Причины аттеизма в СССР

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Ответить
Space
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 19:13

Причины аттеизма в СССР

Сообщение Space »

Давно возник вопрос у меня. Каковы причины, существования атеизма в СССР? Влияние материалистической концепции Маркса и Ленина. В ходе Великой Отечественной войны Сталин поддержал Православие, как и другие религии.
Тема очень сложная. Является по сути ключевой для каждого человека, и для человечества в целом. В ходе глубокого анализа и размышления пришел к выводу на Земле должно существовать одно мировоззрение(не религия!), но несомненно, сохраняя индивидуальность и неповторимость каждого человека. Иначе на религиозной почве, будут происходить конфликты возможно даже и войны. Пример. Лично не так давно был на крещении младенца в Православном храме. Молодой священник наставлял молодых родителей: "даже не помышляйте о том, чтобы ваши дети создавали семьи с мусульманами и прочими".
В свою очередь думаю у мусульман ведётся точно такая же политика против православных людей и др. конфессий.
Есть в этом ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ? Конечно нет. И таких противоречий можно приводить тысячи. Великий старец Толстой как раз четко подчеркивал существование противоречий между истинным учением Христа и реальными делами церкви. Сейчас слушаю Толстого - Путь жизни. Книга интересная, но тоже не все принимаю на веру. Есть также противоречия. Это Толстовское непротивление злу, разве можно с этим согласится. Космополитизм уже по всему миру расползается. Видел бы великий старец что на свете делается, может так бы и не говорил. Думаю необходимо взять с разных учений ключевые фундаментальные позиции и пользоваться людям на здоровье. В Древней Русской культуре которая тесно переплетается с Советской(Сталинский период) как раз есть основополагающие ценности.
Мать и отца почитай. Жить в ладу с природой. Человек человеку брат, а не волк. И другие. С одной стороны любой здравомыслящий человек понимает, что в Советском Союзе и была создана своего рода религия или мировоззрение. Опять же только Сталинский Советский Союз. Мать и отца почитали. Культуру свою берегли как зеницу ока, и часть этой культуры прекрасные традиции и обряды(ТОЛЬКО ЗДРАВЫЕ). И главное целомудрие! Как девушки так и парни. Общеизвестно более 90% девушек до 30 лет были целомудренными. Самая читающая страна в мире. Думали не о своем благе, а о благе народа. Охрана и приумножение природы, очень важный момент (элемент связывающий с древнерусской культурой). Всё потрясающе, но без Высшего Разума, наверное тупиковый путь. Дальнейшие события это показали.
Ваше мнение товарищи?
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Причины аттеизма в СССР

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Space

«Каковы причины, существования атеизма в СССР?»
Не стоит рассматривать СССР исключением - это тенденция всех стран. Другое дело, что некоторые страны Европы отошли от религии, как государственной идеологии раньше России, а в России это произошло резко в 1917 году. Может на таком контрасте: вчера религия - это государственная идеология с суровым наказанием, а сегодня свобода от религиозных обрядов и сложилось мнение, что СССР чем-то, в этом плане, отличается от Европы?

«В ходе глубокого анализа и размышления пришел к выводу на Земле должно существовать одно мировоззрение(не религия!), но несомненно, сохраняя индивидуальность и неповторимость каждого человека.»
Едва ли можно согласиться с таким тезисом... А как же развитие общества?

«Молодой священник наставлял молодых родителей: "даже не помышляйте о том, чтобы ваши дети создавали семьи с мусульманами и прочими".»
Священники давно сделали религию полем своих доходов. Естественно, они заботятся о сохранении и преумножении своей паствы. Иначе, пока будут священники, до тех пор будут «религиозные войны».

«Всё потрясающе, но без Высшего Разума, наверное тупиковый путь. Дальнейшие события это показали.»
Замыслы Высшего Разума (Творца) нам не ведомы. Все что делается, делается по его воле. Нет ни каких оснований считать, что существует какое либо влияние на протекающие общественные процессы наше признание или непризнание Творца. Тысячи лет человечество признавало Творца, даже от его имени творили страшное (инквизиция). Но справедливого общества не построили. А в СССР максимально близко приблизились к Справедливости, хотя, формально, не обращались к помощи Творца.

Ефремов.
Space
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 19:13

Причины аттеизма в СССР

Сообщение Space »

Здравствуйте! Очень приятно общаться со здравомыслящим человеком. Вы правильно уловили суть моих размышлений. Правда не по всем позициям. Вы абсолютно правы, в том, что в СССР, только на мой взгляд более всего в Сталинском Советском Союзе общество максимально приблизилось к человеческому облику и Справедливости, и все благородные дела, направленные в большей степени для развития нашего Отечества, нашего великого многонационального государства, любовь многих людей к настоящему, а не фальшивому искусству - это и есть проявление живого Бога здесь на Земле. Просто, когда есть к тому же Понимание Высшего Разума, тогда человек, уже твёрдо знает, что он часть Высшего Разума, Бога, а значит у каждого человека своё предназначение, в этом мире. Значит человек, связан с космосом и Вселенной. И это не пустые слова. Следствие - жить не для себя, а для Отечества, всего человечества (в отличии от тупого национализма, космополитизма, фашизма и.т.д) Построили коммунизм на Земле, двигаемся дальше помогаем другим цивилизациям. Вот человеческий строй психики. Сейчас к сожалению, в нашем мире, большая часть людей превращена в толпу. Говорят иногда по другому, стадо баранов, быдло и.т.д. Я так же был частью толпы. И мне очень стыдно за бесцельно прожитые годы. Много бессонных ночей понадобилось чтобы понять, что нужно порвать связь с этим ничтожным миром. Но к сожалению большинство людей(толпари) не хотят, вообще палец о палец ударить, чтобы всё это понять.

На моё высказывание. "«В ходе глубокого анализа и размышления пришел к выводу на Земле должно существовать одно мировоззрение(не религия!), но несомненно, сохраняя индивидуальность и неповторимость каждого человека.» Вы ответили.
Едва ли можно согласиться с таким тезисом... А как же развитие общества?

Противоречие у вас здесь. В СССР можно сказать и было новое мировоззрение,(почти религия) но общество развивалось, больше при Сталине.
Кстати какие элементы можно назвать примером. Красное знамя. Во время Великой Отечественной целовали Красное Знамя, как святыню. И это правильно. В Православии целуют иконы. В обоих случаях действует ВЕРА. В данном случае не критика, а провожу аналогии. Т.е видите схожие элементы.

Поэтому что бы вы не говорили, нужно людям подумать о НОВОМ МИРОВОЗЗРЕНИИ. Я уже многие годы думаю об этом, и пришел к выводу, что надо объединять учения философские, религиозные, советскую культуру. Без разрушения, церквей и прочего. Сохраняем как памятники древней архитектуры и культуры, новые строить уже будет ни к чему. Храм должен человек построить внутри себя - это самое главное. Но как это грамотно сделать, вот в чем вопрос. Нужны усилия МУДРЫХ ЛЮДЕЙ.
Ответить