Об измене Царю и о всенародном покаянии

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Об измене Царю и о всенародном покаянии

Сообщение m-sveta »

О покаянии перед царской семьей
http://www.odnako.org/blogs/o-pokayanii ... koy-semey/

что меня заинтересовало? оказывается в мире есть еще одни дураки, которые за своего бывшего монарха каются. Они уже докаялись до развала своей страны
Если бы я не видел, как колотятся башкой об пол в попытке вымолить прощение за грехи перед собственной монархией сербы, я, возможно, не был бы столь категоричен. Но услышав однажды от одной доброй и набожной сербки: "Мы виноваты перед своим Государем, Бог решил наказать наш народ и рассеял его", я больше не могу всерьез воспринимать подобные разговоры. Это ничего общего не имеет с Православием. Это принуждение народа к капитуляции, подготовка его к колонизации через насильственное распространение мракобесия.
докаялись - об сербов уже только ленивый ноги не вытирает
Изображение
пока не каялись - были югославией
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Об измене Царю и о всенародном покаянии

Сообщение Камиль Абэ »

m-sveta писал(а):О покаянии перед царской семьей

что меня заинтересовало? оказывается в мире есть еще одни дураки, которые за своего бывшего монарха каются. Они уже докаялись до развала своей страны

докаялись - об сербов уже только ленивый ноги не вытирает

пока не каялись - были югославией
Лично я считаю идиотизмом призывы к покаянию народа российского за убийство семьи последнего российского мператора Николая Второго.

Но выстраивание параллели между Россией и Югославией Констанином Сёминым считаю натягиванием совы на глобус. После того, как 9 октября 1934 г. Король Югославии Александр и французский министр иностранных дел Луи Барту были застрелены в Марселе Владо Черноземским, боевиком македонской террористической организации ВМОРО, связанной с хорватскими террористами-усташами., трон не пустовал: до 29 ноября 1945 г. королём был Пётр II (сын Александра I). Король Пётр II, был отречён от престола и страна была объявлена республикой. Пётр эмигрировал и скончался в США в 1970г.

Так о ком так убиваются в Сербии, как пытается уверить Константин Сёмин. Если об Александре I, то югославский народ уж точно не при чём.
По этой «логике» народу российскому следует каятся и за убийства Павла I и АлександраII
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Об измене Царю и о всенародном покаянии

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): Так о ком так убиваются в Сербии, как пытается уверить Константин Сёмин
Ровно о том, о чем призывал покаяться Дмитрий33-об ИЗМЕНЕ царю.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Об измене Царю и о всенародном покаянии

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а):
Камиль Абэ писал(а): Так о ком так убиваются в Сербии, как пытается уверить Константин Сёмин
Ровно о том, о чем призывал покаяться Дмитрий33-об ИЗМЕНЕ царю.
Да ни о чём таком не каются в Сербии: это всё Сёмин выдумал для красного словца. Об этом я и высказал своё мнение.

Другое дело, что сейчас идут разговоры о восстановлении монархии в Югославии. Вослед Испании?...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Об измене Царю и о всенародном покаянии

Сообщение m-sveta »

Камиль Абэ писал(а):
m-sveta писал(а):
Так о ком так убиваются в Сербии, как пытается уверить Константин Сёмин. Если об Александре I, то югославский народ уж точно не при чём.
По этой «логике» народу российскому следует каятся и за убийства Павла I и АлександраII
не поверишь Камиль, но сербов действительно призывал каяться какой-то их местный святой
Отец Гавриил учил, что на всяком месте надо каяться перед Богом за свои грехи и грехи предков, допустивших убийство Царей и королевских офицеров. Особый грех у сербов перед Богом – убийство Короля Александра и Королевы Драги Обреновичей, это привело к захвату власти коммунистами, что проклятием легло на Сербскую землю.
http://www.3rm.info/9337-tyazhelye-dni- ... henno.html

и началась эта бодяга у них еще в 1928 году с пророчеств
Старец призывал сербский народ к покаянию, к посту и молитве, иначе, по грехам народа, священства и властей, гнев Божий разольется по всей стране: Сербию разделят на части, оторвут Воеводину, а не только Косово, а Санджак и Черногория станут частью Албании. И сербы не смогут там жить – наши святыни разрушат, а весь мир будет на стороне наших врагов.
только после пророчеств, с приходом коммунистов из сербии образовалась югославия, а как коммунистов убрали, да в религию ударились, так пророчество и сбылось
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Об измене Царю и о всенародном покаянии

Сообщение Камиль Абэ »

m-sveta писал(а): только после пророчеств, с приходом коммунистов из сербии образовалась югославия, а как коммунистов убрали, да в религию ударились, так пророчество и сбылось
А карающей десницей Божией явилось НАТО. . Да уж : Неисповедимы пути Господни".
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Об измене Царю и о всенародном покаянии

