"Если хочет Бог, нарушается естества чин"

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

"Если хочет Бог, нарушается естества чин"

Сообщение Димитрий33 »

http://azbyka.ru/forum/threads/voin-evg ... rest.4666/

К нам попал рапорт (за 2001 г.) настоятеля храма Святой великомученицы Варвары иерея Вадима Шкляренко Управляющему Криворожской Никольской епархии епископу Ефрему о чуде мироточения фотографии воина Евгения Родионова. Рапорт публикуется с незначительными сокращениями.

«Ваше Преосвященство, докладываю Вам о событиях, происшедших в жизни прихода. В конце апреля сего года в г.Днепропетровске у прихожан храма Святого Пантелеимона замироточили иконы «Царя мученика», «Царской семьи», «Архистратига Михаила» и икона Божией Матери «Утоли моя печали», которые мною, по просьбе многочисленных прихожан, были принесены в храм Святой Варвары для покаяния в грехе цареубийства. Во время этих событий мне случилось в г.Днепропетровске приобрести брошюру «Новый мученик за Христа воин Евгений». Первоначально, до приобретения брошюры, увидевши изображение на фоне Российского флага воина Евгения Родионова, возникло недоверие в содержании брошюры. В последующую ночь, а вернее, ранним утром, я увидел стоящего у моей постели воина в камуфляже, как на портрете в брошюре, с накинутым сверху красным плащом-накидкой, как изображают на иконах мучеников. Вопросивши мысленно: «Кто ты?», я услышал ответ: «Я тот, о ком написана та книга». Видение было четкое, цветное и не вызвало страха. Как возникло, так и исчезло. После этого, дождавшись первого транспорта в г.Днепропетровск, я поехал в церковную лавку и приобрел брошюру о подвиге Евгения Родионова, содержание которой меня поразило и потрясло. У меня лились слезы покаяния и умиления на протяжении чтения всей этой книги, как потом впоследствии у всех тех, которым я давал читать эту книгу.

В один из воскресных дней я произнес проповедь о новомученике воине Евгении Родионове. Все слушавшие прониклись любовью к подвигу молодого воина - мученика за Христа, плакали. Придя домой после службы, книгу положил между полками книжного шкафа, и о месте ее нахождения знал только я. На следующий день, после утреннего правила, решивши переложить брошюру в книжный шкаф к другим книгам, я увидел, что лицевая сторона брошюры с портретом новомученика за Христа воина Евгения была усеяна каплями миро, которые светились под лучами утреннего солнца.

В подтверждение этого целую Честный Животворящий Крест и Слова моего Господа Иисуса. Смиренный послушник Вашего Преосвященства священник Вадим Шкляренко».
Последний раз редактировалось Димитрий33 26 май 2016, 16:01, всего редактировалось 2 раза.
"Любовь долготерпит, милосердствует,... всего надеется, всё переносит".
(1 Коринфянам 13:4–7)
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

"Если хочет Бог, нарушается естества чин"

Сообщение Димитрий33 »

"Память о русском православном герое Евгении Родионове - жива!"

Описание жизни и подвига русского православного воина Евгения Родионова

http://forum.rusbeseda.org/index.php?topic=2548.0

"...Обезглавленное тело Жени так и не рассталось с крестиком. Руки бойца крепко прижимали его к груди, как самую большую драгоценность в жизни.
Этот крестик стал символом победы Православия над силами зла, и к Распятому на нем Христу воин-мученик Евгений обращал последнюю молитву.

Не узнаем мы, о чем думали эти мальчики, коротая последнюю ночь перед смертью. Но Господь знает и последние слова, и последние размышления мучеников. Бог – свидетель их выбора. Они предпочли смерть предательству. И Господь укрепил их своею благодатью."
"Любовь долготерпит, милосердствует,... всего надеется, всё переносит".
(1 Коринфянам 13:4–7)
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

"Если хочет Бог, нарушается естества чин"

Сообщение Мормон »

