"Бессмертный полк"- это что?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

"Бессмертный полк"- это что?

Сообщение m-sveta »

В Русской православной церкви (РПЦ) предложили организаторам акции "Бессмертный полк" прекратить "бесконечно выезжать" на теме победы в Великой Отечественной войне и отдавать дань уважения героям и других войн. Также там призвали акцентировать внимание на том, что русские военные победы были достигнуты, в том числе, силой молитвы. О продвижении нового формата самой массовой российской акции АГН "Москва" рассказал руководитель управления по работе с общественными организациям Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Дмитрий Рощин.

Представитель РПЦ заявил: "Мы бесконечно не можем выезжать на победе в Великой Отечественной войне. Хоть это и великая веха нашей истории, но прошло очень много лет, и то, что мы этим прикрываемся, говорит о том, что других побед особых не было. А нам нужны новые победы".
Он заявил, что нынешний руководитель движения "Бессмертный полк" Николай Земцов согласен с подобной трактовкой. "Мы предлагаем ему расширить "Бессмертный полк" в исторической перспективе, то есть чтобы там стали появляться портреты героев Первой мировой войны, русских героев Отечественной войны 1812 года и так далее". По оценке Рощина, тогда "там будут появляться некие образы, связанные с этими войнами".

Подробнее: http://www.newsru.com/religy/28jan2017/rpcsays.html
Вот чё эти толстопузые к 9 маю лезут, у них есть свой день, называется - День памяти православных воинов, вот пусть в этот день что хотят, то и творят. Нет ведь, надо своей грязной лапой в наши советские святыни залезть, присосаться.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: "Бессмертный полк"- это что?

Сообщение m-sveta »

Эту тему мы немного обсудили в теме "Всех с Праздником!"

Ну не лицемерие ли бегать с портретами погибших героев, когда в соседних государствах уничтожают оставшихся живых героев? Я уж не говорю о памятниках и могилах. Только в Литве посадили 17 ветеранов ВОВ. Был осужден Кардановский, 98 лет, кстати он гражданин РФ. И как прореагировало наше буржуйское гос-во? Тоже самое происходит в других странах прибалтики. Теперь началось на украине, начинают сажать тех, кто сражался с бандеровцами. А мы зато якобы "помним о героях".
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: "Бессмертный полк"- это что?

Сообщение Камиль Абэ »

m-sveta писал(а): 28 май 2017, 09:16 А мы зато якобы "помним о героях".
А этак можно до многого договориться... И до ошельмования народного праздника "День Победы". А доводы тоже могут привести, якобы, вполне убедительные...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: "Бессмертный полк"- это что?

Сообщение m-sveta »

Камиль Абэ писал(а): 28 май 2017, 12:00 А этак можно до многого договориться... И до ошельмования народного праздника "День Победы". А доводы тоже могут привести, якобы, вполне убедительные...
Неа, я не шельмовала праздник. Я утверждала, что наше правительство не имеет морального права примазываться к победе, когда они палец о палец не ударяют для защиты ветеранов ВОВ в соседних странах.
С моей стороны идет не осуждение праздника, а осуждение буржуйской власти
Если вы мне приведете доказательства, что наше правительство защитило хоть одного осужденного в Литве ветерана - я извинюсь
А то получится как у Валерия на странице: он выступил в защиту Поклонской с ее "защитой святого николая" в фильме матильда. Я поинтересовалась: защищала ли поклонская РАВНОАПОСТОЛЬНОГО Владимира в фильме Викинг, как она защищает простого страстотерпца?
Дайте нам ссылочку на это. Так Валерий меня попросту забанил. Бог ему судья, если хочет идти по легкой дороге
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: "Бессмертный полк"- это что?

Сообщение express »

И до ошельмования народного праздника "День Победы".

Превращение его в карнавал с маскарадом, в папуасский карго-культ, когда поклоняются идолу, не понимая кто он что он - не хуже ли окажется?

Моя позиция, возможно, тоже не совсем верна и отдаёт неким подобием снобизма,.....есть у меня и такое ощущенье...... но .....

Когда люди искренне не знают, кто такие Панфилов или Менгеле, а на шествие "Бессмертного полка" выходят по разнарядке.... (это естественно, недоказуемо 100% !!!......если "пожелание" озвучивается в начальском кабинете, без посторонних.....для членов и кандидатов в "Единую Россию"...и не предъявишь даже приватных претензий....ЭТИ ЛЮДИ просто искренне не понимают, что такого?....) - .................как-то становится не по себе...