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): А карающей десницей Божией явилось НАТО. . Да уж : Неисповедимы пути Господни".
Почему бы и нет? Бог он такой. Помнится Гундяев говорил, что ВОВ это было наказанием божьим, следовательно 75 лет назад карающей десницей божией явился Гитлер, а сей час НАТО.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Об измене Царю и о всенародном покаянии

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): Почему бы и нет? Бог он такой. Помнится Гундяев говорил, что ВОВ это было наказанием божьим, следовательно 75 лет назад карающей десницей божией явился Гитлер, а сей час НАТО.
Да, сарказм порой страшнейшее оружие.
В данном случае я с вами полностью согласен.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Об измене Царю и о всенародном покаянии

Сообщение m-sveta »

Берендтс Э.Н. Из воспоминаний старого сенатора. (Заседания 1 Департамента Правительствующего Сената 5 и 9 марта 1917 г.) // Жизнь. Ревель, 1922. №3, 22 апреля, с. 2.

5 марта 1917 г. вечером мы, сенаторы 1 Департамента, получили приглашение явиться в полное собрание Департамента к часу дня. Мы явились почти в полном составе; отсутствовал только сенатор генерал А.В. Чарторийский, убитый матросами 1 марта. Нас было 21 человек. В совещательной комнате шла речь об отречении от престола Государя Императора Николая II за себя и за наследника. Мы все были согласны, что монарх лично за себя мог отречься от престола, но что устранение им от престола наследника, хотя бы и несовершеннолетнего, и передача престола Великому Князю Михаилу Александровичу — акты незаконные. Однако от мысли отказать в издании указа об отречении решено было уклониться, ибо Государь и наследник находились в Царском Селе в среде возставших войск и большинство сенаторов опасалось, что признание отречения незаконным могло бы привести к избиению всей царской фамилии. Решили помириться с отступлением от закона. Удивлялись одному: к чему понадобился сенат? Почему Временное Правительство, представлявшее Верховную Власть, само не опубликовало манифест об отречении? Оно, очевидно, хотело прикрыться авторитетом древнейшего государственного учреждения России. В час дня мы вошли в зал 1 общего собрания. Портрет Николая II был уже снят; остальные царские портреты были оставлены пока на местах. С «зерцала законов» был снят двуглавый орел.
За прокурорским столом сидел небольшого роста человек в пиджаке, с гладко-выбритым лицом, с прищуренными глазами и оттопыренными ушами.
То был новый генерал-прокурор, ставленник левых партий А.Ф. Керенский.
Мы заняли места: председательствовал сенатор С.Б. Врасский. Керенский встал и подошел к столу сенаторов. Он объявил, что Временное Правительство просит Сенат опубликовать указ об отречении Николая II за себя и за наследника и указ об отказе от престола Великого Князя Михаила. Акты об отречении он вручил Врасскому.
Акт об отречении Николая II был, насколько помнится, написан на синем телеграфном бланке; бумага была помята, точно будто ее носили в кармане. Скрепа была от Министра Императорского Двора графа Фредерикса, а не как следовало бы, от председателя совета министров. Акт об отречении ведь есть акт государственный, а не дело дворцового ведомства.
Акт об отказе Вел. Кн. Михаила был написан на бумаге большого формата; не помню, кем был он скреплен.
Затем новый генерал-прокурор произнес следующую остроумную фразу: «Г.г. сенаторы, теперь я покину залу заседания, дабы моим присутствием не смущать г.г. сенаторов».
Курьезный генерал-прокурор!
Он очевидно не знал, что раз генерал-прокурор налицо, то он должен присутствовать на собрании. Ведь сенаторы не удалялись в совещательную комнату. Затем, на его обязанности было дать заключение о законности или незаконности отречения, ибо он по словам Петра Великого: «око государево и стряпчий в делах государственных».
Керенский важно удалился в кабинет обер-прокурора.
На его место сел обер-прокурор Руадзе.
Сенат после непродолжительного обсуждения постановил издать указ.
Керенский вновь изволил выйти и сесть на свое место. Сенаторы обратились к нему со следующими словами: «Сенат решил издать требуемый указ и просит Вас передать Временному Правительству, что он будет поддерживать Временное Правительство во всем, что будет содействовать укреплению законности в России».
Сделать это заявление было предложено сенатором И.В. Мещаниновым.
Керенский принял акты из руки Врасского и затем, несколько волнуясь, сказал, что передаст все сказанное Временному Правительству и что он польщен, что имеет честь находиться в среде сенаторов, в сенате, детище великого Петра.
После сего он обратился к обер-прокурору Руадзе и сказал: «Я вручаю Вам эти важные исторические акты для хранения в сенате под Вашу личную ответственность».
Промолчав несколько секунд, он добавил: «Я делаю это в присутствии моих адъютантов».
Выскочили два молодых офицера и встали около Керенского. Так закончилось заседание 5 марта.
На 9 марта вновь был собран весь 1 Департамент. На этот раз потому, что Временное Правительство пожелало принять присягу перед сенатом.
В то время Временное Правительство было уже Верховною властью. К чему было ему присягать перед сенатом, перед которым присягали только высшие судьи? Опять в 1 час дня мы заняли наши места.
Вошло Вр. Правительство. Князь Львов, Гучков и Мануйлов с серьезными лицами, в черных сюртуках и галстуках, а остальные, кто в пиджаке, кто в тужурке, в веселом настроении.
Сенатор Врасский прочел формулу присяги. Не было ни креста, ни евангелия, ни священника.
Гучков, Мануйлов и князь Львов подняли руки и сложили пальцы согласно ритуалу, а остальные кое-как держали поднятую руку. Затем каждый подписался на листе присяги.
После сего Временное Правительство заявило, что будет снята группа сенаторов 1 Департамента и членов Вр. Правительства. Явился фотограф Булла, тот самый, который снимал группу сенаторов вокруг Государя в день 200-летнего юбилея Сената 2 марта 1911 года.
Сели, снялись и разошлись. Через полгода явилась новая власть и прекратила всякую деятельность сената.
До поры, до времени окончилась последняя глава в истории сената.