Димитрий33 писал(а): Почему "Письмо от 19.03 1922 г.", якобы, "фальшивка"?
Димитрий33 писал(а): Почему "Письмо от 19.03 1922 г.", якобы, "фальшивка"? Какие у вас, Марк, основания так считать? Оригинал письма хранится в РГА СПИ ФАС РФ, Фонд 2, on. 1, д. 22947 — машинописный текст.
То, что документ хранится в архиве ещё не говорит о его подлинности. Но я кстати на этом не заострял внимание. Я писал, что патриарх Тихон и клир совершил уголовное преступление вр первых саботировали постановление СНК, во вторых оказывали вооруженное сопротивление властям. И за это, а не за веру и не за то что они были попами были привлечены в уголовной ответственности.Что вы на это скажете?
Хорошо бы источник привести ...
Вот вам для информации :
Гиляровский
Как в Москве первопрестольной
Наземь «падал» весь народ
Перед каждой колокольней
Где работал пулемет
А вот В. Брюсов:
Досель бесцветен и безлик
Среди святынь первопрестольной,
Ты разом вырос, стал велик
Уперся в небо колокольней
О, верь! Историк мимо стен
Твоих пройдет не без почтенья
И ряд восторженных письмен
Внесет потомству в удивленье
Не за молитвы и посты
Он возгорит к тебе почетом —
За подвиг чудной красоты,
За колокольню с пулеметом.
Димитрий33 писал(а): Но это уже история. А вот современность.
И что? Подвиг солдата церковники используют в своих интересах.
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

"Если хочет Бог, нарушается естества чин"

Сообщение Димитрий33 »

Мормон писал(а): во вторых оказывали вооруженное сопротивление властям.
И где такие случаи были?
"Любовь долготерпит, милосердствует,... всего надеется, всё переносит".
(1 Коринфянам 13:4–7)
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

"Если хочет Бог, нарушается естества чин"

Сообщение Димитрий33 »

Мормон писал(а): То, что документ хранится в архиве ещё не говорит о его подлинности. Но я кстати на этом не заострял внимание.
Тогда какие же из документов в архивах, по-вашему, якобы, "не фальшивые"? Хорошо бы список привести.
"Любовь долготерпит, милосердствует,... всего надеется, всё переносит".
(1 Коринфянам 13:4–7)
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

"Если хочет Бог, нарушается естества чин"

Сообщение Димитрий33 »

Последний раз редактировалось Димитрий33 27 май 2016, 23:19, всего редактировалось 3 раза.
"Любовь долготерпит, милосердствует,... всего надеется, всё переносит".
(1 Коринфянам 13:4–7)
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

"Если хочет Бог, нарушается естества чин"

Сообщение Мормон »

Димитрий33 писал(а): 1922 года Церковь собрала более 8 млн. 962 тыс. рублей, - огромную по тем временам
По официальным данным в 1921 году голодало 28 миллионов человек и эта "огромная" помощь от церкви (да даже и не от церкви) составила 32 копейки на человека. Так это издевательство.
Средств для экстренной закупки продовольствия в стране не было, кроме как НАРОДНЫХ ценностей переданных в храмы в ПОЛЬЗОВАНИЕ. Так как ситуация была критическая было принято решение эти ценности изъять.
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

"Если хочет Бог, нарушается естества чин"

Сообщение Димитрий33 »

Мормон писал(а): Средств для экстренной закупки продовольствия в стране не было, кроме как НАРОДНЫХ ценностей переданных в храмы в ПОЛЬЗОВАНИЕ. Так как ситуация была критическая было принято решение эти ценности изъять.
А народ-то спросили? Судя по протестам верующего народа (а ведь это, получается, его ценности), спросить народ всё же "забыли", но действовали "от его имени".

Вообще-то люди, в том числе и верующие, и сами давали, даже, бывало и последнее, на помощь голодающим.

Получается театр абсурда. Народ сам жертвует на помощь голодающим церковные ценности, а комиссары "от имени народа" забирают из храмов то, что брать нельзя - богослужебные сосуды.
Последний раз редактировалось Димитрий33 26 май 2016, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
"Любовь долготерпит, милосердствует,... всего надеется, всё переносит".
(1 Коринфянам 13:4–7)
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

"Если хочет Бог, нарушается естества чин"

Сообщение Мормон »

Димитрий33 писал(а): А народ-то спросили? Судя по протестам верующего народа (а ведь это, получается, его ценности), спросить народ всё же "забыли", но действовали "от его имени".
Спросили. И большинство согласилось с властью.
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

"Если хочет Бог, нарушается естества чин"

Сообщение Димитрий33 »

Мормон писал(а): Спросили. И большинство согласилось с властью.
А я полагаю, это был лишь предлог, чтобы расправиться с неугодными. Об этом пишет сам Ленин в своём письме.
"Любовь долготерпит, милосердствует,... всего надеется, всё переносит".
(1 Коринфянам 13:4–7)
Ответить