении.
После установления народной власти развернулась активная антирелигиозная пропаганда. И здесь вполне естественнен слоган «  Религия - опиум для народа ». Если Маркс говорил о религии, как болеутоляющем средстве, то сейчас стали говорить о религии, как об отраве... Вот действительное значение предлога «для».
Странно, но моё высказывание вызвало неприятие у эфенди Мормона и Дважды-Кобы ...
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

nvd5 писал(а): 04 июл 2020, 12:23 Это просто вброс. Типа - я на вас плюю, а вы теперь реагируйте.
Но вы можете не реагировать.
И это - совершенно не насмешка. И я на вас не плюю.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 05 июл 2020, 20:33
nvd5 писал(а): 26 июн 2020, 20:59 Это просто вброс. Типа - я на вас плюю, а вы теперь реагируйте
Но вы можете не реагировать.
И это - совершенно не насмешка. И я на вас не плюю.
Это просто у nvd5 был визг бессилия от осознания неспособности понять высказанное оппонентом ...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

kobakoba2009 писал(а): 05 июл 2020, 14:24 Сразу скажу, что если ты считаешь корректным вопрос "что такое бог?
Лох Вы, г-н гопник. Корректным я считаю вопросы - как возникла Вселенная. Как возникла жизнь на Земле.
Как появилось сознание у человека.
А про сказки я никого не спрашиваю. Мне их сами рассказывают регулярно члены секты атеистов.
Расскажите мне о происхождении Вселенной и в частности Солнечной системы.
А мы все почитаем о том, как Луна возникла, как Фобос и Деймос начали вращаться в обратную сторону.
Посмешите нас своими глубокими знаниями.
Ведь каков основной посыл атеистов?
Мол, у нас есть знания, а у креационистов только вера.
На поверку выходит, что никаких знаний у сектантов нет. Одни бла-бла-бла.
Хотите попозориться?
Прошу - огласите свои знания.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 05 июл 2020, 21:15 Это просто у nvd5 был визг бессилия от осознания неспособности понять высказанное оппонентом ...
Ещё один хрюкт.
Огласите свои знания, плз. О происхождении Вселенной.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

nvd5 писал(а): 08 июл 2020, 09:41 Ведь каков основной посыл атеистов?
Мол, у нас есть знания, а у креационистов только вера
Неправильно. Основной посыл атеистов такой: у нас есть непрерывно увеличивающиеся знания, а у креационистов только вера. Чуешь разницу, негопник-небибизяна?

nvd5 писал(а): 08 июл 2020, 09:41 Расскажите мне о происхождении Вселенной и в частности Солнечной системы.
А мы все почитаем о том, как Луна возникла, как Фобос и Деймос начали вращаться в обратную сторону.
Посмешите нас своими глубокими знаниями
Дураков учить -- только портить. Поэтому глубокие знания вас, негопников-небибизян, могут только смешить. Крылов ведь про таких как ты написал басню "Мартышка и очки"

nvd5 писал(а): 08 июл 2020, 09:41 Корректным я считаю вопросы - как возникла Вселенная. Как возникла жизнь на Земле.
Как появилось сознание у человека
Ладно врать-то. Негопник-небибизяны почему-то уверены, что глобальные вопросы, ещё не получившие научного ответа и за которые они "бесстрашно" с "опорой на бога" берутся, опровергают науку. На самом деле глобальные вопросы показывают их собственную тупость и никчемность, потому что они ничего дельного сделать не потентны (штаны там постирать, кашу приготовить, трактор сконструировать) и оправдывают свою бездарность и червивость неспособностью науки немедленно решить глобальные вопросы
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

