Выборы, выборы....

Новости из Российской Федерации

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Выборы, выборы....

Сообщение express »

Так что же - нет ни у кого никаких соображений, как называется общественное устройство, которое нас теперь ждёт после народного волеизъявления 18.03 2018 ?

Или соображения есть, но страшно озвучить, язык не поворачивается ?
(учитывая, что именно это устройство общества в европейских странах и победили в 1945-м прадеды тех, кто сегодня в РФ докатился до добровольного скатывания в ЭТО....)

Впрочем - немецкий народ не умнее и не дурее, оказывается.....их ведь тоже в 20-е годы 20-го века прогнали через унижения.... а потом появился лидер - собиратель немецких земель.....пользовавшийся просто зашкаливающей народной любовью и поддержкой.....
Ну а по итогам "общенародной любви немецкого народа к своему лидеру" - кое-кто за океаном поправил свои совсем шаткие дела финансовые.....
=====================================
Я не гений, не сверхмудрец.
Очень могу ошибаться. И в данном случае - очень хочу ошибиться.
Так вот и прошу - развейте мои ошибки, разрушьте доводами моё заблуждение.....
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Выборы, выборы....

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 24 мар 2018, 11:57Так что же - нет ни у кого никаких соображений, как называется общественное устройство, которое нас теперь ждёт после народного волеизъявления 18.03 2018 ?
а как называлось общественное устройство в СССР, в котором народное волеизъявления вообще отсутствовало, "как класс"(С)?
когда власть находилась в руках одного человека от рассвета и до абсолютного заката?
просьба не смешить вариантами: советская власть или социализм или даже диктатура КПСС.
--------
для сравнения. за то, что вы тут и достаточно громко просто задались таким вопросом, ни вы лично, ни кто-либо из близких вам людей не пострадает. более того, никто на стороне даже и не услышит вашего вопроса. задавайтесь вопросами, обсуждайте, делайте выводы...
а за подобного рода действия в СССР-овские времена вас бы уже давно начали лечить.
а можете себе представить, что было бы с Ефремовым за разработку своего личного Проекта Советского Государства??? нет, не какого-то капиталистического или иного, а именно Советского/Социалистического/Коммунистического... Думаю, его бы тихо превратили в овощЬ безо всяких громких Процессов.
А сейчас он вольно Мыслит, Творит конструкции государственного устройства. Даже может опубликовать на эту тему научный труд, книгу, издавать свой журнал, защитить диссертацию... Обзавестись организацией, создать партию...
если это плохо и ваш (в собирательном смысле) мозг беспокоит наличие класса капиталистов и эксплуатации -- это ближе к медицине. при отсутствии проявляемой агрессии к окружающим -- никак не пресекается
--------
однако, вопрос остаётся в силе: что у нас?
отвечаю: я бы назвал это -- капиталистической монархией
лично мне тоже хотелось бы, чтобы будущее страны не зависело от судьбы одного человека, но простые люди хотят видеть в России сталинизм, т.е. диктатуру одного правильного чела. а люди, называющие себя сторонниками социализма/коммунизма, за исполнение воли большинства. а большинству простых не надо ни Советов, ни коммунистов, им нужен Сталин.
и что, собственно, не соответствует воли народа сейчас? разве что карательных мер.
на мой взгляд лучше как-то полюбовно...
------
в чём катастрофичность положения? в чём причина болезненно панических настроений?
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 24 мар 2018, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Выборы, выборы....

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 24 мар 2018, 16:05лично мне тоже хотелось бы, чтобы будущее страны не зависело от судьбы одного человека, но простые люди хотят видеть в России сталинизм, т.е. диктатуру одного правильного чела. а люди, называющие себя сторонниками социализма/коммунизма, за исполнение воли большинства. а большинству простых не надо ни Советов, ни коммунистов, им нужен Сталин.
Я-то, по "наивности", - полагал ( и полагаю) что Сталин - это в первую очередь социализм, а уж потом (как временная тактическая необходимость) - единоначалие....
А если в первую очередь - единоначалие, а социализм вообще нахрен не нужен - то это НЕ Сталин....это другой был единоначальник.....родом итальянец, учителем был, журналистом....
=================
Но - вы правы..... пусть будет что будет.....в конце-концов - волеизъявление большинства.....
=================
Евгений-Бур писал(а): 24 мар 2018, 16:05в чём катастрофичность положения? в чём причина болезненно панических настроений?
Всего-то только в том, Евгений - что капиталистическая монархия в стране уже была..... до февраля 1917-го года....
Разве же нет?

Не любит рынок религиозности и патриотизма. Внутренняя логика у него такая.
Желающие скрестить православие, клерикальность, и рынок, прибыль - ...... ну попробуйте.....
=================
Ни на чём не настаиваю. Просто прикидываю мысли.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Выборы, выборы....

Сообщение express »

P.S.
Евгений-Бур писал(а): 24 мар 2018, 16:05если это плохо и ваш (в собирательном смысле) мозг беспокоит наличие класса капиталистов и эксплуатации -- это ближе к медицине
имею мнение - что это не к медицине ближе, а к войне....
А как начнётся горячее - поздно будет уже всем .....
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Выборы, выборы....

