Зарубежные новости

События за бугром

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Зарубежные новости

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, что тут обосновывать? Да и как? В размытой логике нельзя ничего обосновать твёрдо.
При этом моё обоснование "теоремы Пифагора из учебника" может показаться неубедительным на заседании "ячейки".
Я вообще не заморачиваюсь на подобного рода наезды. Там был намёк на социалистический коммунизм и это оскорбило чувства...
Чувства иных можно оскорблять -- таков закон общения в человеческой среде.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Зарубежные новости

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr писал(а): требовались новые рынки сбыта для наиболее развитых отраслей нашей промышленности.
Прошу прощения, а Вы точно не обидели первоклассиков, которые, вроде, утверждали, что расширение рынков сбыта -- чисто капиталистический косяк? А социализм не требует расширения этих самых рынков, поэтому нет экономической необходимости вести захватнические войны и прочие гуманности...
--------------
По большому счёту я Вас прекрасно понимаю, как понимаю и популизм отдельных теорий, а ещё понимаю, что желание показать преимущества, блин, на фоне загнивания -- идеологическая установка ведения хозяйства. Во что вылилась идеологизация экономики мы все прекрасно знаем.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Зарубежные новости

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): По большому счёту я Вас прекрасно понимаю, как понимаю и популизм отдельных теорий, а ещё понимаю, что желание показать преимущества, блин, на фоне загнивания -- идеологическая установка ведения хозяйства. Во что вылилась идеологизация экономики мы все прекрасно знаем.
А вы всерьёз считаете, что Ассуан построен Советским Союзом даром?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Зарубежные новости

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): А вы всерьёз считаете, что Ассуан построен Советским Союзом даром?
Ну, не знаю...
За свои деньги -- это даром или ещё круче?
Американские и британские арифмометры отказали Египту в выделении кредита (не видели выгоды? а как же ещё?!!!), а наши счетоводы таки выгоду нашли(?) и выделили кредит в размере 34,8 млн в мощной долгосрочно устойчивой валюте египетских фунтах (и где мы только набрали этих фунтов?) на 12 лет(!!!) под удушающие 2,5% годовых. Потом ещё на 78,4 млн. Обучили 100 тыщ специалистов.
Кредит погашен? У меня такой инфы нет. Извините... У вас есть?
-----------
Предположу, что вкладывать эти деньги в советскую экономику было менее выгодно, т.е. прироста 2,5% годовых в иностранной валюте (египетских фунтах) советская экономика дать не могла... :-(
А если могла, то почему бы не взять кредит у Египта?
Как не крути -- не срастается.
-----------
Сюда же.
Задаюсь вопросом. Подчеркиваю: ничего не утверждаю, а задаюсь вопросом!!!
Если, по утверждениям многих и многих местных авторов, социалистическая экономика эффективнее капиталистической, то почему зарубежные капиталисты, которым глубоко начхать на собственные народы, мораль и другие высокие общечеловеческие ценности; капиталисты, для которых "Прибыль убер аллес!!!" не вваливали свои капиталы в социалистическую экономику?
Может и пытались ввалить, но мы сопротивлялись? Почему?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Зарубежные новости

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): Американские и британские арифмометры отказали Египту в выделении кредита (не видели выгоды? а как же ещё?!!!)
Вопреки вашему мнению американские и британские арифмометры видели выгоды и даже кредит МВФ был одобрен госдепом США. Но потом отозван по ПОЛИТИЧЕСКИМ причинам, в связи с тем, что Египет заключил договор на поставку вооружений с СССР.
Евгений-Бур писал(а): и выделили кредит в размере 34,8 млн в мощной долгосрочно устойчивой валюте египетских фунтах (и где мы только набрали этих фунтов?) на 12 лет(!!!) под удушающие 2,5% годовых. Потом ещё на 78,4 млн. Обучили 100 тыщ специалистов.
Вы вообще понимаете, что вы сказали? Зачем нам искать египетские фунты? Мы поставили оборудование и оказали услуги на сумму эквивалентную 113,2 млн.египетских фунтов. Египет поставил нам товаров по согласованной номенклатуре на эту сумму. В чём проблема? Я правда мальчишкой был, но помню в магазинах товары из Египта. Кроме того были поставки хлопка, а это уже стратегическое сырьё. Что касается размера процентов по кредитам, то откуда вы взяли, что это по тем временам был маленький процент?
Евгений-Бур писал(а): Кредит погашен? У меня такой инфы нет.
У вас есть инфа, что кредит не погашен?
Евгений-Бур писал(а): Предположу, что вкладывать эти деньги в советскую экономику было менее выгодно, т.е. прироста 2,5% годовых в иностранной валюте (египетских фунтах) советская экономика дать не могла..
Светская экономика в отличии от вашей обезянней экономики, работала на других принципах и в кредитах не нуждалась.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Зарубежные новости

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): Но потом отозван по ПОЛИТИЧЕСКИМ причинам
Ах, вон оно что...
По политическим причинам. Для меня это неожиданность. Всё, что я успел прочитать из первоклассиков, говорило за то, что выше прибыли для капиталиста ничего не существует. А оказывается...
-----------
Однако, что по-крупному вы желаете мне донести? Что социалистическая экономика, будучи самой совершенной из имевшихся на тот момент, а может и вообще во всей известной истории человечества, таки не выжила? Или что?
-----------
Мормон писал(а): Светская экономика в отличии от вашей обезянней экономики, работала на других принципах и в кредитах не нуждалась.
Просто интересуюсь: а в чём нуждалась или ни в чём не нуждалась?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Зарубежные новости

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): По политическим причинам. Для меня это неожиданность. Всё, что я успел прочитать из первоклассиков, говорило за то, что выше прибыли для капиталиста ничего не существует. А оказывается...
Классический пример на тему "читаю книгу вижу фигу". Политические причины согласно классикам -- это и есть концентрированное выражение прибыли.

Евгений-Бур писал(а): Просто интересуюсь: а в чём нуждалась или ни в чём не нуждалась?
Нуждалась в грамотных руководителях с широким образованием и высокими моральными устоями
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Зарубежные новости

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): Что социалистическая экономика, будучи самой совершенной из имевшихся на тот момент, а может и вообще во всей известной истории человечества, таки не выжила? Или что?
Выжила, выжила. Вы её 25 лет прожираете и разворовываете, а прожрать и разворовать не можете.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Зарубежные новости

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): Вы её 25 лет прожираете и разворовываете, а прожрать и разворовать не можете.
Это Вы о своей территории?
kobakoba2009 писал(а): Нуждалась в грамотных руководителях с широким образованием и высокими моральными устоями
Кто бы сомневался. Я об этом пишу уже давно и не только про те времена. Мозги нужны всегда и прежде всего.
В других нуждалась не очень, этого хватало всегда?
-----------
Ефремов, дарствуя лайки Мормону, Вы хотите сказать, Россия раздала и простила советские долги из советских же денег?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Зарубежные новости

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): Если, по утверждениям многих и многих местных авторов, социалистическая экономика эффективнее капиталистической, то почему зарубежные капиталисты, которым глубоко начхать на собственные народы, мораль и другие высокие общечеловеческие ценности; капиталисты, для которых "Прибыль убер аллес!!!" не вваливали свои капиталы в социалистическую экономику?
Может и пытались ввалить, но мы сопротивлялись? Почему?
Пытались ввалить свои капиталы. Но на их условия мы не соглашались, а на наших их не устраивало.
Евгений-Бур писал(а): Это Вы о своей территории?
Это я про экономику Советского Союза. Ну вам не понять.
Ответить