Что такое религия?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Назвавшие себя атеистами ученые распределились так:
Физика — 40,8 %
Химия — 26,6 %
Биология — 41 %
Общий процент среди ученых естественных наук — 37,6 %
Социология — 34 %
Экономика — 31,7 %
Политология — 27 %
Психология — 33 %
Общий процент среди ученых гуманитарных наук — 31,2 %[41].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Религия_и ... а_у_учёных
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Не секрет, что далеко не все явления во Вселенной могут быть поняты в принципе. Такие, например, понятия, как энергия, поле, гравитация, сила и другие относятся к умозрительным, интуитивным, поскольку реальности, которые мы ими обозначаем, и их сущности до сих пор не раскрыты, хотя и могут быть описаны математически. Их реальность, или реальность того, что за ними стоит, доказаны экспериментально, хотя сегодня ученые еще далеки от понимания их природы. Один из величайших физиков-теоретиков мира Альберт Эйнштейн в середине XX столетия писал: «Чем больше наука делает открытий в физическом мире, тем более мы приходим к выводам, которые можно разрешить только верой».
https://azbyka.ru/pochemu-uchenye-veryat-v-boga#2
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

Для участника форума nvd5

I. Пожалуйста - извините меня за то, что я не могу (увы) пока "полноценно" общаться в Интернете , то есть с цитатами, ссылками, прочим...
Чёртова машинка (гаджет-планшет)....)))))..... я никак не могу пока научиться выполнять на нём ряд операций....)))...то получается, а то нет....

II. В моих сообщениях - прошу обратить на это внимание - нет ни точки, ни пикселя, указывающих на то, что автор сообщений - атеист....
Из моих сообщений вообще никак невозможно сделать вывод, что автор сообщений атеист...
В своих сообщениях я (прошу особо заметить) - я лишь ЗАДАЮ УТОЧНЯЮЩИЕ ВОПРОСЫ.
Уточняющие вопросы про всезнание и всесилие возможного Создателя и про отношение возможного Создателя к идее коммунизма.
(вопросы про моральных уродов и детей-маугли - это лишь разновидность уточняющих вопросов про всесилие и всеведение Создателя)

III. Однако - вы воспринимаете просто УТОЧНЯЮЩИЕ ВОПРОСЫ как ПОПЫТКУ ВОЗРАЖАТЬ вам, и автоматически приписываете мне атеизм...
?????
(вообще-то - не самый хороший признак культуры мышления...)

IV. Но..... - вы совершенно справедливо упоминаете бомбардировку Хиросимы и рождение детей с генетическими отклонениями (как и упомянутых мной морально-психических уродов) как
СБОЙ ЗАМЫСЛА СОЗДАТЕЛЯ....
Из этого любой здравомыслящий человек сделает лишь два возможных вывода:
а) либо Создатель не всеведущ и не всесилен
б) либо Создатель вообще не при чём в вопросе появления окружающего нас Мироздания....
У всеведущей и всесильной сущности - не может быть сбоев...

V. Если же предположить, что окружающее нас Мироздание не создано кем-то, а развивается по алгоритму эволюции - то наличие сбоев (то есть телесных и психических отклонений) - вполне логично объясняется, и не требует "каверзных уточняющих вопросов"....

VI. Имеется, впрочем - и ещё один "вариант" мировоззренческого понимания окружающего нас мироздания....
Создатель создал мироздание и его законы - и "отвернулся"....
Тогда - действительно, в рамках заданной некогда неким создателем программы эволюции - вполне могут происходить естественные вариативные отклонения и сбои...
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

nvd5 писал(а): 06 сен 2019, 07:09Тот, кто создал первую клетку и есть Бог. Создатель.
Перед тем, как создать живую клетку - некоей сущности сначала нужно было создать то, из чего состоит и сделана эта живая клетка...

И ещё: как постичь, из чего же в таком случае состоит эта сущность, создавшая материю?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

nvd5 писал(а): 06 сен 2019, 07:15Воспитайте человека без участия людей - вот и будет доказательство
Не убедительно: воспитание человека основано на уже заложенных в человеке биологических свойствах, которые у него есть от рождения, а в вопросе о самозарождении жизни речь идёт совсем о другом -- о превращении смеси неживых веществ в особые образования, некоторым образом обособленные от окружающей их ближайшей среды, которые сами поддерживают свою структуру, то есть имеют свойство за счёт внешней энергии поддерживать на одном уровне (и даже понижать) свою энтропию

nvd5 писал(а): 06 сен 2019, 07:15Это просто развод. Я заплачу, а Вы мне школьные истины будете излагать
Школьных истин там примерно первые две-три лекции, остальное -- 4-5 курсы Советского вуза и далее публикации в специализированных научных журналах (органическая и неорганическая химия, физическая химия, коллоидная химия, молекулярная биология, мембранология, молекулярная генетика, биофизика)

nvd5 писал(а): 06 сен 2019, 07:39— Кто сломал машинку?
— Это не я. Она сама.
И это правильный ответ, потому что у сломавшего не было намерения её сломать. Поэтому машинка действительно САМА оказалась в условиях, которые повлекли её разрушение -- точно так же, как река оказывается перегороженной обвалом: у обвала не было намерения перегородить реку, река САМА оказалась перегороженной

