Что такое религия?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Diletant
Студент
Студент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 11:11
Поблагодарили: 1 раз

Что такое религия?

Сообщение Diletant »

[/quote]
Ктулху писал(а): 30 мар 2020, 19:45 Не люблю, когда передергивают внаглую.
А я не люблю,когда нагло охаивают,вместо того,чтобы высказать своё мнение.Тем более,что я не утверждал,а только предположил.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Что такое религия?

Сообщение Ктулху »

Diletant писал(а): 30 мар 2020, 20:23 Тем более,что я не утверждал,а только предположил.
Стало быть, Вы просто не дружите с русским языком. Не можете отличить предположение от утверждения.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 30 мар 2020, 19:45 Не люблю, когда передергивают внаглую.
Да не надо так гневаться на Diletant*а... Он, ведь, только учится и поэтому у него пока сливается в нечто едино-неразличимое диалектика и марксизм. Связь между ними, конечно, есть и будем надеяться, что со временем Diletant во всем разберётся...
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Что такое религия?

Сообщение Ктулху »

Камиль Абэ писал(а): 03 апр 2020, 09:07 Да не надо так гневаться
Я спокоен. Абсолютно спокоен.
Но автор диалектики - Гегель. А он, как известно, "первичность" признавал за Духом.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

На самом деле - между атеистом и верующим разница совсем невелика.
В мире людей 4 000 религий.
Ну так верующий считает - что неверны 3 999 религий...
А атеист - что 4 000.....
Только и всего.....
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Что такое религия?

Сообщение Ефремов »

express писал(а): 16 май 2020, 19:41 На самом деле - между атеистом и верующим разница совсем невелика.
Разница ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ: верующие верят, а истинные атеисты НЕ ВЕРЯТ. Возможно, ты. Игорь, перепутал атеистов с "атеистами" - которые ВЕРЯТ, что БОГА НЕТ. Истинный атеист такой глупостью не заморачивается. Ему все равно: есть бог или нет бога.
У одного едва ли хватит сил
Водить стада бесчисленных светил.
Прости мне мысли грешные, о боже!
Но разве ты мне думать запретил?
(c) Омар Хайям.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

И да - про обезьянку с бананом....
Разве коммунисты - "верят" в коммунизм "после смерти" ?
Разве коммунисты - озабочены коммунизмом каждый лично для себя ?

Православненькие - именно что озабочены попаданием в сад-пансионат лично собственной персоной ......
И для этого - не требуется ничего эдакого творить и строить - а надо лишь заслужить милость сердитого босопятого дедуньки с бородкой, прохаживающегося босыми пятоньками по облацем.....
(мечта ленивого бездарного дегенерата и дикаря)

Коммунисты - знают, что единственной альтернативой социализму будет глобальный скотный двор, схема которого без утайки размещена на обратной стороне Большой Государственной Печати США...
И потому - надо бороться.....творить и созидать.....на этом пути более чем много сложностей, но......
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

хотелось бы внести коррективы в арифметику.
express писал(а): 16 май 2020, 19:41 На самом деле - между атеистом и верующим разница совсем невелика.
В мире людей 4 000 религий.
Ну так верующий считает - что неверны 3 999 религий...
А атеист - что 4 000.....
Только и всего.....
на самом деле между людьми разницы нет вообще, если говорить по этой "теме".
В мире -- (4000 + ОДНА) картина мира, и каждый считает 4000 "чужих" картин неверными.
--------------------------
express писал(а): 21 май 2020, 09:28 И да - про обезьянку с бананом....
(а) Разве коммунисты - "верят" в коммунизм "после смерти" ?
(б) Разве коммунисты - озабочены коммунизмом каждый лично для себя ?
я же расшифровывал парадоксальное (плюс и минус в одном месте) устройство мышления Коммуниста.
(а-1 -- "не верят") : не верят, знают, что в обозримом будущем коммунизм им не светит, не знают, что оно такое вообще, но живут этим самым "завтрашним днём"
(а-2 -- "верят"): ну, это полный зашкал, как, например, отдать жизнь за мешки денег при ограблении банка

