Россия: будни страны.

Новости из Российской Федерации

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Россия: будни страны.

Сообщение Михаил »

kloss писал(а): Ага, в турагенстве :-)
Фиг знает где там эти путевки давали, но у жены на работе в 1983 г. висело объявление о путевках. Самая дешевая -- КНДР 240р, Япония 900р, Самая дорогая -- Ю-В Азия 1500.
Знакомые родителей ездили в Египет за 400р и в Индию за 600 р Не слышал чтобы они где-то путевки "доставали". Я не думаю что путевки были чем-то недосягаемым.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Россия: будни страны.

Сообщение Михаил »

kloss писал(а): Кто вызов-то даст?
Нешто родственников в Израиле нет?!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009, я тебе в чате ответил.
Здесь пишу, чтобы видели все, что я не столь молчалив, как ты меня тут пытаешься выставить))
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Евгений-Бур »

Михаил писал(а): у жены на работе в 1983 г. висело объявление о путевках.
80-е годы уже начинали попахивать переменами, поэтому это не сильный показатель.
Вы согласны, что сейчас поездка за бугор не является экзотикой, как это было во времена СССР?
Ситуация сейчас и тогда имеет вид: могу, но не очень хочется, и хотелось, но не очень моглось.
---------
У меня есть знакомые: простые квалифицированные трудящиеся -- рабочий по установке кондиционеров (образование высшее) и его жена -- учитель языка (тоже высшее) в интернате для детей с ограниченными возможностями. Они, уже не помню сколько лет подряд, по 2-3 раза ежегодно катаются по миру. Европа, Азия, Африка... каждый раз новое место.
Это нормально для времён СССР?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Россия: будни страны.

Сообщение Михаил »

Евгений-Бур писал(а): У меня есть знакомые: простые квалифицированные трудящиеся -
Ну и какой процент "простых квалифицированных трудящихся" по стране? Или прямо так все полтораста миллионов катаются. Я что-то у себя на работе не припомню кто в отпуска по заграницам гоняет, включая свое начальство. Особенно последние 2-3 года
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Евгений-Бур »

Михаил писал(а):
Евгений-Бур писал(а): У меня есть знакомые: простые квалифицированные трудящиеся -
Ну и какой процент "простых квалифицированных трудящихся" по стране? Или прямо так все полтораста миллионов катаются. Я что-то у себя на работе не припомню кто в отпуска по заграницам гоняет, включая свое начальство. Особенно последние 2-3 года
ааааа
Я Вашу тему понял.
Кратко итоги/предположения по этому вопросу.
1. Организационно (за редким исключением: владение гос. секретами, открытые уголовные дела ...) сейчас препон для выезда за границу нет.
2. Статистика по количеству выезжающих за границу -- неоспоримо в пользу РФ, поскольку в СССР таких семейных пар не было вообще. Я не беру в расчет спортсменов, артистов и т.п.
-----------
Собственно наш разговор возвращается к "как жить простому слабо развитому, трудно поддающемуся развитию человеку в развивающемся обществе и не на помойке"?
Не знаю...
Феномен неравенства способностей не мы закладывали. Я не призываю к дикому дарвинизму, но и противоположная крайность, как показала практика СССР, -- разрушительна.
-----------
Кстати, неизвестно, какое количество людей смогло бы себе позволить выезд заграницу, если бы не железный занавес.
Вот нахрена надо было занавешиваться???
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Россия: будни страны.

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): Кстати, неизвестно, какое количество людей смогло бы себе позволить выезд заграницу, если бы не железный занавес.
Вот нахрена надо было занавешиваться???
Удивляет, что либералы не курсе, что железный занавес поставил Запад, а вовсе не СССР. Вот и спроси своих любимых американцев, "вот нахрена надо было занавешиваться"
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009, сие пишу не столько для тебя, сколько для нормальных форумчан: если я содержательно не отвечаю кобе в форуме, значит я ему ответил в чате
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): Удивляет, что либералы не курсе, что железный занавес поставил Запад, а вовсе не СССР. Вот и спроси своих любимых американцев, "вот нахрена надо было занавешиваться"
Ну, американский стройбат, говорят, Берлинскую стену не возводил. А для справедливости надо отметить, что процесс был обоюдным. Правда, инициатива исходила с Запада (сэр У.Черчилль)
О Берлинской стене я как-то уже говорил
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Россия: будни страны.

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): А для справедливости надо отметить, что процесс был обоюдным
Об обоюдности врать не надо. Длинную телеграмму Кеннана почитай
Ответить