Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Мормон »

mischatka писал(а):В нашей Библии четко сказано Самим Богом и от чего должен священник кормиться, и о каждениях, и о храмах, и о убранствах храма и о священных предметах храма. В том числе какие они должны быть и из какого материала.
Цитатку пожалуста из Библии, будь добр.
mischatka писал(а):Ты вначале изучи православие, прежде чем критиковать. Верно ведь? Или не прав?
А я и не критикую. Ты веруешь? Содержи храм, содержи священника, сам за свои средства. Я причём? Почему ты меня хочешь заставить это делать?
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Димитрий33 »

"Мракобес", Игорь, не может желать совершать Богослужение в Храме Божием. Это противоречит логике , здравому смыслу и правилам образования сложных слов в русском языке . Настоящий мракобес будет, напротив, стремиться закрыть Храм Божий, так как блуждающий во мраке падший ангел стал противник Божий и не выносит Богослужения в Храме. Это предложение уже будет по правилам русского языка, и не будет пустым, внутренне противоречивым и лишенным логики "штампом" , который вы употребили, будем считать, лишь по недоразумению.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Мормон »

Ещё раз Для упертых. Раз вы верующие желаете молиться в храме, то и содержите и храм и клир за свой счет, но не за счет прочих. А уж мы неверующие, как - нибудь сами разберёмся.
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Димитрий33 »

А почему возникло мнение , что и неверующие участвуют в содержании Храмов и священников ? На каком основании ?
mischatka
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 07:54

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение mischatka »

Мормон писал(а): Цитатку пожалуста из Библии, будь добр.
Сделай также крышку из чистого золота: длина её два локтя с половиною, а ширина её полтора локтя; и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; [выдавшимися] из крышки сделайте херувимов на обоих краях её; и будут херувимы с распростёртыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими [будут] друг к другу: к крышке будут лица херувимов. И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе
(Исх.25:17-21)
»
продолжать?
Мормон писал(а):А я и не критикую. Ты веруешь? Содержи храм, содержи священника, сам за свои средства. Я причём? Почему ты меня хочешь заставить это делать?
Содержали и при царе, и после сами верующие и попы. Еще платили непомерные налоги и в фонд мира. (не веришь? Докажу). Только вот зачем грабить чужое добро атеистам. Они к нему не имеют отношения. Сами отделяются после 17-го.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Мормон »

Димитрий33 писал(а):А почему возникло мнение , что и неверующие участвуют в содержании Храмов и священников ? На каком основании ?
Дмитрий, ну это уже слишком! Но напомню. До революции РПЦ была на довольствии у гос.бюджета. Например в 1913 году на нужды Святейшего Синода в гос.бюджете было выделенно 45,7 миллионов рублей. Причем деньги выделялись только православной церкви. Хотя по состоянию на 1913 год православных в РИ числилось только 69%, включая старообрядцев (но старообрядциы не финансировались), остальное население числилось за другими конфессиями. Сколько было среди записанных православными неверующих неизвестно, но они были и довольно много.
В настояшее время, на 2013г. только на содержание ХХС бюджет г. Москвы выделяет 352 млн. рублей.
Бюджетное финансирование и говорит о том, что церковь финасируют в том числе и неверующие.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение express »

mischatka писал(а):Ты, мормон, свою библию написал? Свои каноны придумал? Так они к нашему Богу не относятся.
У вас есть "свой" бог ?
Ваш "бог" для вас придуман.
Где и кем - не таким как ты знать.
Но раз уж ты такой знаток и любитель "вашего" "святого писанья" - вот оно тебе:

Книга "Числа", глава 3 (взято с официального сайта Московского патриархата):
http://www.patriarchia.ru/bible/num/3/
5 И сказал Господь Моисею, говоря:
6 приведи колено Левиино, и поставь его пред Аароном священником, чтоб они служили ему;
7 и пусть они будут на страже за него и на страже за все общество при скинии собрания, чтобы отправлять службы при скинии;
8 и пусть хранят все вещи скинии собрания, и будут на страже за сынов Израилевых, чтобы отправлять службы при скинии;
9 отдай левитов Аарону [брату твоему] и сынам его [священникам] в распоряжение: да будут они отданы ему из сынов Израилевых;
10 Аарону же и сынам его поручи [скинию откровения], чтобы они наблюдали священническую должность свою [и все, что при жертвеннике и за завесою]; а если приступит кто посторонний, предан будет смерти.
Обращаюсь ко всем. Ко всем, кто читает форум. Постоянно, или зайдя как гость. Читать умеете? Проверили? Текст - совпадает? Сайт - Московского патриархата?
(Я - проверил текст с бумажной книгой, что стоит на полке за спиной, и с электронным вариантом, что на жёстком диске. Совпадает.)
Ещё раз. Всем, кто читает форум. Читать умеете? - Читайте.