(б) напоминает мне картину: круглый стол, вокруг стола едоки, на столе пооолный чан со щами, в которые вложились все и каждый, и каждый благодарно отодвигает этот чан в центр стола всем остальным со словами: Мне не надо, я старался для общества
:sh_ok:
----------------------
express писал(а): 21 май 2020, 09:28 Православненькие - именно что озабочены попаданием в сад-пансионат лично собственной персоной ......
как минимум, это логично и при этом они хотели бы видеть ТАМ, рядом с собой и других
express писал(а): 21 май 2020, 09:28 И для этого - не требуется ничего эдакого творить и строить - а надо лишь заслужить милость сердитого босопятого дедуньки с бородкой, прохаживающегося босыми пятоньками по облацем.....
(мечта ленивого бездарного дегенерата и дикаря)
а здесь действительно есть (имхо) непонимание и проявляется суть религии: Религия -- игра(!) (вариант бизнеса не обсуждается) взрослых "детишек", имитирующих некие Ритуалы, смысл и действие которых "игроками" не поняты.
В качестве примера я привёл бы игру детишек "в магазин, в войнушку ...". Внешняя оболочка ПОХОЖА на правильную духовную практику, но внутреннее содержание не прикреплено к предмету, с которым надо работать.
express писал(а): 21 май 2020, 09:28 Коммунисты - знают, что единственной альтернативой социализму...
давайте разберёмся.
Коммунисты -- от какого слова? от слова социализм?
-----------------------------
express писал(а): 21 май 2020, 09:28 И потому - надо бороться.....творить и созидать.....на этом пути более чем много сложностей, но......
это слова анти-марксиста, анти-исторического материалиста?
Разве где-то в истмате сказано, что в коммунизм можно прыгнуть, минуя все стадии, прямо из первобытного коммунизма?
Зачем уговаривать кого-то бороться и т.п.? Соц-изм и Ком-изм -- неотвратимые закономерности (по истмату) исторического процесса. Нет?
Или вы хотите, чтобы новорождённый уже через месяц-другой или меньше превратился в полноценного взрослого чела, члена гармоничного, блин, коммунизма? Уже стоял у станка?!
Работайте, где работаете, работайте хорошо(!), и оно само всё придёт
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 22 май 2020, 14:52 (а-2 -- "верят"): ну, это полный зашкал, как, например, отдать жизнь за мешки денег при ограблении банка
Здесь нет никакого зашкала... каждый грабитель знает о возможности печального для себя конца, но надеется на лучшее...
Евгений-Бур писал(а): 22 май 2020, 14:52 (б) напоминает мне картину: круглый стол, вокруг стола едоки, на столе пооолный чан со щами, в которые вложились все и каждый, и каждый благодарно отодвигает этот чан в центр стола всем остальным со словами: Мне не надо, я старался для общества
Вы напрасно подхикикиваете, потому-что вы не росли в многодетной семье и, вероятно, не служили в армии..
Евгений-Бур писал(а): 22 май 2020, 14:52 как минимум, это логично и при этом они хотели бы видеть ТАМ, рядом с собой и других
Мусульманину, к примеру, обещаны гурии..
Евгений-Бур писал(а): 22 май 2020, 14:52 Работайте, где работаете, работайте хорошо(!), и оно само всё придёт
Сам собой только чирей садится..
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 22 май 2020, 15:24 Здесь нет никакого зашкала... каждый грабитель знает о возможности печального для себя конца, но надеется на лучшее...
я не говорю об обычном нормальном грабителе, у которого нет в планах отдать жизнь за деньги (коммунизм).
я говорю о "грабителе"-коммунисте, у которого именно этот план и есть.

прим. Во избежание недопонималок: наши предки жертвовали собой не ради коммунизма (бывали, конечно, и исключения), а ради возможности жить свободно и по своим правилам.
Камиль Абэ писал(а): 22 май 2020, 15:24 Вы напрасно подхикикиваете, потому-что вы не росли в многодетной семье и, вероятно, не служили в армии..
в армии, я служил.
второе: по этой альтруистично-коммунистической схеме все в семье должны скончаться от голода, потому что каждый участвует в процессе производства того, что ему ЛИЧНО не нужно, и он лично потреблять не собирается.
вы действительно не видите логической схемы или пытаетесь вывернуться в надежде обмануть меня? зачем? :ne_vi_del:

ПС
если я на что-то не отвечаю, то считаю оное -- пустым.
Ответить