Россия: будни страны.

Новости из Российской Федерации

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Россия: будни страны.

Сообщение m-sveta »

Евгений-Бур писал(а): 14 ноя 2017, 22:09мы наконец-то узнали, что есть многие тыщщи других продуктов, включая бананы и ананасы.
ага, а еще при Советах интернетов не было
Если вы сами не понимаете, объясняю на пальцах, прошло 30 лет после СССР, изменилось очень многое: технологии, логистика, мировое хозяйство. Почему вы считаете, что будь СССР сейчас, то изобилия бы в магазинах не было?
То что в древние времена было не возможно (за морем телушка полушка да рупь перевоз), то со временем становится доступно
Тот же вьетнам и китай поставляли бы Советскому Союзу, что поставляют России. Не говоря уж про абхазские мандарины, молдавские яблоки, белорусские сыры, украинское сало и т.п. Проблема была не в производстве, тех же персиков в средней азии хватало, проблема была в доставке и хранении. У нашей страны специфическое географическое и климатическое положение. Если вы думаете, что в Тикси такой же ассортимент, как в Сочи, то вы ошибаетесь.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Камиль Абэ »

m-sveta писал(а): 19 ноя 2017, 10:20Почему вы считаете, что будь СССР сейчас,то изобилия бы в магазинах не было?
А я считаю, что это было вполне достижимо в прежнем СССР...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 19 ноя 2017, 10:48А я считаю, что это было вполне достижимо в прежнем СССР...
Если бы не косыгинские реформы.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 19 ноя 2017, 08:56Именно поэтому и нельзя ставить в качестве цели: получение финансовой прибыли, - хотя этот показатель крайне заманчив и прост в вычислении.
Вы абсолютно правы! Именно поэтому никто себе такую цель и не ставит, кроме известного персонажа Плюшкина.
опять-таки излюбленный вами документалист-мыслитель Маркс: Деньги --> Товар --> Деньги(+), а не просто Деньги --> Деньги(+).
Чтобы получить финансовую прибыль 100% надо произвести и потребить товара, как минимум, в два раза больше. А надо ещё поделиться прибылью с промышленным капиталом, рабочими, инфраструктурой...
Картина сложнее и не столь угрюма, как у ленинцев.
------
Камиль Абэ писал(а): 19 ноя 2017, 10:48А я считаю, что это было вполне достижимо в прежнем СССР..
это нонсенс. для этого Золушка (СССР) должна была превратиться в принцессу (РФ, как вариант). Принс не смог бы долго терпеть Золушку в её первичном обличье.
и кому пишутся сказки?...
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 19 ноя 2017, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Евгений-Бур »

m-sveta писал(а): 19 ноя 2017, 10:20Если вы сами не понимаете, объясняю на пальцах, прошло 30 лет после СССР, изменилось очень многое: технологии, логистика, мировое хозяйство. Почему вы считаете, что будь СССР сейчас, то изобилия бы в магазинах не было?
считаю так, потому что есть Сев. Корея.
считаю так, потому что ещё в те времена всегда было неоспоримое отставание по ассортименту.
интернет, говорите? а был бы он у вас при коммунистической власти?))) были при коммунистах личные копирующие/печатные устройства? или вы уже забыли? так я прекрасно помню.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 19 ноя 2017, 11:00Если бы не косыгинские реформы
Если бы реформы Косыгина не заблокировали...
Вот нынешний Китай... Считают, что образцом для себя китайцы взяли наш НЭП. А НЭП во многом "радикальнее' реформы Косыгина.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 19 ноя 2017, 11:10 Считают, что образцом для себя китайцы взяли наш НЭП.
суть не в том, что взяли за образец китайцы.
суть в другом: в чём в Китае проявляется социализм? где он там?
коммунистический капитализм? где-то так. но причём тут социализм?!!!
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Ефремов »

Евгений-Бур писал(а): 19 ноя 2017, 11:00Чтобы получить финансовую прибыль 100% надо произвести и потребить товара, как минимум, в два раза больше.
Не так: надо ПРОДАТЬ товар в два раже дороже.
Евгений-Бур писал(а): 19 ноя 2017, 11:00для этого Золушка (СССР) должна была превратиться в принцессу
Иными словами: труженица в паразита.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 19 ноя 2017, 11:00Чтобы получить финансовую прибыль 100% надо произвести и потребить товара, как минимум, в два раза больше.
Или продать в два раза дороже, или обмануть покупателя, да мало ли что можно сделать. Кал Маркс про это писал:
«Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.»
Кстати он же писал и про деньги-деньги.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Ефремов »

Камиль Абэ писал(а): 19 ноя 2017, 11:10Вот нынешний Китай... Считают, что образцом для себя китайцы взяли наш НЭП. А НЭП во многом "радикальнее' реформы Косыгина.
НЭП принципиально отличается от "реформы Либермана-Косыгина" . Я уже Вам несколько раз об этом говорил. НЭП подразумевает РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ со всеми механизмами: конкуренция, банкротство, погоня за покупателем, рыночное ценообразование. "Косыгинские реформы" подразумевали погоню за прибылью в условиях централизованного ценообразования и монополии. Т.е. "реформы Либермана-Косыгина" ЗАСТАВЛЯЛИ предприятия снижать качество и разбазаривать ресурсы.
Ответить