Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение m-sveta »

Вот как всё начиналось

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Священного Собора Православной Российской церкви о правовом положении Православной Российской Церкви
от 2 декабря 1917 года

Избранное:
1. Православная Российская Церковь, составляя часть единой Вселенской Христовой Церкви, занимает в Российском Государстве пе́рвенствующее среди других исповеданий публично-правовое положение, подобающее ей, как величайшей святыне огромного большинства населения и как великой исторической силе, созидавшей Российское Государство.

4. Государственные законы, касающиеся Православной Церкви, издаются не иначе, как по соглашению с церковною властью.

7. Глава Российского Государства, Министр Исповеданий и Министр Народного Просвещения и Товарищи их должны быть православными.

8. Во всех случаях государственной жизни, в которых государство обращается к религии, преимуществом пользуется Православная Церковь.

12. Добровольный выход из православия допускается не ранее достижения возраста, установленного для вступления в брак...

13. Государственное законодательство относительно условий заключения брака лиц православного исповедания устанавливается сообразно с нормами церковного права.

19. Во всех светских государственных школах ...преподавание Закона Божия... обязательно как в низших и средних, так и в высших учебных заведениях: содержание законоучительских должностей в государственных школах принимается за счет казны.

22. Имущество, принадлежащее Православной Церкви, не подлежит конфискации или отобранию... государственными налогами.

24. Православная церковь получает из средств Государственного Казначейства... ежегодные ассигнования в пределах ее потребностей.
Константин

Re: Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение Константин »

Светлане.

Если бы так было. Трупов по России не было бы.

А теперь сюрприз!

Г.А. Зюганов: Защитим наши национальные ценности и святыни!
Jul. 23rd, 2012


Мы живём в сложном и стремительно меняющемся мире. Причём изменения эти носят зачастую всё более негативный, мрачный и антигуманный характер. Глобализация по-американски сыграла роль «спускового крючка», приведшего в действие целый ряд процессов, направленных против основополагающих ценностей человеческой цивилизации. И прежде всего против христианства, как православного, так и всех других его ответвлений.


Проблема эта относится к одной из самых замалчиваемых в средствах массовой информации. Не в чести она у многочисленных «правозащитных» организаций. «Умывает руки» и государственная власть, как бы не видящая нарастающего глумления над сутью и смыслом самой жизни. Настоящее и будущее христианства, выкормившего и тысячелетиями пестовавшего европейскую, а во многом и всю мировую цивилизацию, оказались лишними для новых «хозяев» мира.

Что сегодня больше всего замалчивается и скрывается? То, что 75% всех преследуемых по религиозному признаку в мире – это христиане. Что более 4/5 преступлений на религиозной почве также совершается против них. Почти в семидесяти странах мира гонениями за веру подвергаются до 100 миллионов последователей Христа. Согласно выводам аналитиков Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), обнародованным на конференции, недавно прошедшей в Будапеште, каждые 5 минут в мире за свою веру гибнет один христианин. За год насильственной смертью в ходе межконфессиональных конфликтов умирают около 100 тысяч приверженцев нашей религии.

Исследователи сходятся на том, что огромную роль в указанных трагических процессах играет агрессивная экспансия НАТО во главе с США. И в том числе провоцируемые американцами всевозможные «цветные революции». Это они вызвали «великий исход» христиан из Ирака, Ливии, Египта, Палестины, Нигерии и многих других стран Азии и Африки, попавших под каток глобалистской политики. Этот исход стал неизбежным, поскольку в зонах политических конфликтов предельно обострилась вся система межнациональных отношений. Он происходит и потому, что американские агрессоры нередко воспринимаются мусульманским населением в качестве «христиан». Да и сами янки, выступая как ярые провокаторы, любят изобразить себя в роли эдаких «крестоносцев». «…Наши братья по вере оказываются заложниками политики “установления демократии” в странах Ближнего Востока и Северной Африки», – подчёркивает митрополит Илларион, глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Впрочем, подобная волна поднимается сегодня не только на Востоке, но и на Западе – в самом «сердце» христианской цивилизации. Скажем, в Италии принимаются судебные решения, запрещающие помещать распятие в школьных классах; и необходимым становится вмешательство Европейского суда, чтобы отменить подобные решения. В Англии священника, установившего крест во дворе своей церкви, могут просто взять и оштрафовать. Во Франции же 84% всех случаев вандализма опять-таки приходится на христианские храмы. В той же Великобритании уже давно ведутся судебные разбирательства по поводу того, что авиационная фирма BritishAirways запрещает как своим служащим, так и пассажирам некоторых рейсов открыто носить нательные крестики. Однако для представителей всех остальных конфессий подобных запретов на ношение религиозных символов нет.