P.S. (Панфилов и Менгеле - не express-ом "поставлены в один ряд"........это из реального разговора, в реале....после случайного упоминания...
ну не знают, искренне....первый раз такие фамилии слышат....
а рекламу по радио-FM "наш адрес - Челябинск, улица Доватора"....воспринимают, что "доватор" - это какое-то промышленное сооружение.... типа газгольдер, элеватор или экскаватор..... пришлось рассказывать про Льва Михалыча, про его жизнь и смерть...как он у Эйзенштейна снялся, как воевал, и пр....)
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: "Бессмертный полк"- это что?

Сообщение express »

Ну что же - продолжим?
Честно говоря - я и не хотел бы продолжать. И не хочу. Но вынуждает меня этим заниматься сама организация "Бессмертный полк".

Смотрим:
https://polkrf.ru/news/1275/parlamentsk ... tnyiy_polk
Парламентские слушания «Патриотическое воспитание… «Бессмертный полк»
14 февраля в Государственной Думе прошли парламентские слушания «Патриотическое воспитание граждан России: «Бессмертный полк». Депутаты Государственной Думы, сопредседатели Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» и представители других общественных организаций обсудили важность патриотического воспитания для граждан страны.

Мероприятие организовано Комитетом Государственной Думы по образованию и науке совместно с Комитетом по обороне и Комитетом по труду, социальной политике и делам ветеранов.

В работе парламентских слушаний приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители законодательных и высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ, Министерства обороны РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства культуры РФ, общественных объединений, организаций зарубежных соотечественников.

Участники слушаний обсудили феномен Бессмертного полка и одноимённое Движение, а также разработку образовательных программ, которые помогут в реализации идеи патриотического воспитания молодых россиян. По задумке, эти программы должны реализовываться в предметной области, внешкольной деятельности, в дополнительном образовании.

Прошлое противостоит гибридной войне

Открывал слушания председатель Комитета ГД по образованию и науке Вячеслав Никонов, отметивший, что победа СССР в Великой Отечественной войне стала одной из самых славных страниц в истории.
Прочитали? Впечатлились? А то....Я, лично я - всплакнул....забота о патриотическом воспитании - это то, што нада....
Кто же ещё будет этим заниматься, окромя Депутатов Государственной Думы ?
Зачем же нужно оно, "патриотическое воспитание"? - а нужно оно для того,чтобы:
— Что такое народ, нация? Это прежде всего уважение к победам. Именно прошлое формирует граждан, достойных великой страны. В большой работе по защите Победы, памяти тех, кто её достиг, инициатива «Бессмертного полка» является одной из самых значимых. Сегодня, когда идёт новая война, которую кто-то называет гибридной, наша Победа становится одной из главных целей для атак на историческую память. Идут волны фальсификации истории, которые должны заставить нас поверить, что это не мы, а кто-то другой одержал победу, и ещё заставить нас извиняться. При этом героизируется фашизм. Во многих местах подобные усилия достигают своей цели. На Украине за короткий срок переформатировано сознание значительной части людей, которые искренне считают нацистов героями, — с сожалением констатировал Вячеслав Никонов.

По мнению участников парламентских слушаний, современный человек имеет многоосновное патриотическое сознание.

— Каждый готов защищать свою семью, род, дом и уклад жизни, свой двор, улицу и своих приятелей, свой город и край, в котором родился, своих земляков, свою страну, её народ и государство, своих единоверцев, свою расу, готов хранить свою культуру, историю и язык... Каждый испытывает привязанность к отчему дому, своему краю, родной земле — Отечеству. Естественно чувство гордости за своих предков, родных и близких, соседей и земляков, за героев и гениев, храбрецов и победителей, оставивших след в истории родного края, Отечества. История побед и достижений в каждом человеке формирует образцы поступков и рождает ответственность за собственные дела, ставит высокие требования к собственным достижениям: «Если они смогли, а я — их потомок, такой же, как они, то и я — смогу!» — сказал в своём выступлении сопредседатель Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Земцов.


Он подчеркнул, что победы прошлого, как прожектора, освещают нам путь в будущее, поэтому их недопустимо принижать и искажать. Чем мощнее поток влияния победоносных событий истории предков на сегодняшний день, тем мощнее сегодняшнее движение потомков к победе.
Славно.
И дальше:
Формула: каждый четвёртый

На слушаниях сопредседатель движения «Бессмертный полк России» представил доклад «Документальная основа Народного проекта «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества», в рамках которого были проведены исследования убыли населения СССР в 1941-45 гг. Он изменил представление о масштабах потерь СССР в Великой Отечественной войне.

Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее. Это — без малого одна треть современного населения Российской Федерации. За этой страшной цифрой скрываются наши отцы, деды, прадеды. Те, кто отдал свою жизнь за наше будущее. И, пожалуй, самое большое предательство — забыть их имена, их подвиг, их героизм, которые сложились в нашу общую великую Победу.

— Общая убыль населения СССР 1941-45 гг. — более 52 миллионов 812 тысяч человек. Из них безвозвратные потери в результате действия факторов войны — более 19 миллионов военнослужащих и около 23 миллионов гражданского населения. Общая естественная смертность военнослужащих и гражданского населения за этот период могла составить более 10 миллионов 833 тысяч человек (в т.ч. 5 миллионов 760 тысяч — умерших детей в возрасте до четырёх лет). Безвозвратные потери населения СССР в результате действия факторов войны составили почти 42 миллиона человек,- говорится в докладе-презентации.
Приведенные сведения подтверждены огромным количеством подлинных документов, авторитетных публикаций и свидетельств. Все они являются суровым воплощением глубинной боли нашего народа, понёсшего неимоверные утраты и добившегося победы над жестоким врагом.
Совсем славно. Как такую победу не славить? Как над пропагандой святой памяти о ней не работать Депутатам Государственной Думы?

Данные цифры УЖЕ с радостью, с визгом и прихрюкиванием понеслись по антисоветским, нацистским интернет-ресурсам......
Ведь понятно.
===========================
Знаете, что такое КАМУФЛЯЖ ?
Войска СС носили камуфляж. И это было не изображение нацистской символики.
Это были бесформенные разноцветные пятна на куртках эсэсовцев....Камуфляж - это не символика, это не знаки отличия.
Камуфляж - это средство сделаться малозаметным на фоне окружающего.

Какой камуфляж должен носить, допустим, нацист, если нацист является по крови русским, и живёт не в Третьем Рейхе, не в 30-40-е века двадцатого, а живёт нацист в России, в веке двадцать первом? Ну? Задачка-то простая...

Правильно !!!!!!! - нацист в качестве камуфляжа должен надевать не куртку из ткани с рисунком "гороховая грядка"....
Современный русский нацист должен в качестве камуфляжа надеть на пиджак георгиевскую ленточку....
Современный русский поклонник Гитлера - должен носить не униформу, не свастику, не немецкий трахт....
Он должен выйти на шествие с портретом своего погибшего деда/прадеда...(типа "память и признание"...)
Современный русский поклонник нацизма - должен не орать "зиг хайль"....современный русский поклонник нацизма должен всеми правдами-неправдами заделаться Депутатом Государственной Думы...
Он должен произносить речи о патриотическом воспитании деток... (тех, кого он ненавидит и желает им лютой смерти)...
Он должен всеми правдами неправдами заделаться дипломированным историком....

Ибо его предшественники носили камуфляж, чтобы удобнее было воевать за идеалы нацизма на поле боя.
А ему, современному поклоннику нацизма - нужно воевать на другом поле... и для этого нужен другой камуфляж....
А воюет он, современный русский поклонник нацизма - за то же самое, за что воевали его предшественники в "платанах" и "гороховых грядках".....

==============================
По данным статистики население СССР с 1924-го по 1953 годы ВЫРОСЛО на 41 миллион человек...
По данным Депутатов Государственной Думы, занятых патриотическим воспитанием - население СССР с 1941 по 1945 годы уменьшилось на 52 миллиона человек...

Прямо арифметическая головоломка...
х - 52 = 41.......... найдём х......х = 83

То есть: за годы с 1924 по 1953 население ДОЛЖНО было прирасти на 83 миллиона человек....
Не приросло. Почему же ?
Кто-то этому помешал ?.....Ещё раз: данные цифры УЖЕ с радостью, с визгом и прихрюкиванием понеслись по антисоветским, нацистским интернет-ресурсам......
Ведь понятно, КТО помешал: помешали ЭТИ САВКИ.....эти тупые конюхи и мясники с маршальскими звёздами, и их "шеф", тыкавший в глобус прокуренным немытым пальцем....
================================
А может быть, я ошибаюсь? Может быть, чего-то недопонял? Я - вполне это допускаю....
С радостью приму возражения, опровержения, доводы...

Пока же - пока же лично я вижу поклонников нацизма, стервенелых ненавистников СССР и его Победы, в камуфляже, занимающихся "патриотическим воспитанием".....то бишь тем же, чем занимались их предшественники на полях Второй Мировой....преследующих те же цели...
================================
Ещё раз - готов принять возражения...пусть меня поправят или опровергнут....
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Ответить