Выборы, выборы....

Новости из Российской Федерации

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Выборы, выборы....

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 29 мар 2018, 13:38Речь может идти о загнивании верхушки партии...
я не случайно написал об именно качественных изменениях.
почему не о загнивании? не думаю, что стОит списывать все проблемы на якобы гнилую верхушку. обманка жила в наших головах изначально, но мы этого не видели. уж, очень хотелось просто есть, а там -- за горизонтом -- так нарисовали, что не каждый психически здоровый и сытый выдержит...
может быть это был вариант прогрессивного выхода из тупиковости, в которую попали, когда поняли, что время решения простых задач нижнего уровня закончилось и надо жить как-то иначе в условиях, когда мы наконец обратили внимание, что будущее хоть и нарисовано очень розовым, но представляет собой розовый эфемерный туман?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Выборы, выборы....

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 29 мар 2018, 13:38 Речь может идти о загнивании верхушки партии... В народе о руководстве партии говорили: Дом престарелых
Но пока был дом претарелых страна как-то жила и развивалась, а вот когда пришли молодые и креативные с новым мЫшлением, вот тогда - то и покатилось. Так о каком загнивании вы ведёте речь?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Выборы, выборы....

Сообщение Евгений-Бур »

Некоторые замечания к некоторым заблуждениям.
Заболевающий и не лечащийся организм может какое-то время, в зависимости от количества имеющихся внутренних страховых резервов, жить и даже развиваться, но, как только эти резервы исчерпаны, болезнь ломает организм, и его состояние резко обрушивается вниз. что будет в результате зависит от великого множества параметров.
---------
в современном мире очень желательно подходить к рассмотрению сложных проблем, используя системный подход.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Выборы, выборы....

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 29 мар 2018, 15:13в современном мире очень желательно подходить к рассмотрению сложных проблем, используя системный подход.
А этот системный подход предполагает прежде всего анализ складывающейся ситуации. А вот как обстояло в нашем недалёком прошлом:
На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь тов.Андропов Ю.В. сказал:

Стратегия партии в совершенствовании развитого социализма должна опираться на прочный марксистско-ленинский теоретический фундамент. Между тем, если говорить откровенно, мы ещё до сих пор не изучили в должной степени общество, в котором живём и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности, особенно экономические. Поэтому порой вынуждены действовать, так сказать, эмпирически, весьма нерациональным способом проб и ошибок.
Весьма возможно, что ещё можно было что-то поправить, но тов. Андропову было отпущено мало времени...

А вот 25 апреля 1989г. Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.Горбачёв М.С. фактически расписывается в собственном бессилии и в бессилии той Системы, которую он представляет:

...мы с серьезным опозданием занялись анализом и оценкой финансового положения страны
...все мы не знали хорошо страну, в которой живем
...многие решения принимались без должного учета ... возможностей экономики
...все оказалось гораздо сложнее, чем МЫ думали, чем казалось на первом этапе


Уже было поздно: состав шёл под откос...

О каком ренессансе социализма можно говорить, если нет никакого желания разобраться в прошлом и извлечь ошибки?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Выборы, выборы....

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 29 мар 2018, 21:05О каком ренессансе социализма можно говорить, если нет никакого желания разобраться в прошлом и извлечь ошибки?
Ну так кто же вам не даёт? Вот например я вам в соответствующей ветке предложил разобрать ошибки советского правительства в трагическом начале войны. Вы приводили мемуары, которые мягко говоря не соответствовали действительности и мнение "советских историков" (которым вы верите) но которые тоже эти ошибки не раскрывали.
В своё время на сайте была дискуссия о "реформах Косыгина", ещё одна попытка найти ошибки.Вы таковых не обнаружили, за исключением стенаний о том, что эти "реформы" торпедировали. На вопрос в чем заключается "торпедирование" реформ, от вас ответа нет.
Вы много говорите о "загнивании верхушки партии", а вот в чем заключается загнивание молчок. Так кто не хочет разобраться?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Выборы, выборы....