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 24 мар 2018, 18:10ближе, а к войне....
уже писал, причём совсем недавно.
что у нас в Китае? социализм или другое? а что было в Германии в середине прошлого века? а есть уверенность, что СССР или социалистический лагерь однажды не созрели бы к войне? а неужели кому-то из тех, у кого всё есть, хочется рисковать в ядерный век?
много ещё очевидных вопросов.
-------
упрощённый классовый подход к сложнейшим системам недопустим
----------
express писал(а): 24 мар 2018, 17:52капиталистическая монархия в стране уже была..... до февраля 1917-го года....
согласен. но также согласен с тем, что она никуда и не делась с тех времён, как появилась в нашей стране.
хотя мне больше нравится термин феодальный капитализм для эпохи СССР.
и вообще, разве кто-то может отменить экспансию в качестве составляющей развития? а дважды_коба не собирался колонизировать иные миры во вселенной?
------
к чему я задаю все эти вопросы и что хочу сказать?
ответ таков: не следует напрямую увязывать капитализм и войны, причины войн где-то глубже.
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Выборы, выборы....

Сообщение Валерий 9 »

express писал(а): 24 мар 2018, 11:57Так что же - нет ни у кого никаких соображений, как называется общественное устройство, которое нас теперь ждёт после народного волеизъявления 18.03 2018 ?
Хоть я и не считаю себя "завсегдатаем форума", однако позволю себе провести, так же, как и вы, Игорь, историческую параллель, - но только с другим периодом развития Германии, - а именно, с периодом государственного социализма(судя по Вики, вполне устоявшийся официальный термин), практически реализованного в период канцлерства Отто фон Бисмарка, - где-то, кажись, в 60-х - 70-х годах позапрошлого века. Думаю, суть его заключалась в следующем: привелигированная каста офицерства, государственного чиновничества, крупного и среднего юнкерства достаточно длительное время выполняла роль эффективного государственного регулятора во взаимоотношениях невероятно трусливой национальной буржуазии и только начинающих осознавать свои кровные интересы промышленных рабочих. Не хочу глубоко вдаваться в историю Германской империи, но вряд ли кто-либо станет спорить, что тогда это позволило Германии занять своё место на пути капиталистического развития в ряду передовых держав мира...

Что же дальше?..
Витки исторического развития сменяют друг друга со всё возрастающей скоростью, - но, однако, это не даёт нам возможности перескочить через её ступеньки... Возможно, мы ещё переживём формирование подлинно рабочей партии, идущее с самых низов, и даже - предательство(и не одно!) своих вождей, подобно предательству вождей 2-го интернационала или "вождей" периода перестройки, но, в любом случае, массы должны пройти суровую дисциплинирующую школу труда, пока жизнь окончательно не развеет их иллюзии по поводу того, что общество от природы должно состоять из успешных предпринимателей, специалистов высшего звена, представителей свободных профессий и огромной, по сравнению с "избранными", армии "невписавашихся".....
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Выборы, выборы....

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 25 мар 2018, 00:27неужели кому-то из тех, у кого всё есть, хочется рисковать в ядерный век?
Однако же - хочется.
Чтобы не потерять это самое всё. Тут уже пан или пропал.
======================
У нас разные представления о понятии рынок. О чём замечаю уже давно.
(на мой недавний очередной вопрос о среднем классе - примечательно - но никто так и не ответил....)
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Выборы, выборы....

Сообщение Мормон »

Валерий 9 писал(а): 25 мар 2018, 06:12 Думаю, суть его ("государственного социализма" по Валерию)заключалась в следующем: привелигированная каста офицерства, государственного чиновничества, крупного и среднего юнкерства достаточно длительное время выполняла роль эффективного государственного регулятора во взаимоотношениях невероятно трусливой национальной буржуазии и только начинающих осознавать свои кровные интересы промышленных рабочих. Не хочу глубоко вдаваться в историю Германской империи, но вряд ли кто-либо станет спорить, что тогда это позволило Германии занять своё место на пути капиталистического развития в ряду передовых держав мира...
Следуя такой логике к социалистическим государствам можно причислить все развитые страны. Особенно США.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Выборы, выборы....

Сообщение Ефремов »

express писал(а): 23 мар 2018, 13:26Как же, с точки зрения общественных наук - будет называться общественный строй в стране после народного волеизъявления 18 марта ?
Какой был, таким и останется: диктатура буржуазии.
express писал(а): 23 мар 2018, 13:26Это будет рыночный либерализм?
Это лишь демагогический вариант диктатуры буржуазии.
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Выборы, выборы....

Сообщение Валерий 9 »

Мормон писал(а): 25 мар 2018, 10:01Следуя такой логике к социалистическим государствам можно причислить все развитые страны. Особенно США.
Ну, коли уж вы испытываете такое почтение к слову социализм, давайте так же зачислим в разряд социалистических стран и национал-социалистическую гитлеровскую Германию!
Ответить