Путин предложил провести референдум по национальной реформе Конституции России.

Новости из Российской Федерации

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Путин предложил провести референдум по национальной реформе Конституции России.

Сообщение Юра Римский »

Мормон писал(а): 22 янв 2020, 06:14Юра, кто вам это сказал?
Это и так видно по изучаемым предметам, кружкам, внеклассной деятельности. Предпочтение отдавалось естественным наукам. Технических вузов было гораздо больше, чем гуманитарных.
Это не плохо. Это хорошо. Но этого мало. Основная проблема естественных наук: это формальная логика в их основе.
Мормон писал(а): 22 янв 2020, 06:14 Неплохо бы уточнить что вы называете нынешними производственными отношениями и с какими производственными отношениями вы сравниваете нынешние?
Нынешние: сейчас в России на заводе. Сравниваю с советскими на заводе. Рабочий встаёт в определённое всегда одинаковое время, топает на работу, где 8 часов выполняет свои обязанности, назначенные ему руководством завода. Это я какое время описал?
Мормон писал(а): 22 янв 2020, 06:14 Вы правы грамотных получили относительно быстро. Вот с образованностью было весьма напряженно.
Увы, не знаю вашего имени, кто вам это сказал?
nvd5 писал(а): 22 янв 2020, 14:22 Я хочу знать, что Вы предлагаете преподавать нашим детям. Это нешуточное дело.
Давать такие знания в школе.
Марксизм. В первую очередь диалектику, ей меньше всего уделяют внимание, потому что она самая сложная. Пока не разберёшься. Гораздо приятнее ненавидеть текущий порядок и мечтать о том, как оно всё само изменится, если случится революция. Поиск внутренних противоречий в любом предмете или явлении весьма увлекательное занятие, детям нравится.
Потом политэкономию. Этого хватит для понимания как управлять государством.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Путин предложил провести референдум по национальной реформе Конституции России.

Сообщение nvd5 »

Юра Римский писал(а): 22 янв 2020, 15:08 Марксизм. В первую очередь диалектику, ей меньше всего уделяют внимание, потому что она самая сложная. Пока не разберёшься. Гораздо приятнее ненавидеть текущий порядок и мечтать о том, как оно всё само изменится, если случится революция. Поиск внутренних противоречий в любом предмете или явлении весьма увлекательное занятие, детям нравится.
Потом политэкономию. Этого хватит для понимания как управлять государством
Если Вы думаете, что ответили, на мой вопрос, то Вы ошибаетесь.
Но даже этот текст вызывает недоумение. Политэкономию? Два урока в неделю в выпускном классе?
Это Вы серьёзно?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Путин предложил провести референдум по национальной реформе Конституции России.

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 22 янв 2020, 14:22 Дайте мне почитать лекции по этой теме.
Что бы чем то управлять,нужно знать предмет управления. Будь то механизм, группа людей или что-то другое. Значит в первую очередь нужно знать сам предмет управления. А уж потом механизм управления. Всему этому учили в учебных заведениях. Если вы прогуливали эти занятия это уже ваши проблемы.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Путин предложил провести референдум по национальной реформе Конституции России.

Сообщение Мормон »

Юра Римский писал(а): 22 янв 2020, 15:08 Предпочтение отдавалось естественным наукам.
Да ну? В любом техническом вузе прямо с начала давали курс Истории партии,минимум год. Потом шёл курс МЛ философии, полтора года. После этого начинался курс политической экономики, и в заключении шёл курс научного коммунизма. Итого по крайней мере чистый год из пяти лет обучения в любом ВУЗе уделялось время на гуманитарные науки. И вы это называете недостаточным?
Юра Римский писал(а): 22 янв 2020, 15:08Нынешние
Сейчас рабочий встаёт в определённое время и топает на работу на предприятие принадлежащие, ну скажем, Дерипаске. А в советское время рабочий встаёт в определённое время и топает на завод принадлежащий в т.ч. и ему лично. Разница есть?
Юра Римский писал(а): 22 янв 2020, 15:08Увы, не знаю вашего имени, кто вам это сказал?
Ну это просто. Ещё в царское время была градация:
-неграмотный. С этим все понятно.
-Малограмотный. Умел читать, может быть писать и умел подписываться.
-Грамотный. Умел писать, читать, знал четыре действия арифметики.
- Имел образовательный ценз. Т. е. окончил четырёх классное училище. (Тут уже нужно обратить внимание на сово "образвательный". Другими словами делали отличие между грамотностью и образованием.)
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Путин предложил провести референдум по национальной реформе Конституции России.

Сообщение nvd5 »

Дело было в 1990 г., видимо, как раз уже после «Черного января» и капитуляции центра. Мать того паренька возвращалась в Баку из пригорода, ехали в обычном советском рейсовом автобусе. На въезде в город автобус был остановлен вооруженными людьми, которые потребовали от всех пассажиров предъявить свои паспорта. Все, у кого в паспорте была записана русская национальность, а таких набралось 5 человек, были выведены с вещами из автобуса и тут же на глазах у остальных пассажиров расстреляны. После этого автобус, как ни в чем ни бывало, тронулся и продолжил движение по маршруту.

