Россия: будни страны.

Новости из Российской Федерации

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): Имели - я с этим столкнулся Казахстане в восьмидесятых, где узнал об уникальном колхозе, в который стояла очередь из желающих в нём работать.
Во первых не только в Казахстане были колхозы-миллионеры, но и во многих регионах СССР. И вообще колхозы-миллионеры были в СССР не в диковинку. Но вот в условиях плановой экономики сверхприбыли они иметь не могли.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Ктулху »

Мормон писал(а): Но вот в условиях плановой экономики сверхприбыли они иметь не могли.
Простите, что вы понимаете под "сверхприбылью"?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Мормон »

Ктулху писал(а): Простите, что вы понимаете под "сверхприбылью"?
Сверхприбыль - прибыль, по своей величине превышающая среднею и возникающая:
1. в условиях совершенной конкуренции - в результате временного неравновесия спроса и предложения;
Но в условиях плановой экономики, конкуренция была слаба
2. - в условиях несовершенной конкуренции - за счет монополистического завышения цены товара и практически полного отсутствия конкуренции.
В СССР монополистического завышения цен у конкретного производителя быть не могло так как цены регулировались государством.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Ктулху »

Мормон писал(а): Сверхприбыль - прибыль, по своей величине превышающая среднею и возникающая:
1... в результате временного неравновесия спроса и предложения...
2... за счет монополистического завышения цены товара...
Ну, при таком понимании сверхприбыли, ее действительно не могло быть в Союзе.
Но что-то мне подсказывает, что под сверхприбылью при социализме следует понимать нечто иное.
Я также помню, что существовали колхозы и совхозы, в которых уровень жизни работающих был в разы выше, чем у соседей.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Мормон »

Ктулху писал(а): Но что-то мне подсказывает, что под сверхприбылью при социализме следует понимать нечто иное.
Ну так озвучьте. Я мргу быть и не прав.
Ктулху писал(а): Я также помню, что существовали колхозы и совхозы, в которых уровень жизни работающих был в разы выше, чем у соседей.
Да были. И не только колхозы.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Россия: будни страны.

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): В СССР монополистического завышения цен у конкретного производителя быть не могло так как цены регулировались государством.
Не все так однозначно было в СССР и откуда брались сверхприбыль, которую государство частично изымало, хорошо видно из приведенного мною примера Талды-Курганского колхоза.
Подробности жизни этого колхоза я узнал от политработника с высоким званием, служащим в Ченгельды начпо одной из частей центрального подчинения, где я был в командировке.
Суть в том, что этот колхоз понимая роль кукурузы в животноводстве, занялся селекцией и созданием морозоустойчивых семян и достиг больших успехов благодаря местному резко-континетальному климату. Их семена шли нарасхват во многие страны мира, за что нам платили валютой и очень много. У этого председателя большинство заместителей было кандидаты наук, а полученные доходы позволяли построить такую инфраструктуру, что даже военнослужащих возили туда на экскурсию.
В общем в том селе все было на высшем уровне и это было не показушное хозяйство, а высокорентабельное, где часть сверхприбыли шла на нужды колхозников и это были большие средства, позволявшие в то время иметь не только большие зарплаты, но и строить жильё, клубы, стадион и т.д. Словом это был действительно образец разумного ведения советского хозяйства, где сверхприбыль была естественным явлением.
К сожалению таких талантливых организаторов сельского хозяйства нам явно тогда не хватало.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Мормон »

ccsr, какая же это сверхприбыль? Это увеличение рентабельности, т.е. увеличение производительности труда, постоянное внедрение новых технологий. И рачительное использование полученных средств. Колхоз же понимал цены на свою продукцию, пользуясь конъюнктурой.
Только извините маленькая поправка. Вы пишите:
ccsr писал(а): Суть в том, что этот колхоз понимая роль кукурузы в животноводстве, занялся селекцией и созданием морозоустойчивых семян и достиг больших успехов благодаря местному резко-континетальному климату.
Всё-таки наверное колхоз добился успехов не благодаря местному резко-континетальному климату (там по всему Казахстану такой), а благодаря высокой культуре производства и отношению к труду?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): ccsr, какая же это сверхприбыль? Это увеличение рентабельности, т.е. увеличение Iпроизводительности труда, постоянное внедрение новых технологий. И рачительное использование полученных средств. Колхоз же понимал цены на свою продукцию, пользуясь конъюнктурой.
Если мы говорим о рентабельности, то для начала надо бы представлять , что это такое. ccsr прямо не называет рентабельность, но в своей основе его рассуждения верны. Рентабельность продукции — экономический показатель, выступающий, как соотношение между прибылью, вырученной от реализации товаров, и издержками, связанными с их производством. . И вот если мы посмотрим на тот колхоз, о котором рассказывал ccsr: Каждому колхоза доводятся плановые показатели сдачи продукции государству по твёрдым ценам. Произвёдённое свыше этого колхоз имел право реализовывать по своему усмотрению. И этому колхозу удавалось постоянно иметь эту долю произведённого и , вероятно , и увеличивать. Колхоз имел высокую прибыльность (рентабельность). Хотя, я бы не стал в этом случае употреблять термин сверхприбыль. Правда, для обиходного разговора и можно было бы.

Вот и у нас в Новосибирской области в социалистические времена гремел колхоз-миллионер "Большевик" Ордынского района. Председатель колхоза Ю.Ф.Бугаков стал Героем Социалистического труда. Так и новых условиях хозяйство процветает: ныне это ЗАО "Ирмень". И директором тот же Ю.Ф.Бугаков, ставший ещё и кавалером Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV , III и IIстепени ( и множества других отличий).
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Россия: будни страны.

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): Всё-таки наверное колхоз добился успехов не благодаря местному резко-континетальному климату (там по всему Казахстану такой), а благодаря высокой культуре производства и отношению к труду?
Думаю что колхозу с руководителем повезло - колхозов в Казахстане много было, а вот такие результаты достигали не все.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Россия: будни страны.

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): Думаю что колхозу с руководителем повезло - колхозов в Казахстане много было, а вот такие результаты достигали не все.
С этим я полностью согласен.
Ответить