не потому ли в мире этих идиотиков
- правят Ротшильды, Рокфеллеры, Шиффы, обделывают свои делишки, - и крайних не найти;
- падают небоскрёбы ("по причине расплавления стальных несущих балок от пожара, вызванного разлившимся после тарана "Боингов" топливным керосином", ага...), застрахованные Ларри Сильверстайном;
- вместе с ростом количества храмов - везде и всегда (ВЕЗДЕ И ВСЕГДА, НЕ ТОЛЬКО В РОССИИ И НЕ ТОЛЬКО В ВЕКЕ ХХI- М ) - растёт преступность, падают нравы, растёт пьянство и наркомания, дичайшая коррупция разъедает тела национальных государств;
- население стран, где большинству в раннем средневековье была силой огня и меча навязана "вера" этих идиотиков, - сегодня, в веке двадцать первом - уже воочию готовится к превращению в стадо глобализованных гомункулусов по худшим предчувствиям гениев навроде Замятина, Оруэлла, Хаксли и Бредберри;
- в странах, где традиционно преобладала "вера" основанная на "святом писаньи" - сегодня открыто провозглашают допустимость в обществе разнузданнейшей педерастии, и на очереди, как чувствуют многие - допустимость каннибализма, педофилии, зоофилии и всех других патологий;
- страна, проигравшая во Второй Мировой, хоть и сильно, сильно провинившись пред человечеством - тем не менее платит уже полвека по странным долгам, где допустима дикая "арифметика" (в которой на одном квадратном метре газовой камеры умещаются одиннадцать загнанных в камеру европейских евреев, а если из шести миллионов отнять два с половиной - в итоге остаётся опять таки шесть миллионов, и полно других фокусов; и самый цимес - усомниться в эдакой "арифметике" - уголовно запрещено)
- имущество населения страны, победившей во Второй Мировой, (хоть и сильно, сильно повинно население это в том, что позабыв о чести и долге перед павшими предками, превратилось в чавкающее и хрюкающее стадо беспамятных мудаков) - тем не менее огромнейшее состояние, принадлежавшее ещё вчера населению страны, в одночасье, как по мановению палочки злого колдуна, оказалось в руках не пойми с какой табакерки выскочивших "улыбающихся мальчиков" (миша прохоров, олежка дерипаска, ромочка "челси" и.т.д.)
- населению страны, победившей во Второй Мировой (хоть и сильно, сильно повинно население это в том, что позабыв о чести и долге перед павшими предками, превратилось в чавкающее и хрюкающее стадо беспамятных мудаков) - с утра до ночи и с ночи до утра льётся в обезмозглевшие наплечные горшки с экранов "дуроящика" нескончаемая пестня о том, что не надо было сопротивляться и побеждать, что греховна и преступна Победа, и.т.д....

- не потому ли происходит весь этот общемировой "фестиваль" невероятных подлостей и феерических злоупотреблений, что у идиотиков на плечах торчат копытца. Копытца с глазами, да, с ушами, с ротиком. Но основное назначенье копытца - биться об досточку.
И читает обладатель такого наплечного копытца "Святое писание" - да не для того природой создано его копытце, чтоб понимать прочитанное. И не в силах хрящик внутри копытца сложить один плюс один.

P.S. Сегодня, сейчас, я нарушаю правила. Я сознаю это. Но я живой человек, у нас в регионе уже многие сутки льёт стеной без перерыва. Ситуация близка к ЧП, к бедствию. И нервы, (в отличие от несущих конструкций Манхэттенского торгового центра, "расплавившихся от горящего авиационного керосина") - не из легированной строительной стали. Пусть администрация форума, если возможно - простят меня. Но надоело.
Надоело вот ЭТО:
mischatka писал(а):Есть простые принципы:1 Не лезь с советами туда, где не понимаешь ничего (это про Церковь и Веру).2. Не бери того чего не клал (это про храмы Божии).
-вот и следуй, божий человек, заповедям "своего" Святого писания. Я тебе их привёл. А пока не исполняете ясно, чётко и недвусмысленно данных в писании инструкций - говорить с вами не о чём. Копытнолобики. Вы всё извернёте и избрешете.

Но инструкция - мной приведена. Чёткая и недвусмысленная. Я давно храню её. Я то её прочитал. В отличие от некоторых.
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Димитрий33 »

По вашему , Игорь , получается , что Ротшильды и Шифф вместе с гомосексуалистами и наркоманами самого Сталина провели? Когда он в декабре 1943 из руин восстановил Московскую Патриархию... И просил архиепископов и митрополитов сделать это в кратчайшие сроки ?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Камиль Абэ »

Димитрий33 писал(а):По вашему , Игорь , получается , что Ротшильды и Шифф вместе с гомосексуалистами и наркоманами самого Сталина провели? Когда он в декабре 1943 из руин восстановил Московскую Патриархию... И просил архиепископов и митрополитов сделать это в кратчайшие сроки ?
Не надо так передёргивать, как какой-нибудь напёрсточник, Димитрий. Еxpress пишет о погрязшем во блуде и всех мыслимых и немыслимых извращениях Западе и стремлении Запада разложить Россию. Вы всё больше и больше разочаровываете.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛИ ЛЕНИН БЛАГОДАРНОСТИ НАРОДОВ?

Сообщение Мормон »

Димитрий33 писал(а):Когда он в декабре 1943 из руин восстановил Московскую Патриархию..
Я ж говорю, что Вы не знаете истории. Зачем Сталину было востанавливать Патриархию в 1943 году, когда она прекрасно существовала до 1943 года? Правда не было Патриарха, зато был местоблюститель. Кстати Дмитрий Вы знаете, что в блокадную зиму 1941-1942 годов в Ленинградским храмам было выделялась белая мука и красное вино для богослужебных нужд. Это тогда, когда, суточный паёк для детей составлял 125 грамм? А Вы говорите боролись с религией.
Ответить