Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение Мормон »

m-sveta писал(а):...большевики не могли ограбить церковь, потому что де-юре церкви ничего не принадлежало, принадлежало святому синоду,...
Небольшая поправка. РПЦ под шумок на Пместном Соборе 1917-1918 г.г. передало функции Святейшеко Правительственного Синода в ведение Патриарха. В переводе на современный русский язык это значит, что РПЦ приватизировало собственность государства.
И второе. Я не совсем согласен с мнением автора о причинах решения Сталина о возрождении Патриаршества.
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение Димитрий33 »

Товарищ Сухов писал(а):
m-sveta писал(а):Фальшивки «Об убиении попов по указу большевиков" и чисто церковный Апокалипсис
Какая замечательная статья!!!! Светочка, аплодирую стоя!!!!
Посмотрим, что скажет Дмитрий. Только, если можно, без баттхерта, проклятий и ударами кадилом по темечку. По существу и толково, ладно? Вы же умеете, Дмитрий, когда Вам гнев разум не застит.
И Советская власть получила всю эту собственность — храмы, земли и всё, что на них стоит, в наследство от царской власти.
И если все эти храмы, принадлежат государству, то и делать это государство с храмами имеет всё, что сочтёт нужным.
Вот это (то, что подчёркнуто) и есть лукавая подмена понятий и враньё,тов. Сухов.
Дело в том, что в права НАСЛЕДСТВА путём подделки документов и РЕВОЛЮЦИИ не вступают.

Про наследование имущества (юридически корректное) можно справиться, например, здесь:

http://w47.narod.ru/gk3.html

Что было в 1917 году на самом деле - об этом выше было сказано.

http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php? ... =50#p46043

Этот подложный документ о "передаче власти" юридически ничтожен. Нет печати, подпись химическим карандашом и поддельная. Однако других документов о "передачи власти" в архивах нет. Ни один юрист не скажет что де-юре передача власти вообще была. Те более юрист не будет говорить ни про какое "наследство".

Но даже в этом "документе" есть слова:

"мы передаем наследие наше брату нашему великому князю Михаилу Александровичу и благословляем его на вступление на престол государства Российского."


http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php? ... =60#p46068

Если сомневаетесь, спросите у любого юриста.

Хотя, если Вы "правовой нигилист", то Вам всё равно.

Тогда, в этом случае, не ищите ни у кого защиты, если Вас незнакомые лица ограбят на улице под предлогом "вступления в наследство тов. Сухова".
Последний раз редактировалось Димитрий33 06 окт 2014, 02:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение Димитрий33 »

Мормон писал(а):В переводе на современный русский язык это значит, что РПЦ приватизировало собственность государства.
Какого "государства"? Нелигитимного "государства", захватившего власть преступным путём (сначала путём подделки документов, и затем - вооруженного восстания).

http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php? ... =50#p46043

http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php? ... =50#p46053

К такому "государству" вообще неприменимо понятие "обладание собственностью". Как никто не считает "собственником" разбойника.
Последний раз редактировалось Димитрий33 06 окт 2014, 02:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение Димитрий33 »

Товарищ Сухов писал(а):Зачем так грубо передёргивать?
В духовном отношении это одно и то же. "Передёргивания " нет.

http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php? ... 240#p92104
Грехом будет Христа гнать как словом (случай Игоря), так и выстрелами из гаубиц(случай "укров").
Так что, "аплодируя Игорю стоя", Вы, тов. Сухов, гоните Христа вместе со всем серпентарием ("змеятником") богоборцев начала 20 века. Гоните Того, кто есть Истина, Добро и Любовь. Того, кто за весь мир (и за Вас) добровольно принёс Себя в Жертву на Кресте, чтобы избавить мир от греха.

Вы скажете: "Я лишь против РПЦ, не против Христа". Но здесь у Вас непонимание. Дело в том, что Христос пребывает вместе со Своей Церковью (какие бы ни были при этом Его служители), как Он Сам говорит: "Я с вами (с Церковью верных) во все дни до скончания века"(Евангелие от Матфея, 28: 20).

http://ruspravoslavie.at.ua/publ/quot_i ... /1-1-0-269

Поэтому, нападая на Церковь Божию или священников, Вы гоните и Самого Господа Бога Иисуса Христа, и Святых Его на Небе, Которые молятся за нас и помогают нам.

http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/p ... .shtml#003

Что, конечно, даром Вам не пройдёт. Поэтому покайтесь и не грешите, нападая на Христа и Его Церковь.
Последний раз редактировалось Димитрий33 06 окт 2014, 02:34, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение Димитрий33 »

Товарищ Сухов писал(а):Бог - это Добро! Всеобъемлющее! Вселенское!
Позвольте уточнить. Православные считают, что Господь Бог - Святая Троица, единосущная и нераздельная. Три Лица - Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой. И Они вместе образуют одного Господа Бога, Единого в трёх Лицах.

http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/p ... _all.shtml

При этом Господь Бог Святая Троица - Сама Любовь и Истина. Но прежде этого Господь Бог - Три Личности(Три Лица), действующие в едином Духе Истины и Любви.

Так что Вы, тов. Сухов, правы, когда Вы утверждаете, что Господь Бог - это Добро. Но вместе с этим (и даже прежде этого) надо видеть в Едином Боге и Три Божественные Личности.