ПРИЛОЖЕНИЕ.


Действия правительства. Журнал Правительствующего Сената от 5-го марта с.г. // Вестник Временного Правительства. Пг., 1917. №5 (51), 10 (23 марта), с. 1.

Часть первая. 1917 года, марта 5-го дня
.
В собрание Правительствующего Сената 1-го департамента прибыли

Господа сенаторы:

Степан Борисович Враский.
Григорий Иванович Шамшин.
Иван Васильевич Мещанинов.
Михаил Петрович Севастьянов.
Николай Андреевич Малевский-Малевич
Николай Иванович Вуич
Нил Петрович Зуев.
Николай Чеславович Заиончковский.
Федор Федорович Оом.
Антоний Оттович Эссен.
Сергей Сергеевич Андреевский.
Михаил Викторович Арцимович.
Эдуард Владимирович Фриш.
Эдуард Николаевич Берендтс.
Игнатий Михайлович Золотарев
Валентин Анатолиевич Брюн-де-Сент-Ипполит.
Александр Карлович Бельгард.
Дмитрий Иванович Засядко.
Барон Николай Николаевич Медем.
Дмитрий Иванович Никифоров.
Николай Иванович Туган-Барановский.
Александр Васильевич Степанов
Исп. об. обер-прокурора, сенатор Александр Иванович Руадзе.

Слушали:

№1.

Акты: об отречении государя императора Николая от престола Государства Российского и о сложении с себя верховной власти.

№2.

От отказе великого князя Михаила Александровича от восприятия верховной власти вплоть до установления в Учредительном Собрании образа правления и новых основных законов Государства Российского. Приказали: к исполнению сих актов сделать надлежащие распоряжения.
По объявлении Правительствующим Сенатом резолюций по заслушанным сего числа делам, председательствующий в первом департаменте, сенатор С.Б. Враский, согласно единодушным суждениям гг. сенаторов, обратился к прибывшему в заседание министру юстиции А.Ф. Керенскому с нижеследующими словами: «Первый департамент Правительствующего Сената выражает Временному Правительству глубочайшую признательность за быстрое возстановление в нашем дорогом Отечестве законности и порядка, предоставляя себя в полное распоряжение этого Правительства в видах поддержания тех же порядка и законности, как залогов процветания и благоденствия дорогой Родины». На это министр юстиции А.Ф. Керенский ответил: «Я почту своим долгом передать высказанное Правительствующим Сенатом заявление Временному Правительству. Счастлив, что на мою долю выпало передать в учреждение, созданное гением Великого Петра для охраны права и законности, акты первостепенной государственной важности, обнародование которых завершает собою упразднение старого государственного строя». Подлинное за подписание Правительствующего Сената и скрепою; исполнено 6-го марта 1917 года.
Действия правительства. Журнал Правительствующего Сената от 15 марта с.г.// Вестник Временного Правительства. Пг., 1917. №10 (56), 16 (29 марта), с. 1.


Часть первая. 1917 года, марта 15-го дня.

