Что такое религия?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Avatar Vlad
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 15:40

Что такое религия?

Сообщение Avatar Vlad »

Прежде чем рассуждать о следствиях и оценивать явление, следует определиться по самому понятию. Но когда мы попытаемся исследовать феномен религии, то окажется, что среди ученых, теологов и богословов, политиков нет согласованного понятия религии и всякий волен говорить о ней исходя из собственного воображения, не всегда построеного на основе знаний. Таким образом, все разговоры о религии, теряют смысл и превращаются в перепалку людей, говорящих на разных языках. Все это мы можем наблюдать практически во всех дискуссиях и на нашем форуме. То же наблюдается и во всем мире, когда, например, саентология признается по законодательству одних стран религией, а по законодательству других - коммерческой организацией. Потому я и ставлю в теме простой вопрос, надеясь, что кто-то имеет на него ясный ответ, основанный на прочном фундаменте знаний, а не на игре собственного воображения.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Что такое религия?

Сообщение m-sveta »

Димитрий, давайте всё про религию сюда пожалуйста

Итак что для бога есть царь.
Открываем Ветхий завет
первая книга царств. глава 8
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_1_xar8.htm
не было у евреев царя, была демократия. Пока там судил Самуил всё было прекрасно, но он состарился, вместо себя поставил сыновей, а они оказались плохими людьми, начали брать мзду и судить неправедно. собрались евреи, пришли к Самуилу и говорят: хотим себе царя как у других народов. Типа если царь, то будет честный. Щааааааз
Обратился Самуил к Господу, а тот ему отвечает, если они дураки, то дай им царя, только предупреди их заранее, что царь будет вас грабить, мучить, эксплуатировать
...и сами вы будете ему рабами; и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда.
Где тут про помазанника, которого нельзя трогать?

Право слово не стоит Библию цитировать. Вы ее соблюдаете?
Приносите жертвы, не едете свинину и чествуете субботу?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Что такое религия?

Сообщение Мормон »

Приносите жертвы, не едете свинину и чествуете субботу?
Не знаю как ато, а я чевствую субботу, воскресенье, понедельник и любой другой день, когода есть свинина и прочие мясные продукты. А если ещё и под водочку, так и пятницу. 13 числа.
А если серьёзно, то ничего Вы Дмитрию не докажете. Потому что на любой довод он ответит свидетельством Пелагеи Рязанской.
Avatar Vlad
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 15:40

Re: Что такое религия?

Сообщение Avatar Vlad »

"Брать быка за рога" очень трудно и опасно. Так и с любым понятием, в том числе и с понятием религии. Бросаются в глаза ритуалы и обычаи. Но эти внешние "одежки" ничего не говорят о сущности самого явления. У всякого народа полно традиций и ритуалов, не связанных с религиозностью. Любая идеология создает свои "священные" ритуалы. Так что такое религия? Возьмем в авторы составителей Википедии: "Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].
Другие определения религии по Википедии:
одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения[2].
организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам[3]."
Что-нибудь прояснилось в вашем понимании феномена религии? Вы сможете отличить религиозного человека от мистика или философа? Загадка всякого понятия не в аналогиях и сходствах, сущность явления в его отличительной единственности. У религии должно быть то, что отличает ее от всякого иного явления и есть только в ней и не где более. Что это? Традиции и ритуалы? Нет. Моральные нормы? Нет. Объединения людей в организации? Нет. Все эти проявления и признаки свойственны не только религии и не могут выделить ее в особое, самостоятельное по сущности явление.
ЯнВалерий
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 11:29

Re: Что такое религия?

Сообщение ЯнВалерий »

Религия- это величайшее мошенничество в истории человечества, основанное на осознании человеком того, что мир вечен, а он смертен. Религиозные институты обещают верующим бессмертие взамен на их терпение и покорность. Религия - это инструмент власти, инструмент подавления личности. Она внушает верующему, что он грешен. И все невзгоды в его жизни именно потому, что он грешен. Так что молись всю свою жизнь, работай в поте лица и терпи. И будет тебе за это спасение. А мы, пастыри ваши, будем жить в роскоши и иногда вспоминать вас в своих молитвах. А как это выгодно нашим правителям! Иметь смиренный покорный народ. Почему они в один миг стали верующими? Почему они целуют руки патриархам и одновременно утверждают в стране насилие, разврат и безысходность? Это похоже на поцелуй сатаны с богом. Почему так принято, что чувства верующих неприкосновенны? А мои чувства? Почему нельзя говорить плохо о евреях, верующих и гомосексуалистах? А как быть тем, кто не причисляет себя к этим трем категориям? Кто позаботится о их жизни, о их чувствах?
Аватара пользователя
Балтиец
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:49

Re: Что такое религия?

Сообщение Балтиец »

У вас с головой все в порядке, товарищ атеист-провокатор? Именно провокатор, ибо вы сознательно провоцируете, ставя в один ряд, евреев, христиан и педиков.
Страшный человек.
«Roma locuta, causa finita» (Рим высказался, вопрос исчерпан).
"Feci, quod potui. Faciant meliora potentes" (Я сделал, что мог. Пусть тот, кто может, сделает лучше)
ЯнВалерий
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 11:29

Re: Что такое религия?

Сообщение ЯнВалерий »

Я их поставил в один ряд именно в том смысле, в котором поставил вопрос. Чьи чувства, интересно, вы защищаете?
Аватара пользователя
Балтиец
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:49

Re: Что такое религия?

Сообщение Балтиец »

Христиан. Что, не нравится?
Страшный человек.
«Roma locuta, causa finita» (Рим высказался, вопрос исчерпан).
"Feci, quod potui. Faciant meliora potentes" (Я сделал, что мог. Пусть тот, кто может, сделает лучше)
ЯнВалерий
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 11:29

Re: Что такое религия?

Сообщение ЯнВалерий »

Почему же? Нравится. Каждый имеет право на свою точку зрения. Давайте останемся каждый при своей.
Аватара пользователя
Балтиец
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:49

Re: Что такое религия?

Сообщение Балтиец »

С этим сложнее. Христианин не может спокойно созерцать, как несчастные атеисты губят свои бессмертные души.
Их надо обращать в истинную веру, т.е. заниматься миссионерством. Отмиссионерить и катехизнуть, как гутарит диакон Андрей Кураев из РПЦ МП. Я - из другой ПЦ и у меня другая терминология.
Страшный человек.
«Roma locuta, causa finita» (Рим высказался, вопрос исчерпан).
"Feci, quod potui. Faciant meliora potentes" (Я сделал, что мог. Пусть тот, кто может, сделает лучше)
Ответить