Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение Камиль Абэ »

m-sveta писал(а): Или я вам должна поверить на слово?
Мне вы не должны верить на слово. А вот глядя на плакат 1929-го года я верю в настойчивость и целеустремлённость Мине́я Изра́илевича.

Изображение
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): Мне вы не должны верить на слово. А вот глядя на плакат 1929-го года я верю в настойчивость и целеустремлённость Мине́я Изра́илевича.
Напомню стих Пушкина. Сказка о Попе и его работнике Балде. Было с кого Мине́ю Изра́илевичу пример брать.
Любитель Вы изучать историю по плакатам и песням.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение Камиль Абэ »

m-sveta писал(а): Таки Камиль, вы готовы мне показать календарь за 1930 год, где уже пасха не выходной день?
Я готов вам дать ссылку на сайт , где можно найти :

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 августа 1929 года
О ПЕРЕХОДЕ НА НЕПРЕРЫВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В ПРЕДПРИЯТИЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЮЗА ССР

Там же дан и табель- календарь на 1930 год: никакого упоминания о Пасхе. А была она в 1930 году 20 апреля.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): Любитель Вы изучать историю по плакатам и песням.
Что же вы так принебрежительно о песнях и плакатах. А между тем нам песня строить и жить помогает, а плакаты - воодушевляют.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение express »

Если не ошибаюсь - Пасха (от слова "Песах" ?) в христианстве означает не память об Исходе (каковое значение этот день имеет именно как Песах у иудеев), а Пресветлое Воскресение Господне - и в христианстве всегда в воскресенье.

Но... - вот на дворе 2015 год, и Минея Губельмана давным давно нет, как и его "Союза безбожников"....
А я работаю посменно, как и все работники всех 4 смен на нашем производстве.... И - праздник не праздник, Новый год не Новый год - а на работе как штык чтоб был.... в этом году 9 мая праздновали в дневной смене....а сколько раз бой кремлёвских курантов приходилось слушать на раб. месте - и не упомню...
Я к чему? ... - это не понты)), это к тому, что в индустриальном обществе хошь не хошь - не устроить в религиозный праздник (хоть и самый распросамый) выходного для всех.....
Ну неужели диспетчеры Чикагского или Берлинского аэропортов, хоть какие они не христиане - в этот день "забивают" на свои обязанности?

Вот в крестьянско-патриархальном обществе - там да, там можно в религиозный праздник (и даже нужно, верхушке такого общества) - всем скопом бросают все дела - и в храм....

Так что..... - Губельман и его "Союз..." тут не при чём.... примерно в 1930 году советское общество становится всё более индустриальным.....потому и переходят на "непрерывку".....(чугуну в домне и стали в мартене всё равно - Покров или Рамазан, персонал должен быть на местах)
И потому - сегодня надо поосторожнее и повдумчивее с обвинениями в адрес советского руководства, что дескать "кровьпили" с верующих.....

Хотя - и что уж такого преступного? Официальная парадигма государства не шибко совмещалась с религией....
================================
P.S. А кто на пятидневочке работал - так тот во все времена Советской Власти втихушку или не втихушку яички красил.....и не помню случая. чтобы за это сильно гнобили....
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): Так что..... - Губельман и его "Союз..." тут не при чём.
Ну, конечно...
А вопрос о Пасхе не я затевал...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение ccsr »

