Что такое религия?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 01 июн 2020, 14:29 если между "выполнение силлогизмов" и "выполнение силлогических умозаключений" разницы нет, значит я не заметил, что лыжы по асфальту едут.
извините... бывает...
Отберите у меня лыжы - расскажите, в чём же разница ?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Если уж серьёзно - существует категория людей, полагающих, что наше мироздание СОЗДАНО ПО ИЗНАЧАЛЬНОМУ ПЛАНУ-УМЫСЛУ....
И полагают они так на основании безотчётных, постоянных по жизни, иррациональных ОЩУЩЕНИЙ....
К СОЖАЛЕНИЮ, всё не так.
нет ощущений, есть рациональное понимание на основании осознания определения.

ощущения?... хотелось бы... пробуем... но пока, увы, никак...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 01 июн 2020, 14:34 Отберите у меня лыжы - расскажите, в чём же разница ?
в первом случае два слова, во втором три. (два равно трём?)
я полагаю, ТРЕТЬЕ слово вставлялось не зря? или какие-то слова в каких-то ваших сообщениях не имеют смысла? и какие? и и как их определять?

вот тута совсем на днях два активиста упирались лбами в части "Религия -- опиум народа" и "Религия опиум ДЛЯ народа", и никто и ухом не повёл, знака не подал, внимания не обратил в части абсурдности их спора или справедливости замечания одного из них. Напротив один из активистов на букву "К" даже как бы начал оправдываться.
А тут наезд с удвоенной силой, призывание высших сил...

у меня какое-то двойственное впечатление складывается в отношении Властных людей (форумных Властных) :-):
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 01 июн 2020, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Евгений-Бур писал(а): 01 июн 2020, 14:46 у меня какое-то двойственное впечатление складывается в отношении Властных людей (форумных Властных) :-):
руки зачесались сделать уточняющую корректировочку к своему же творчеству.

Излагаю скорректированную формулировку: у меня какое-то двойственное впечатление складывается в отношении Властных людей вообще (и форумных Властных в частности) :-):

одни Властные частенько "кивают", а то и просто "льют", на других Властных, обвиняя свои идентичности в идентичных же грехах.

не обессудьте: я -- глас из народа :a_g_a:
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

Ну то есть: в текстово-буквенной ахинее участника Евгений-Бур как не было никакого смысла - так никакого смысла и нет....
========
И да: я по прежнему не против выкинуть участника Евгений-Бур .....это тролль, изображающий из себя психически ненормального....
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 01 июн 2020, 14:22 И полагают они так на основании безотчётных, постоянных по жизни, иррациональных ОЩУЩЕНИЙ....
Это - именно иррационально...это - именно бездоказательные изначально ощущения...и тем не менее....
выделил жирно-красным!
ну ооочень глубокое по содержанию, но не понятое по глубине заявление.
я просто воспарил от осознания этого содержания, изложенного уже со стороны, с противной (противоположной, контр) стороны!
воистину, частенько люди не ведают цены того, ЧТО говорят.

какой нужно сделать вывод из сказанного в цитате Человеку Разумному, если ощущения -- иррациональны? если ощущения -- изначально бездоказательны?
избавиться от ощущений вообще? сделать их рациональными?
оба варианта ужасны -- это путь к Био-Машине (пока что Био!). Это путь как раз к тому обществу на букву "К", в "Эквилибриум".

я предпочитаю иной -- развитие ощущений и понимание их смысла. (уже писал. неоднократно)
От трудящегося Homo Sapiens -- к свободному Homo Spiritualis.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Что такое религия?

Сообщение Ктулху »

express писал(а): 01 июн 2020, 01:35 Но атеизм - это как раз ОТКАЗ человека от любого предлагаемого ему мировоззрения
Но атеист ВЕРИТ в этот самый ваш отказ? В чем принципиальное отличие от веры во что-то другое?
И, простите, не является ли неточностью Ваше высказывание, поскольку из него с очевидностью вытекает, в частности, что коммунисты не могут быть атеистами?

Идем дальше. В теперешней нашей конституции заявляется отказ от любой идеологии. Так? Однако сколько умников много лет по этому поводу пишут, что тем самым у нас принята либеральная идеология? Так или нет?
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

Ктулху писал(а): 02 июн 2020, 19:08 Но атеист ВЕРИТ в этот самый ваш отказ?
??? Я бы не стал называть это ВЕРОЙ...
Ктулху писал(а): 02 июн 2020, 19:08 В чем принципиальное отличие от веры во что-то другое?
Атеист не верит. Он отказывается принимать бездоказательное и противоречивое. При этом прекрасно помня: доказательств отсутствия создателя - тоже до сих пор нет....
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

Ктулху писал(а): 02 июн 2020, 19:08 Идем дальше. В теперешней нашей конституции заявляется отказ от любой идеологии. Так? Однако сколько умников много лет по этому поводу пишут, что тем самым у нас принята либеральная идеология? Так или нет?
Ещё немного -- и Ктулху, наконец, осознает, что такое партийность философии и социологических и экономических наук. Хотя... наверное, я о нём слишком хорошего мнения...
Ответить