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 30 мар 2018, 01:02я вам в соответствующей ветке предложил разобрать ошибки советского правительства в трагическом начале войны. Вы приводили мемуары, которые мягко говоря не соответствовали действительности и мнение "советских историков" (которым вы верите) но которые тоже эти ошибки не раскрывали.
г-н Мормон, ходят слухи, что некогда вы были начальником штаба полка (правда, неизвестного рода войск). То есть такой человек должен бы немного уметь анализировать ситуацию.
Вот мы имеем соотношение сил и средств противников перед 22 июня 1941г. : количество танков, самолётов, артиллерии и личного состава. Преимущество Красной Армии несомненно. Более того Советский Союз обладал резервами, несравнимыми с возможностями противника. Тов.Сталин НКО и ГШ прекрасно осознавали, что нападение на Советский Союз будет для Гитлера самоубийственным. Но как распорядилось партийное и военное руководство своим преимуществом? Посмотрим на итоги первых четырёх месяцев войны… Сколько потеряла Красная Армия танков, самолётов, артиллерии и личного состава? Посмотрим эти же цифры по Вермахту и сравним. Исследователи говорят, что за это время Красная Армия фактически потеряла кадровую армию, вступившую в войну. Войну продолжили и завершили призванные из запаса и со школьной скамьи.
Все мои старания повернуть обсуждение в рациональное русло встречаются в штыки и свёртываются в русло флейма и простого троллинга. Лично для меня ситуация понятна… А вы, г-н Мормон, теснее сплачивайте ряды с Олегом Ко. и с Ccsr*ом (воздержусь от эпитетов)
Мормон писал(а): 30 мар 2018, 01:02В своё время на сайте была дискуссия о "реформах Косыгина", ещё одна попытка найти ошибки.Вы таковых не обнаружили, за исключением стенаний о том, что эти "реформы" торпедировали. На вопрос в чем заключается "торпедирование" реформ, от вас ответа нет.
Я привёл высказывания двух генсеков. Вы не хотите вникать в их смысл. Правда это для вас и трудно ( уж не буду говорить, что невозможно) Уж если вы трезво не в силах посмотреть на военные вопросы, то что требовать от вас в области экономики, которая для вас лес густой…
Мормон писал(а): 30 мар 2018, 01:02Вы много говорите о "загнивании верхушки партии", а вот в чем заключается загнивание молчок. Так кто не хочет разобраться?
А вы посмотрите на «алиевщину», «рашидовщину», «кунаевщину», «медуновщину»… да задумайтесь. Впрочем, этот совет, вероятно, бесполезен.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Выборы, выборы....

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 30 мар 2018, 10:07Вот мы имеем соотношение сил и средств противников перед 22 июня 1941г. : количество танков, самолётов, артиллерии и личного состава.
В отличии от вас я не ограничиваюсь, да и не должен ограничиваться только количественным соотношением сил и средств. Кроме количественных показателей, есть и качественные, которые вы игнорируете. Я кстати вам же приводил оценку качественного состава 8 МК данного комкором. Там четко показано причины потерь техники. Я приводил выдержку из приказа о подготовкуе командиров артиллерии. Но вы это не воспринимаете.
Камиль Абэ писал(а): 30 мар 2018, 10:07Исследователи говорят, что за это время Красная Армия фактически потеряла кадровую армию,
В СССР не было кадровой армии. Исследователи говоря о кадровой армии имеют в виду армию набранную согласно Закона о всеобщей воинской обязанности и пребывавшие в армии на 22 июня не более двух лет. Это не говоря уже отом, что 2/3 соеденений было сформировано именно в этот периуд.
Камиль Абэ писал(а): 30 мар 2018, 10:07Лично для меня ситуация понятна…
Ну ещё бы.
Камиль Абэ писал(а): 30 мар 2018, 10:07Я привёл высказывания двух генсеков. Вы не хотите вникать в их смысл.
Так какой там потаёный смысл?
Камиль Абэ писал(а): 30 мар 2018, 10:07А вы посмотрите на «алиевщину», «рашидовщину», «кунаевщину», «медуновщину»… да задумайтесь. Впрочем, этот совет, вероятно, бесполезен.
Я не буду разбираться сейчас в обоснованности этих ярлыков, но хочу заметить, что начались такие явления именно с 20 съезда, когда партийный аппарат был выведен из под ответствености, когда предчети этих персонажей были объявлены "невинными жертвами необоснованных репрессий" и реабилитированы. Но вот,что интересно, лично вы Камиль согласны с решениями этого съезда и постоянно ссылаетесь на этот съезд.Так что ж вы стенаете про загнивание?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Выборы, выборы....

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 30 мар 2018, 17:01Так что ж вы стенаете про загнивание?
лично я тоже согласен, что никакого загнивания не было.
было естественное возвращение от утопических прожектов в реальность, когда все резервы были исчерпаны.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Выборы, выборы....

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 30 мар 2018, 17:30лично я тоже согласен, что никакого загнивания не было.
было естественное возвращение от утопических прожектов в реальность, когда все резервы были исчерпаны.
Идите учитесь. А то всё другим советуете.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Выборы, выборы....

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 30 мар 2018, 17:01
Камиль Абэ писал(а): 30 мар 2018, 10:07А вы посмотрите на «алиевщину», «рашидовщину», «кунаевщину», «медуновщину»… да задумайтесь. Впрочем, этот совет, вероятно, бесполезен.
Я не буду разбираться сейчас в обоснованности этих ярлыков
Оно, конечно... Позиция страуса кажется предпочтительной.
Мормон писал(а): 30 мар 2018, 17:01начались такие явления именно с 20 съезда, когда партийный аппарат был выведен из под ответствености
А до 20 съезда кто же держал партаппарат "под ответственностью"? Неужели вся надежда была на славных чекистов?
Мормон писал(а): 30 мар 2018, 17:01лично вы Камиль согласны с решениями этого съезда и постоянно ссылаетесь на этот съезд.Так что ж вы стенаете про загнивание?
А я не считаю, что загнивание партаппарата началось с 20 съезда... Всё началось значительно ранее...
Ответить