nvd5 писал(а): 08 июл 2020, 09:41 Лох Вы, г-н гопник. Корректным я считаю вопросы - как возникла Вселенная. Как возникла жизнь на Земле.
Как появилось сознание у человека.
А про сказки я никого не спрашиваю. Мне их сами рассказывают регулярно члены секты атеистов.
Расскажите мне о происхождении Вселенной и в частности Солнечной системы.
А мы все почитаем о том, как Луна возникла, как Фобос и Деймос начали вращаться в обратную сторону.
Посмешите нас своими глубокими знаниями.
Ведь каков основной посыл атеистов?
Мол, у нас есть знания, а у креационистов только вера.
На поверку выходит, что никаких знаний у сектантов нет. Одни бла-бла-бла.
Хотите попозориться?
Прошу - огласите свои знания.
Допустим - Создатель существует...
Что это меняет, по существу - в нашей жизни ?
Должен ли, к примеру, я, признав наличие в мироздании Создателя - итти в православную церкву ? В мечеть ? В буддийский храм ?
Как мне установить контакт с Создателем ?
Он - желает контакта со мной ?..... А с другими ?.....А если нет - то почему ?

Что изменится в моей жизни, если я перестану быть "безмозглым атеистом-сектантом, произошедшим от бибизьяны" ?
Я стану умнее ? Сильнее ? Нравственнее ?

Чем переругиваться - дайте и вы ответы на эти вопросы....
Блесните.....
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

kobakoba2009 писал(а): 08 июл 2020, 10:21 у нас есть непрерывно увеличивающиеся знания
То есть знаний по сути нет - есть надежда их получить? Так поступают напёрсточники и строители "пирамид".
Обещают людям в будущем немыслимые прибыли. Вы только нам поверьте в этот раз.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

express писал(а): 08 июл 2020, 10:48 Должен ли, к примеру, я, признав наличие в мироздании Создателя - итти в православную церкву ?
Я о церкви вообще ни слова не написал.
express писал(а): 08 июл 2020, 10:48 Что изменится в моей жизни, если я перестану быть "безмозглым атеистом-сектантом, произошедшим от бибизьяны" ?
Я стану умнее ? Сильнее ? Нравственнее ?
Если Вы думать не в состоянии - чужие знания Вам вряд ли помогут.
Я призываю вас задуматься над тем откуда всё взялось и для чего мы живём.
Если задумаетесь - это уже хорошо. А к какому результату придёте - того я не знаю. у каждого свои мозги. Давать людям рецепты как жить - не собираюсь я. Евангелие издано многомиллионными тиражами, а толку-то?
Если люди не готовы - им помочь трудно.
Я просто акцентирую тот факт, что атеизм это просто вера такая.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

nvd5 писал(а): 08 июл 2020, 12:05 То есть знаний по сути нет - есть надежда их получить?
Знания -- это не только ответы на вопросы "как возникла Вселенная, как возникла жизнь на Земле, как появилось сознание у человека". Что касается надежды, то в случае, если эти вопросы станут жизненно важными, они обязательно получат ответы, хотя они могут получить ответы и раньше, как бонус к другим исследованиям

nvd5 писал(а): 08 июл 2020, 12:10
express писал(а): 08 июл 2020, 10:48 Что изменится в моей жизни, если я перестану быть "безмозглым атеистом-сектантом, произошедшим от бибизьяны" ?
Я стану умнее ? Сильнее ? Нравственнее ?
Если Вы думать не в состоянии - чужие знания Вам вряд ли помогут
НВД5 ответил в стиле "зачем мне холодильник, если я не курю"

nvd5 писал(а): 08 июл 2020, 12:10 А к какому результату придёте - того я не знаю
То есть если результат, к которому придёт задумавшийся над глобальным вопросом человек, будет отличаться от веры в бога (иначе говоря, будет отличаться от результата, к которому пришёл НВД5), то этот человек -- сектант-атеист. nvd5, Я правильно тебя понял?

nvd5 писал(а): 08 июл 2020, 12:10 Я просто акцентирую тот факт, что атеизм это просто вера такая
А с чего ты взял, что это факт? Доказательства будут?
Ответить