были и байки

Модераторы: Ефремов, express, Камиль Абэ, Мормон

m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Благодарил (а): 266 раз

Re: были и байки

Сообщение m-sveta » 29 июн 2017, 20:21

Когда нашу армию начинают сравнивать с американской и другими армиями мира, я все время вспоминаю историю, произошедшую во время моей службы в группе советских войск в германии около тридцати лет назад.

В семидесятых годах было принято устраивать соревнования дружественных армий.

Служил я тогда в артиллерии и однажды довелось мне присутствовать на первенстве, которое проводилось между нашей частью и братской немецкой, имевшей на вооружении такие же пушки и тягачи.

Кроме общевойсковой беготни и стрельбы, в программу входило следующее упражнение: тягач, выехав с исходной и проехав 50 метров, должен развернуться, чтобы пушка смотрела в сторону противника, расчет соскакивает с тягача, отцепляет орудие, расчехляет, разносит опорные станины, наводит на цель, заряжает, производит выстрел, которым должен поразить мишень. Норматив на все - 45 секунд.

Рубеж для выполнения этого упражнения один, поэтому выполняли по очереди, кто быстрее - решал секундомер. По жребию, сначала немцы, потом наши. Оба подразделения присутствуют, болеют за своих.

Секундомер щелкнул. Немцы пошли. Действуют четко, залюбуешься. Тягач отработанно выскакивает на позицию. Офицер стоит в сторонке с биноклем, ни во что не вмешиваясь. Сержант отдает команды, солдаты действуют как автоматы, станины разнесены, чехлы сняты, снаряд в стволе.

Выстрел. Мишень поражена.
41 секунда
У немцев ликование. На 4 секунды норматив перекрыли! результат отличный.

Теперь наши. Тягач вылетает на позицию, пушка чуть не опрокидывается при развороте, встает на одно колесо, мгновение раздумывает - падать на бок или обратно в рабочее положение. Пронесло - упала как надо. Расчет толпой бежит к ней.

Сержант раздает пинки, офицер схватился за станину, уронил бинокль, который в суматохе раздавили, мат-перемат, заряжающий почти споткнувшись, в падении каким-то чудом посылает снаряд в казенник, выстрел! Цель поражена.

17 секунд.

Вот тогда я понял, почему немцы войну проиграли. Не способны они на сверхусилия в экстремальной ситуации. А у нас вся жизнь - экстремальная ситуация, а сверхусилия - норма поведения на войне. Дурость генералов всегда компенсируется героизмом солдат. Не обеспечили продовольствием - так мы и в мирное время к этому привыкли. Танки прорвались? А мы под эти танки разведроту бросим. Некому в разведку идти? Разведчики под танками погибли? Добровольцы - два шага вперед! Вот такой он русский стиль боевого искусства.

При анализе второй мировой войны, американские военные историки обнаружили очень интересный факт.

А именно: при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность, ученые пришли к выводу, что средняя длина слова у американцев составляет 5,2 символа, тогда как у японцев 10,8 и, следовательно, на отдачу приказов уходит на 56 % меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль...

Ради интереса они проанализировали русскую речь, и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7,2 символа на слово (в среднем), однако при критических ситуациях русско-язычный командный состав переходит на ненормативную лексику и длина слова сокращается до... 3,2 символов в слове.

Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются ОДНИМ словом. (Там, для примера, приводится фраза: "32-ой, приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям" = "32-ой, ё-ни по этому х-ю")

kobakoba2009
Академик
Академик

Re: были и байки

Сообщение kobakoba2009 » 30 июн 2017, 10:13

>>>"32-ой, ё-ни по этому х-ю"<<<
Ещё короче: 32-й, ё..ни туда

m-sveta
Корифей форума
Корифей форума

были и байки

Сообщение m-sveta » 09 июл 2017, 12:55

7 тыс куриц попали в австрии в аварию
https://www.sb.by/articles/v-avstrii-iz ... h-kur.html
Авария и куриные бега спровоцировали пробку в 10 километров. Ловили птицу примерно пять часов.

оказывается куры канибалы!
https://www.youtube.com/watch?v=Gqx6By8-WPc

Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
1
Благодарил (а): 411 раз

были и байки

Сообщение Евгений-Бур » 02 фев 2018, 17:33

У каждого свои тараканы в голове. В универе у нас был препод по философии, рассказывал, что вышел выносить мусорное ведро, встретил друга, пообщались и поехали на море на неделю. Жена походу привычная к его выходкам была... хотя дядя странный очень был. Мог всю пару простоять молча, думая о чем то своем

Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
1

были и байки

Сообщение Евгений-Бур » 02 фев 2018, 17:34

m-sveta писал(а):
04 сен 2011, 09:49
150 тысяч солдат и офицеров вермахта, люфтваффе и кригcмарине могли бы репатриироваться в Израиль согласно Закону о возвращении.
мда...
на какие мысли наводит?

Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Благодарил (а): 53 раза

были и байки

Сообщение Камиль Абэ » 02 фев 2018, 17:50

Евгений-Бур писал(а):
02 фев 2018, 17:33
хотя дядя странный очень был. Мог всю пару простоять молча, думая о чем то своем
Вот и нашёлся виновник... Многого этот странный дядя вам не додал...

m-sveta
Корифей форума
Корифей форума

были и байки

Сообщение m-sveta » 04 мар 2018, 11:52

https://www.rbc.ru/photoreport/14/11/20 ... 2c702d9bdb

От ошибки до розыгрыша: как чиновники попадали в истории с фейковыми фото

Изображение
14 ноября 2017 года группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила, что Минобороны России использовало в качестве «неоспоримого подтверждения», что США только имитируют борьбу с «Исламским государством» (ИГ, организация запрещена на территории России), скриншот из мобильной игры AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron и фрагменты видеозаписи иракских ВВС, а не данные съемки от 9 ноября 2017 года, как ведомство писало в своем Twitter. Позднее фото исчезли из публикации. В Минобороны объяснили случившееся ошибкой одного из сотрудников.

Изображение
Летом 2017 года в эфир вышел документальный фильм американского режиссера Оливера Стоуна о президенте России Владимире Путине. Зрители заметили ошибку в эпизоде, где ​президент демонстрирует режиссеру на мобильном телефоне видеозапись с бомбардировкой неизвестной местности, поясняя, что это работа «нашей авиации» в Сирии. Как сообщили СМИ и блогеры, на самом деле на этих кадрах была изображена атака американского вертолета Apache на талибов в Афганистане, проведенная несколько лет назад, а ролик, из которого были взяты эти кадры, разошелся в Рунете еще в 2016 году, причем на него была наложена аудиодорожка переговоров украинских пилотов во время штурма аэропорта в Донецке в мае 2014 года.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда исключил возможность ошибки, пояснив, что видео предоставлено Минобороны России. Позднее близкий оборонному ведомству источник РБК пояснил, что видеозапись была подготовлена одним из управлений главного оперативного управления Генерального штаба.

блин, Путю на весь мир подставили

Изображение
В сентябре 2017 года в одном из учебных пособий в Саудовской Аравии была опубликована фотография, на которой был изображен министр иностранных дел страны Фейсал, ставший затем королем, в момент подписания в 1945 году Устава о создании Организации Объединенных Наций. Проблема заключалась в том, что в учебник попал не оригинальный снимок — рядом с будущим монархом там был изображен Магистр Йода. Отвечавший за составление учебных программ чиновник был отправлен в отставку.

Интересно, а наши кого-нить наказали? Лично меня уже задолбали эти "девочки-дизайнеры"

ccsr
Профессор
Профессор
Предупреждения: 1
1
Благодарил (а): 22 раза

были и байки

Сообщение ccsr » 04 мар 2018, 12:20

m-sveta писал(а):
04 мар 2018, 11:52
Интересно, а наши кого-нить наказали? Лично меня уже задолбали эти "девочки-дизайнеры"
Не берите в голову - ошибки есть всегда, тем более что сейчас огромное количество информации невозможно качественно обработать, с учетом сокращения вооруженных сил и слабой подготовки тех, кто отвечает за пропагандистское обеспечение в МО. Да и не исключаю того, что те кто обеспечивает информационными материалами президента из его администрации, сами хреново разбираются в военных темах, вот и получаются такие ляпы.

m-sveta
Корифей форума
Корифей форума

были и байки

Сообщение m-sveta » 23 апр 2018, 14:57

Изображение

Изображение

Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
1

Философия

Сообщение Евгений-Бур » 22 май 2018, 20:22

может сюда адекватно?
если нет, есть спецы по этой части, перенесут или затрут.
------------
Притча.
В утробе беременной женщины разговаривают два близнеца: один из них – верующий,
другой – неверующий.
Неверующий младенец: «Ты веришь в жизнь после родов?»
Верующий младенец: «Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы
здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждёт
потом».
Неверующий младенец: «Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты
можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?!»
Верующий младенец: «Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света и что
мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом».
Неверующий младенец: «Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это
вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе:
невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и
так уже слишком коротка».
Верующий младенец: «Я уверен, что это возможно. Всё будет просто немного по-другому.
Это можно себе представить».
Неверующий младенец: «Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто
заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте».
Верующий младенец: «Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после
родов, но в любом случае мы увидим маму, и она позаботится о нас».
Неверующий младенец: «Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?»
Верующий младенец: «Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и
живём, без неё мы просто не можем существовать».
Неверующий младенец: «Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что
её просто нет»
.
Верующий младенец: «Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда всё кругом
затихает, можно услышать, как она поёт, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твёрдо
верю, что наша настоящая жизнь начнётся только после родов. А ты?»

Ответить