Из этого следует, что атеисты, отрицающие существование Лиц Святой Троицы, конечно, не могут понравиться этим Божественным Лицам.

Точно так же, как если бы кто-то отрицал факт существования "тов. Сухова" как личности. Такой, отрицающий существование личности "тов. Сухова", не может, разумеется, понравиться "тов. Сухову".
Елена1978
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 16:06

Re: Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение Елена1978 »

Димитрий33
Поэтому, нападая на Церковь Божию или священников, Вы гоните и Самого Господа Бога Иисуса Христа, и Святых Его на Небе, Которые молятся за нас и помогают нам.

Это, возможно, правильно, если полагать,что все священники живут по заповедям, молясь о нас и помогая нам. Вы так наивны,что верите в это? Я не из статей в Интернете знаю, что это далеко не так. Со времен апостолов многие священники превратились в рядовых чиновников с присущими им пороками.
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение Димитрий33 »

Елена1978 писал(а):Со времен апостолов многие священники превратились в рядовых чиновников с присущими им пороками.
И что Вы предлагаете делать?
Елена1978 писал(а):Это, возможно, правильно, если полагать,что все священники живут по заповедям, молясь о нас и помогая нам.
Молятся. Именно за нас. На каждом вечернем богослужении и на каждой Литургии. И на всех других службах в Храмах. Смотрите тексты богослужебных последований (молитв- прошений, которые произносят священники на богослужениях, молясь за нас).

http://posledovanie.ru/posledovaniya/po ... niya-2014/

О батюшках, которые стараются жить по заповедям Христа, можно посмотреть здесь:

http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=1245
Елена1978
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 16:06

Re: Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение Елена1978 »

Да ничего я не предлагаю делать. Священники обычные люди, вот и все. Есть среди них люди особого склада, не спорю.
А что касается ежедневных богослужений: я не верю, что каждый священник всю душу вкладывает в слова молитв. Положено отслужить - служит. Вы верите,что каждый из них через себя пропускает беды и надежды каждого из нас? Я не верю. Мне вообще непонятно то, что есть простые записки о здравии и заупокой, подешевле, и подороже, есть дешевые и дорогие свечи и т.д. Или это из разряда кесарю кесарево? Иисус на камне сидя к богу обращался. Вот я думаю, что вся эта мишура не особо богу нужна, если идти к богу, надо идти через душу, через сердце.
Аватара пользователя
Товарищ Сухов
Историк
Историк
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:05

Re: Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение Товарищ Сухов »

Димитрий33 писал(а):"аплодируя Игорю стоя", Вы, тов. Сухов, гоните Христа вместе со всем серпентарием ("змеятником") богоборцев начала 20 века. Гоните Того, кто есть Истина, Добро и Любовь. Того, кто за весь мир (и за Вас) добровольно принёс Себя в Жертву на Кресте, чтобы избавить мир от греха.
Бог Вам судья за эту ложь.....
Димитрий33 писал(а):Что, конечно, даром Вам не пройдёт.

Это Господь так завещал, желать зла людям, несогласным с Вами и Вашими закостенелыми догмами?
Впрочем, Мир Вашему дому, Вы мне не враг. Но и получить от Вас что-то вразумительное, кроме кадилом по темечку и пожелания зла, я уж не надеюсь. Добра Вам и счастья.
Димитрий33 писал(а):покайтесь и не грешите, нападая на Христа и Его Церковь.
Не гневите Бога, Вы не уполномочены говорить от Его имени. Только Он мне судья, только Он будет решать, чем мне воздать за грехи мои, но не попы! Может быть, я и покаюсь, если Господь пошлёт мне Священника. Но не перед бизнесменами из ЗАО РПЦ!!!
А пока я обращаюсь к Господу посредством наших семейных икон

Изображение

И вот этот перстень-оберег всегда при мне!

Изображение

И не Вам меня судить! Тем более от имени Господа!
Димитрий33 писал(а):Молятся. Именно за нас. На каждом вечернем богослужении и на каждой Литургии. И на всех других службах в Храмах. Смотрите тексты богослужебных последований (молитв- прошений, которые произносят священники на богослужениях, молясь за нас).
Было время, зажравшиеся партократы с высоких трибун тоже очень правильные вещи говорили....... Зюганов вот сейчас тоже бывает, правильные вещи говорит......
А помолюсь я за себя и своих близких сам! Ибо Господу важно, чтобы к Нему искренне обращались и от всего сердца, а не поповские обряды, зачастую криводушные и неискренние, как и велеречивые речи поздних партийных вождей!

По телевизору услышал, как некогда некий Иоанн Кронштадский отстоял всю ночь в молитве за чьё-то княжеское чадо. Родители, естественно, отстегнули "на нужды церкви". А мне подумалось - а отстоял бы он всю ночь в молитве по приглашению простого рабочего для его дитя за пятак медный ? Вопрос, как говорится, риторический.......
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение Димитрий33 »

Елена1978 писал(а):А что касается ежедневных богослужений: я не верю, что каждый священник всю душу вкладывает в слова молитв. Положено отслужить - служит. Вы верите,что каждый из них через себя пропускает беды и надежды каждого из нас?
Вы в Храме были? Вот в нашем Храме все вместе дружно молятся - и священники, и прихожане. Это и называется общественное богослужение (то есть совместное, клириков и мирян-прихожан). И прихожане помогают своими молитвами священникам, и всё вместе выходит хорошо и от сердца.
Ответить