Ту несчастную женщину спасло то, что она была записана в паспорте как «украинка». Бросив всё, она кинулась домой – к мужу и малолетнему сыну, в документах которых как раз значилась та самая расстрельная национальность. В тот же день собрали нехитрый скарб, договорились через соседей о продаже за копейки квартиры и имущества и покинули Азербайджан навсегда, уехали с маленьким ребенком в полную неизвестность – из чуждого и враждебного им государства в государство глубоко безразличное к ним.

И таких историй, передаваемых по каналам семейной памяти нашими беженцами с Кавказа и Средней Азии, сотни и сотни тысяч – одна тяжелее другой. Скольких людей убила та вооруженная группа только в тот день и только на этом маршруте? Сколько русских квартир было брошено в Азербайджане, Узбекистане, Таджикистане, затем в Чечне, Дагестане, Ингушетии? Сколько безымянным могил оставил наш народ по всем необъятным краям бывшего Союза?

Мы не узнаем этого НИКОГДА. Не выйдут серьезные сборники документов и воспоминаний, не будут на грантовые средства правозащитных организаций или государства проведены серьезные исследования. Не появятся памятные даты. Никто никогда не задаст неприятные вопросы и не потребует ответы на них. А будет продолжаться только табу и маргинализация данной темы как в публичном медиа-пространстве, так и в научной среде.

Память, касающаяся миллионов наших соотечественников и, в конце концов, всех нас, так и останется полутайной для внутреннего семейного употребления, ну или, на худой конец, для ожесточенных комментаторских боев на яндекс-дзене. Несчастный народ и несчастная судьба…
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Путин предложил провести референдум по национальной реформе Конституции России.

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 22 янв 2020, 19:37 Что бы чем то управлять,нужно знать предмет управления. Будь то механизм, группа людей или что-то другое. Значит в первую очередь нужно знать сам предмет управления. А уж потом механизм управления. Всему этому учили в учебных заведениях. Если вы прогуливали эти занятия это уже ваши проблемы.
А-а-э-эх. (зеваю)

Вот так всегда. Писать красиво любят люди. А как дело до дела, так сразу в кусты. Вы понятия не имеете о том, как людей учить управлять государством, а всё одно лезете других поучать.
Думаете - я буду Вас обличать, выводить на чистую воду?
Да если б я на каждого болтуна время тратил - мне бы и жить некогда было б.
Продолжайте изрекать глубокомысленные истины.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Путин предложил провести референдум по национальной реформе Конституции России.

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 22 янв 2020, 20:15 Думаете - я буду Вас обличать, выводить на чистую воду?
Кроме трепления языком вы ничего не умеете. И ничему не научились.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Путин предложил провести референдум по национальной реформе Конституции России.

Сообщение Юра Римский »

Мормон писал(а): 22 янв 2020, 19:54 Да ну? В любом техническом вузе прямо с начала давали курс Истории партии,минимум год. Потом шёл курс МЛ философии, полтора года. После этого начинался курс политической экономики, и в заключении шёл курс научного коммунизма. Итого по крайней мере чистый год из пяти лет обучения в любом ВУЗе уделялось время на гуманитарные науки. И вы это называете недостаточным?
Не знаю. Это сработало? Где были все эти люди в 1991-м году?
Мормон писал(а): 22 янв 2020, 19:54 Сейчас рабочий встаёт в определённое время и топает на работу на предприятие принадлежащие, ну скажем, Дерипаске. А в советское время рабочий встаёт в определённое время и топает на завод принадлежащий в т.ч. и ему лично. Разница есть?
Собственность - это общественные отношения, а не производственные.
Мормон писал(а): 22 янв 2020, 19:54 -Грамотный. Умел писать, читать, знал четыре действия арифметики.
- Имел образовательный ценз. Т. е. окончил четырёх классное училище. (Тут уже нужно обратить внимание на сово "образвательный". Другими словами делали отличие между грамотностью и образованием.)
Т.е. у нас "было весьма напряженно" с людьмм, которые умели не только писать, читать и считать?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Путин предложил провести референдум по национальной реформе Конституции России.

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 22 янв 2020, 20:17 Кроме трепления языком вы ничего не умеете. И ничему не научились.
Вы многому научились. "трепления"?
Долго же Вы учились.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Путин предложил провести референдум по национальной реформе Конституции России.

Сообщение express »

А ещё - ещё я предлагаю участникам форума перестать писать в теме про "предложенный президентом Путиным референдум по национальной реформе Конституции" сообщения, смысл которых не связан с названием темы....

Немножко повелись все (включая и меня, чего уж там) на провокационное поведение одного из участников форума - ну и довольно же, как думаем ?

А то от происходящей в настоящее время реформы Конституции - перескочили на Ленина и его национальную политику; затем соскочили на вопросы образования; на очереди - вопросы психологии лидерства ?

Я вот - пока не знаю, стоит ли за такой "техничностью" увода темы умысел или просто особенности характера одного из участников....и потому - просто хочу напомнить всем о нежелательности "рассортицы" смысла сообщений (оффтопике)....
Ответить