Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение Михаил »

Камиль Абэ писал(а): Мне вы не должны верить на слово. А вот глядя на плакат 1929-го года я верю в настойчивость и целеустремлённость Мине́я Изра́илевича.
А глядя на картину Перова от 1861 года чему нужно поверить?

Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение Камиль Абэ »

Михаил писал(а): А глядя на картину Перова от 1861 года чему нужно поверить?
А я просто вспомнил равноапостольного великого князя Владимира : «Веселие Руси питие есть!»

Именно такими словами, по преданию, князь Владимир аргументировал свой отказ ввести на Руси ислам и принял с Русью православие.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение m-sveta »

Камиль, вы действительно считаете, что в 1930 году всю страну перевели на новый рабочий календарь, пятидневку, чтобы лишить рабочих церковных праздников? Не слишком ли сложная многоходовая операция? Кстати, судя по тому что через несколько лет от него отказались, эксперимент оказался неудачным. Это первое, а второе тут надо смотреть на те празники, когда вернули нормальные календари. В каком году вернулись к нормальным рабочим неделям и что там насчет церковных праздников. Третье (может я ошибаюсь, но ИМХО) при этих рабочих пятидневках количество выходных в году у трудящихся значительно выросло. А как ваше мнение Камиль
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение m-sveta »

Камиль Абэ писал(а):А я просто вспомнил равноапостольного великого князя Владимира : «Веселие Руси питие есть!»

Именно такими словами, по преданию, князь Владимир аргументировал свой отказ ввести на Руси ислам и принял с Русью православие.
Хммммммммммм, Камиль, я так поняла, что пьянство вы не осуждаете?
[img]http://укроп.org/wp-content/uploads/bfi ... jvdde2.jpg[/img]

Может я не права, но ИМХО Михаил посчитал неприемлемым для батюшки и паствы терять облик божий в церковный праздник
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение Камиль Абэ »

m-sveta писал(а): А как ваше мнение Камиль
Камиль, вы действительно считаете, что в 1930 году всю страну перевели на новый рабочий календарь, пятидневку, чтобы лишить рабочих церковных праздников? Не слишком ли сложная многоходовая операция?
А вы, многоуважаемая Света, считаете большевиков неспособными на многоходовые операции?
Кстати, судя по тому что через несколько лет от него отказались, эксперимент оказался неудачным. Это первое, а второе тут надо смотреть на те празники, когда вернули нормальные календари. В каком году вернулись к нормальным рабочим неделям и что там насчет церковных праздников.
Не знаю я , как впоследствии стало с отражением церковных праздников в общегражданских календарях. Ведь вы были инициатором обсуждения этого момента, и вам карты в руки.
А жаль, что нет на Форуме сейчас общепринятых специалистов богословия Димитрия, Константинуса, Мишатки… А я что-то встрял не в свои сани…
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): А вы, многоуважаемая Света, считаете большевиков неспособными на многоходовые операции?
Зачем передёргивать, Камиль? -- Какая разница, способны или не способны были большевики на многоходовые операции? В данном случае многоходовая операция никакого смысла не имеет. А ты своим чисто либерастическим вывертом при помощи переключения вопроса на посторонний предмет пытаешься изобразить, будто эта операция была. Ты объясни, какой в ней смысл был.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): А ты своим чисто либерастическим вывертом при помощи переключения вопроса на посторонний предмет пытаешься изобразить, будто эта операция была.
Коба, если вы встреваете в разговор то уж потрудитесь ознакомиться со всем ходом разговора. А где это я что "переключал? Или такие наезды присущи маржиналистам?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): Коба, если вы встреваете в разговор то уж потрудитесь ознакомиться со всем ходом разговора
Ознакомился, потому и встрял.

Камиль Абэ писал(а): А где это я что "переключал?
Там, где на вопрос о причине перевода страны на новый рабочий календарь ты ответил вопросом об умении большевиков проводить многоходовые операции.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а):
Камиль Абэ писал(а): А где это я что "переключал?
Там, где на вопрос о причине перевода страны на новый рабочий календарь ты ответил вопросом об умении большевиков проводить многоходовые операции.
Коба, это вы у маржиналистов и конвергентов позаимствовали такую манеру валить с больной головы на здоровую? Вы уверяете, что внимательно посмотрели ход обсуждения. Тогда вы должны были заметить, что про многоходовые операции заикнулась лично мною уважаемая Света, а я , естественно, должен был её отвечать. И вы говорите о том, что я что-то там « переключал ». Ну что вам сказать?... Бесполезно?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): Вы уверяете, что внимательно посмотрели ход обсуждения. Тогда вы должны были заметить, что про многоходовые операции заикнулась лично мною уважаемая Света, а я, естественно, должен был ей отвечать.
Она не заикнулась, а образно сообщила о бессмысленности искать какой-то тайный смысл в изменении календаря, отличный от производственных потребностей страны в годы индустриализации. Вопрос возникшей веточки обсуждения был исключительно в мотивах большевиков при изменении календаря, а ты попытался перевести его в способности большевиков проводить многоходовые операции с намёком, что Света имеет неправильное мнение о качествах большевиков. Календарь с церковными праздниками неизбежно пришлось бы изменить, независимо от намерений Мине́я Изра́илевича Губельма́на, сугубо по производственным причинам.

Что же касается того, что ты-де, естественно, должен был её отвечать, то не надо троллинг разводить. Ничего ты не должен был, так как "многоходовость", кем бы она ни была первым упомянута, не является сутью вопроса. Сутью вопроса -- повторяюсь -- была причина, по которой большевики изменили календарь. Света утверждает, что причина -- сугубо производственная необходимость, а ты не совсем понятно, что утверждаешь. Предполагаю, что по твоему мнению причина -- чисто личное желание Мине́я Изра́илевича Губельма́на то ли прославить себя, то ли погубить русское православие, то ли запропагандировать атеизм, то ли просто из ж-м-вредности всем нагадить. Но это, надеюсь, ты сам разъяснишь. Но, видимо, из-за того, что ты сам не совсем понимаешь, против чего споришь, ты решил найти "крайнюю" тему -- политические навыки большевиков
Ответить