Исследователи уже открыто говорят о том, что верующему христианину ныне практически закрыты либо крайне ограничены пути во многие профессии. Скажем, ему очень трудно стать судьёй, врачом, фармацевтом и т.д. «Христиан высмеивают из-за их веры, – суммировал обстановку на Западе французский кардинал Поль Пунар, – молодые семьи, желающие иметь много детей, подвергают остракизму, людей, выступающих против однополых браков, называют “нетерпимыми”. Всё это формы гонений, скрытые и открытые…» Не удивительно после этого, что из подготавливаемой ныне конституции Европейского Союза тщательно изымаются любые христианские символы, идеи, образы.

Давно уже сдав идеи подлинной демократии и национальной суверенности, капиталистический Запад сегодня похоже сдаёт и продаёт последнее – Христа. Всё это заставляет христианский мир бить в набат. Ситуация всё более напоминает те гонения против верующих, которые совершались в первые века христианской эры.

В чём же их причина? Конечно, причин таких много. Как идеологического и исторического, так и социально-экономического характера. Огромную роль в происходящем играет то, что христианство, и особенно православие, вобрало в себя вековые мечты человечества о справедливости, равенстве и братстве. То есть является носителем тех идей, которых – аки бес крестного знамения – больше всего боятся и ненавидят всевозможные глобализаторы, весь прогнивший и торгашеский капиталистический мир. Тех ценностей, которые близки исконно гуманистическим прогрессивным силам, и прежде всего нам, коммунистам.
Константин

Re: Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение Константин »

продолжение

Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить христианское учение и особенно Нагорную Проповедь Христа с Кодексом строителя коммунизма, который лёг в основу идеологии компартии и полностью признаётся нами.

«Чти отца твоего и мать твою…» – говорит Спаситель. «Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей…» – предписывает наш Кодекс.

«Не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не желай дома ближнего своего», – сказано в Нагорной проповеди. «Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству», – требуется от коммуниста.

«Нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но всё и во всём Христос», – провозглашает Евангелие устами апостола Павла. «Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни», – проповедовал Кодекс строителя коммунизма.

«Если кто не хочет работать, тот и не ешь», – учит Священное Писание. «Кто не работает, тот не ест», – солидарно с ним заявляют коммунисты.

И это далеко не все точки соприкосновения наших взглядов с христианским, православным мировоззрением. Здесь же проходит и непреодолимая черта между нами и буржуазным мировосприятием – алчным, агрессивным, пронизанным ложью, коррупцией и бездуховностью.

Отсюда та мощная и циничная «психическая атака» на православие, которая разворачивается сегодня в России. Ритуальные убийства православных священников, демонстративные осквернения наших храмов, наглые глумления в СМИ – особенно на телевидении – над высшими иерархами русской православной церкви, развязные «похахатывания» над святыми для верующих вещами со стороны тех, кто мнит себя хозяевами жизни. Вот что всё сильней и сильней бросается в глаза, глядя на российскую действительность.

Так что не будет большим преувеличением сказать, что наскоки на православие сегодня уже мало чем отличаются от нападок на нас, патриотов, на всех кому дорога и близка Россия, её верования, традиции, обычаи.