В собрание Правительствующего Сената 1-го департамента прибыли

Господа сенаторы:

Степан Борисович Враский.
Григорий Иванович Шамшин.
Иван Васильевич Мещанинов.
Михаил Петрович Севастьянов.
Николай Андреевич Малевский-Малевич.
Михаил Александрович Остроградский.
Нил Петрович Зуев.
Николай Чеславович Заиончковский.
Федор Федорович Оом.
Антоний Оттович Эссен.
Сергей Сергеевич Андреевский.
Михаил Викторович Арцимович.
Эдуард Владимирович Фриш.
Эдуард Николаевич Берендтс.
Игнатий Михайлович Золотарев
Валентин Анатолиевич Брюн-де-Сент-Ипполит.
Александр Карлович Бельгард.
Дмитрий Иванович Засядко.
Барон Николай Николаевич Медем.
Дмитрий Иванович Никифоров.
Николай Иванович Туган-Барановский.
Александр Васильевич Степанов
Исп. об. обер-прокурора, сенатор Александр Иванович Руадзе.

Слушали:

I.

По открытии заседания, председательствующий в I департаменте, сенатор С.Б. Враский, пригласил членов Временного Правительства войти в присутствие и предложил им принять присягу на верность службы народу Державы Российской.
Затем председательствующим сенатором были оглашены нижеследующие слова присяги:
«По долгу члена Временного Правительства, волею народа по почину Государственной Думы возникшего, обязуюсь и клянусь перед Всемогущим Богом и своею совестью служить верою и правдою народу Державы Российской, свято оберегая его свободу и права, честь и достоинство, нерушимо соблюдая во всех действиях и распоряжениях моих начала гражданской свободы и гражданского равенства и всеми предоставленными мерами мне подавляя всякие попытки прямо или косвенно направленные на возстановление старого строя.
Клянусь приложить все разумение мое и все мои силы для осуществления в полноте всех обязательств, Временным Правительством всенародно на себя принятых.
Клянусь принять все меры для созыва в возможно кратчайший срок, на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования, Учредительного Собрания, передать в руки его полноту власти, мною совместно с другими членами Правительства временно осуществляемую, и преклониться пред выраженною сим Собранием народною волею об образе правления и основных законах Российского Государства.
В исполнении сей моей клятвы да поможет мне Бог.
Члены Временного Правительства повторили оглашенные председательствующим сенатором слова присяги, подтверждая подъятием рук силу произносимых ими клятвенных обещаний.
Присяжный лист был подписан членами Временного Правительства и заверен подписями председательствующего, сенатора С.Б. Браского и исполняющего обязанности обер-прокурора, сенатора А.И. Руадзе.
По подписании присяжного листа, правительствующий сенат определил: О приведении членов Временного Правительства к присяге внести в настоящий журнал, а подписанный ими присяжный лист принять в правительствующий сенат, для хранения.
Вслед за сим заседания было объявлено закрытым.
Подлинный подписали присутствовавшие господа сенаторы.
Скрепили: За обер-секретаря Г. Блон.
За помощника обер-секретаря А. Чебышев.
http://ru-history.livejournal.com/4446446.html
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Об измене Царю и о всенародном покаянии

Сообщение m-sveta »

https://ura.news/news/1052300774
Признание Николая II святым оказалось политическим решением. Против были многие

Кстати я присоединяюсь к Няше поклонской, чтобы запретить показывать "матильду". Как доносят это ультрамонархический фильм, прославляющий Ники. Заканчивается тем, что Николай после венчания-коронации и Ходынки, приходит на Ходынку и среди трупов становится на колени и просит прощение у русского народа. Если это так, то такого кина нам не надо
Кураев
"Я один из немногих людей, которым Алексей Учитель показывал фильм. Он - промонархический. Если уж говорить о том, что в нем искажается история, то скорее в эту строну. Да простит меня Алексей Учитель, но финальная сцена вызывает вопросы. Николай II в день коронации (режиссер своей волей отождествляет ее с венчанием с немецкой принцессой, у него все сразу происходит) вопреки истории приезжает на Ходынку, где уже произошла трагедия. Видя бесконечную вереницу возов с трупами, он встает на колени и просит прощения у своего народа. Исторически он в тот день был на балу у французского посла. Вечером, в день Ходынки, уже получив о ней информацию. Если бы царь и в самом деле не поехал на бал, а отправился на Ходынку и встал на колени, то 1917 года бы не было. То есть в данном случае Учитель очень польстил дому Романовых. Монархисты не видели фильма и ничего об этом не знают. ...На самом деле, это простая история борьбы, страсти и долга. Своего рода «Анна Каренина» на мужской лад с немного другим финалом. Нам показали парня, которому хочется, но который усилием воли берет себя в кулак и действует так, как велит ему его профессиональный долг, и идет к официальной невесте. Это же победа на языке аскетики. Он победил страсть. Еще одна звездочка на небе. Какими глазами надо смотреть фильм, чтобы увидеть в нем что-то противоположное?"
Ответить