Ты бы ещё у попов спросил. Результат был бы ещё более впечатляющий

nvd5 писал(а): 06 сен 2019, 07:47Не секрет, что далеко не все явления во Вселенной могут быть поняты в принципе
Насчёт "в принципе" -- враньё

nvd5 писал(а): 06 сен 2019, 07:47Один из величайших физиков-теоретиков мира Альберт Эйнштейн в середине XX столетия писал: «Чем больше наука делает открытий в физическом мире, тем более мы приходим к выводам, которые можно разрешить только верой».
Это говорит только о том, что Эйнштейн вовсе не был величайшим физиком-теоретиком. Заодно подтверждает, что он был банальный плагиатор, в переводе на русский язык -- вор
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 06 сен 2019, 07:47Не секрет, что далеко не все явления во Вселенной могут быть поняты в принципе.
express писал(а): 06 сен 2019, 09:33
nvd5 писал(а): 06 сен 2019, 07:09Тот, кто создал первую клетку и есть Бог. Создатель.
Перед тем, как создать живую клетку - некоей сущности сначала нужно было создать то, из чего состоит и сделана эта живая клетка...
И ещё: как постичь, из чего же в таком случае состоит эта сущность, создавшая материю?
И вот здесь интерес представляет знакомство с книгой известного популяризатора науки Айзека Азимова «В начале»
(https://e-libra.ru/read/317456-v-nachale.html). В этой книге Айзек Азимов пишет, что изложенные в книге «Бытие» процессы находят подтверждение современной наукой, но проходили безо всякого сверхъестественного участия.

В ТРИЗ и различных отраслях науки и техники широко используется метод «чёрного ящика» ( Это объект исследования, внутреннее устройство которого не принимается во внимание или неизвестно). Этот метод демонстрирует себя и в быту: Мы пультом включаем телевизор, переключаем каналы, регулируем громкость и наслаждаемся просмотром, а вот внутреннее устройство этого «чёрного ящика» (телевизора) большинству не известно, да и по большому счёту и не интересно… И вот при более вдумчивом изучении объекта с чёрным ящиком он вначале становится «серым», а потом и «прозрачным».

Вот сейчас много говорят о «тонких материях («тонких телах»), НЛО, инопланетянах, параллельных мирах…

Как к этому относиться подсказывает В.И.Ленин: «Материя исчезает» - это значит исчезает тот предел, до которого мы знали материю до сих пор, наше знание идет глубже; исчезают такие свойства материи, которые казались раньше абсолютными, неизменными, первоначальными (непроницаемость, инерция, масса и т. п.) и которые теперь обнаруживаются, как относительные, присущие только некоторым состояниям материи. Ибо единственное «свойство» материи, с признанием которого связан философский материализм, есть свойство быть объективной реальностью, существовать вне нашего сознания.»

Так что более чем вероятно, что за всем этим непонятным и даже мистическим стоят вполне материалистические объяснения. Кому-то удобнее предполагать , что в основе всего стоят Высшие Силы, Абсолют, Бог. А вот некоторые комментаторы «Корана» приходят в мнению, что сущность Аллаха – это информационно-энергетическое поле Вселенной ( то есть это в конечном итоге материалистический взгляд на Мир)…

Вот мудрая Библия предостерегает: «Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь». Уже нынешний уровень развития науки и техники ставят под большую опасность само существование Человечества ... А что будет, когда нынешние "чёрные ящики" станут прозрачными?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

в связи с этим
express писал(а): 06 сен 2019, 09:18Для участника форума nvd5
я извиняюсь за влазенье, но терпежа нет. каюсь.
express писал(а): 06 сен 2019, 09:18IV. Но..... - вы совершенно справедливо упоминаете бомбардировку Хиросимы и рождение детей с генетическими отклонениями (как и упомянутых мной морально-пчихических уродов) как
СБОЙ ЗАМЫСЛА СОЗДАТЕЛЯ....
Из этого любой здравомыслящий человек сделает лишь два возможных вывода:
а) либо Создатель не всеведущ и не всесилен
б) либо Создатель вообще не при чём в вопросе появления окружающего нас Мироздания....
У всеведущей и всесильной сущности - не может быть сбоев...
в качестве скромной рекомендации хочу предложить такой инструмент, которым пользуюсь уже давно и кста предлагал уже здесь и лично вам: к любому списку возможных вариантов, претендующему на всеохватность, добавлять в конце пункт:
N) другое (забытое, упущенное, неизвестное на момент составления списка, трансцендентное, неправильные посылы одного или многих предыдущих). Далее идут размышления с переработкой списка вариантов...

поэтому не любой человек сделает подобные пп а) и б) выводы

для конкретного списка предлагаю пункт в) либо мы вообще ничего не поняли, потому что Создатель всегда прав по праву Создателя
продолжение будет...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 06 сен 2019, 07:09Я всё правильно понял?
Нет.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 06 сен 2019, 12:20это информационно-энергетическое поле Вселенной ( то есть это в конечном итоге материалистический взгляд на Мир)…
в чём же здесь материалистический конец, если хотя бы упомянута некая информация?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

express писал(а): 06 сен 2019, 09:33Перед тем, как создать живую клетку - некоей сущности сначала нужно было создать то, из чего состоит и сделана эта живая клетка...
Какой умный мальчик. А перед тем, как создать машину - надо накормить шахтёров, которые добудут руду для выплавки чугуна. Потом выплавить сталь. Накормить метеллургов и пр.

Далее излагать?
Сколько умных людей вокруг - не счесть. А живём так, как будто вокруг одни дураки.
Ответить