Прав был по-своему И.В. Сталин, сделавший многое для возрождения православия в нашей стране. Он ещё 80 лет назад говорил: «Если раньше христианство считалось среди угнетённых и задавленных рабов обширнейшей Римской империи якорем спасения, то теперь дело идёт к тому, что социализм может послужить (и уже начинает служить!) для многомиллионных масс обширнейших колониальных государств империализма знаменем освобождения». Сегодня эта историческая близость роли и судеб христианства и коммунизма как никогда становится очевидной.

Избиратели КПРФ на треть состоят из людей верующих. Наша партия во многом является представителем православного мира в делах политики. Она всегда защищала и будет защищать интересы верующих. Мы не раз поднимали и будем поднимать свой голос в защиту наших национальных православных святынь, как и святынь всех других традиционных российских конфессий. Мы готовы употребить всё наше влияние для защиты доброго имени и авторитета тех священнослужителей, кто подвергается глумлению, клевете и шельмованию.

Не случайно на одном из недавних заседаний созданной по инициативе депутатов-коммунистов думской межфракционной Группы в поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей была дана резкая отповедь очередным антиправославным провокациям. Мы чётко показали, что место этих подрывных элементов в той самой любимой ими «калоше», причём отнюдь не серебряной, а старой, замызганной и в клочья драной.

Конечно, на многое мы с церковью смотрим по-разному. Мы готовы на дискуссии и даже споры с ней. Однако я уверен, что смотреть надо не назад, а вперёд. Коренные наши взгляды на суть и будущее человека, всей земной цивилизации в решающей степени совпадают. И когда русская православная церковь поднимает свой авторитетный голос в защиту всего христианства, мы не можем не заявить о солидарности с ней. Ибо только настоящие патриоты, люди высокой культуры и духовности, способны остановить ту тьму, что неуклонно наползает на нашу Россию и мир.


Председатель ЦК КПРФ

Г.А. Зюганов. http://djadja-c.livejournal.com/tag/Пра ... 0коммунизм
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение REZUNIST »

первоисточник --- http://kprf.ru/rus_soc/108469.html?print

Зюганов красавец, репект ему и уважуха :)
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение Ктулху »

Света, если вдуматься в приводимые вами цитаты из
ОПРЕДЕЛЕНИЕ Священного Собора... от 2 декабря 1917 года
становится понятно, что писалось оное людьми, не понимающими основ Учения Христа. Нарушение требования "Богу - богово, а кесарю - кесарево" так и прет!
А ежели пастыри таковы, то что спрашивать с овец?!

Как я уже неоднократно говорил, ООО "РПЦ МП" имеет весьма слабое и опосредовательное отношение к Истинной Церкви,к Телу Христову.
фофан
Знаток
Знаток
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 01:17

Re: Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение фофан »

REZUNIST писал(а):первоисточник --- http://kprf.ru/rus_soc/108469.html?print

Зюганов красавец, репект ему и уважуха :)
ВОТ, ОНО! Православный Коммунизм строить будем! :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение m-sveta »

Что-то часто Резунист начал хвалить Зюганова. Не к добру это, ох не к добру :-(
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение REZUNIST »

m-sveta писал(а):Что-то часто Резунист начал хвалить Зюганова. Не к добру это, ох не к добру
может его за это с работы снимут?
или ещё ужаснее, меня в КПРФ примут? )))))))))))))))))))))))))))))
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение Михаил »

REZUNIST писал(а):или ещё ужаснее, меня в КПРФ примут? )))))))))))))))))))))))))))))
ну а что тут ужасного - партия как партия. Да и помоями их так не поливают как Едрисню....
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение REZUNIST »

Михаил писал(а):ну а что тут ужасного - партия как партия.
да хорошая партия, спору нет, я ж потому её лидера и хвалил.
но я не собираюсь вступать в партию, а м-света меж тем чем то встревожена в этой связи :))
Ответить