Есть интересная книга "Анатомия предательства" бывшего полковника КГБ Соколова о работе в органах, в том числе и по религиозным организациям:
Патриарх Алексий (Симанский) и митрополит Коломенский и Крутицкий Николай (Ярошевич), а также их ближайшее окружение находились под агентурным наблюдением. Мне рассказывали старожилы-чекисты, что Сталин запретил устанавливать с этими иерархами агентурные отношения, когда еще во время войны призвал их возглавить Русскую православную церковь и поднимать патриотический дух народа. При восстановлении церкви в военные годы органы госбезопасности срочно разыскивали священнослужителей по лагерям ГУЛАГа. Кто из них был жив и где тогда находился, толком не знали.
Приходилось встречаться и с агентурой из числа почтенного возраста архиереев, прошедших тюрьмы и лагеря по несколько раз, с напрочь подорванным здоровьем, в итоге принявших советскую власть как историческую неизбежность. Всегда поражался той духовной силе, которую придавало им религиозное убеждение. Их любовь к своему народу, патриотизм вызывали глубокое уважение.
Но не все иерархи, особенно из молодых, были честны перед церковью. Находились и такие, которые, возложив на себя монашеский обет, в миру имели семью и детей, содержали молодых любовниц, вовсю наслаждались светской жизнью.
Одной из задач отделения был негласный контроль за назначением на высшие церковные должности, недопущение лиц, негативно настроенных к советской власти. Особые хлопоты создавал нам секретарь Патриарха Алексия, самый близкий к нему человек, руководитель Хозяйственного управления Московской патриархии Данила Остапов. Он пользовался безграничным доверием Патриарха и, фактически подменяя его, управлял всеми текущими делами: распоряжался деньгами церкви, через Патриарха назначал и снимал священнослужителей. Остапов стремился к тому, чтобы на руководящих церковных должностях находились преданные ему люди, создавал трудности в продвижении нашей агентуры, хотя в прошлом сам был агентом КГБ. Многие лица из высшего духовенства постоянно высказывали Патриарху недовольство Остаповым, но все оставалось по-прежнему. Передо мной встала задача — каким-либо законным путем скомпрометировать Остапова перед духовенством и самим Патриархом, и тем ограничить деятельность секретаря кругом его обязанностей.
И вот заключение:
Завершая краткий рассказ о работе по церковной линии, хочется подчеркнуть, что и в мое время — в конце 50-х и начале 60-х годов — органы госбезопасности не вмешивались в религиозную деятельность церкви, не принуждали церковнослужителей нарушать церковные заповеди и выполнять какую-либо антицерковную работу. Периодически появляющиеся в прессе сообщения о «связях» отдельных служителей церкви с органами госбезопасности в прошлые годы, с моей точки зрения, ни в коем случае никого не компрометируют. Они не наносили вреда ни церкви, ни своей пастве. Совесть их чиста. В своей работе также не вижу греха. Вся моя деятельность на этом участке работы была подчинена главной задаче — обеспечению безопасности государства. Конечно, в то время я относил себя к стойким атеистам, но спустя много лет все-таки отвел двух своих сыновей в церковь для крещения.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение Михаил »

Сегодня на воспоминания митрополита Питирима сослался. Он их правда не писал, просто разрешал записывать:

Ряд преступлений над русской культурой совершила императрица Екатерина, — например, когда иконостас Владимирского собора заменила на модный в то время барочный. Живопись Андрея Рублева была почти уничтожена, кроме небольших кусочков в простенках. Так что уничтожение икон в революцию, это, к сожалению, не первый и не единственный случай в нашей культуре.

Мне приходилось встречать пожилых людей — высоких нравственных качеств! — которые с раскаянием вспоминали: «Что же мы делали тогда — в 20–е — 30–е гг.?! Что же мы делали?!! Мы отнимали у старушек иконы, рубили их топором и сжигали!» Это был какой–то страшный надлом души, безумие, охватившее тогда наш народ. Когда мы начинали нашу церковную работу, мы постоянно встречались с таким явлением, когда, к примеру, в деревне замечали дверь несколько необычной конструкции, и оказывалось, что это древняя икона, повернутая изображением внутрь, а шпонками — наружу. Древняя икона, может быть, XVII века! Или из храма выносили большую икону. По–хозяйски подходили: ну, куда ее? — А вот, на скотный двор, ворота сделать. Две большие иконы — как раз хорошие ворота, корова пройдет. Сам я видел: благочестивая женщина, очень хорошая, прикрывает крынки с молоком дощечкой. Очень удобно: плоская дощечка, чистенькая такая. «А что это?» — «Икона».

И это было общепринятое в массе явление! Во многих домах, правда, икону хранили где–нибудь в шкафу: на переднем плане — хрусталь, бутылки с вином, тут же — бутылки со святой водой, и где–нибудь на заднем плане — икона. Или в закрытом шкафу. Откроют, помолятся и закрывают снова.


http://predanie.ru/pitirim-nechaev-mitr ... -pitirima/
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение Михаил »

m-sveta писал(а): Таки Камиль, вы готовы мне показать календарь за 1930 год, где уже пасха не выходной день?
Или я вам должна поверить на слово?
Камиль постеснялся приводить и перевел стрелки на Губельмана-Ярославского.

Ладно чего уж там, помогу Камилю:

http://gorenka.org/index.php/fotoarkhiv ... 39-1943-gg

Там за 30-й год действительно нет церковных праздников....

Но в календаре за 43 год они снова есть. Так что не все так однозначно.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Церковь и Советская власть: PRO и CONTRA

Сообщение Камиль Абэ »

Михаил писал(а): Камиль постеснялся приводить и перевел стрелки на Губельмана-Ярославского.

Ладно чего уж там, помогу Камилю:

http://gorenka.org/index.php/fotoarkhiv ... 39-1943-gg

Там за 30-й год действительно нет церковных праздников....
Извините уж меня, Михаил, но вы не внимательны. Не постеснялся я:
Камиль Абэ писал(а): Я готов вам дать
И там я пишу «Там же дан и табель- календарь на 1930 год: никакого упоминания о Пасхе. А была она в 1930 году 20 апреля.»
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить