Не наши - какие они?

События за бугром

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Не наши - какие они?

Сообщение vikt »

Камиль Абэ писал(а): 15 апр 2018, 08:47Так что не надо переводить стрелки...
Переводить стрелки?? На что? Или на кого?
Вы привели примеры, которые посчитали показательными, я привёл свой пример, который, на мой взгляд, более важен. Всё! Что Вас здесь-то не устраивает?
vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Не наши - какие они?

Сообщение vikt »

Кстати, по поводу дизелей. Я считаю себя патриотом СССР, но когда в 90-х столкнулся на пароходах с глубоко б/у-шными "Caterpillar", было просто стыдно за продукцию наших заводов. По ощущениям, мы отстали на несколько десятилетий.
То же касается рыбопоискового и навигационного оборудования. Для нас это б/у-шное устаревшее японское оборудование было просто космосом.
А вот те же электородвигатели - даже сейчас неплохо конкурируют.
Последний раз редактировалось vikt 15 апр 2018, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Не наши - какие они?

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 15 апр 2018, 10:29Вообще-то отставание в количестве компьюторов от США совсем не означает пребывание в технологической яме.
В этом я согласен с эфенди Мормоном.
Поскольку я не программист, то в чём-то могу ошибаться. Меня могут поправить тов.Ефремов и , может быть, г-н Евгений-Бур (он, вроде, математик). Выскажу своё мнение:
Количество компьютеров в СССР отставало только потому, что власть не была сторонницей владения компьютерами отдельными своими гражданами. В то время вся множительная техника, включая уже появившиеся ксероксы, были на учёте в разрешительной системе МВД. Пятое Управление КГБ СССР вполне обоснованно опасалось распространение неконтролируемого распространения информации, могущей нанести ущерб устоям…
И вот распространение компьютерной техники среди населения в США вынудило задуматься об интерфейсе, чтобы простой пользователь не заморачивался знанием «машинного» языка, а общался с компьютером на привычном (английском) языке. И вот здесь мы отстали. Там появились Write и Word, а у нас – Лексикон. Но Лексикон не устоял. А при «конструировании» электронных таблиц и электронных баз у нас (видимо) и не стали соревноваться, к сожалению…
Так что большой вопрос – что считать технологическим отставанием и насколько это грозит безопасности страны…
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Не наши - какие они?

Сообщение Камиль Абэ »

vikt писал(а): 15 апр 2018, 11:14Переводить стрелки?? На что? Или на кого?
Вы привели примеры, которые посчитали показательными, я привёл свой пример, который, на мой взгляд, более важен. Всё! Что Вас здесь-то не устраивает?
Конкретно укажите: что вас так возбудило?
vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Не наши - какие они?

Сообщение vikt »

Камиль Абэ писал(а): 15 апр 2018, 11:30Конкретно укажите: что вас так возбудило?
Меня? Возможно, я ошибаюсь, но два вопросительных знака обычно обозначают недоумение. А его вызвало отсутствие логики в Вашем ответе.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Не наши - какие они?

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 15 апр 2018, 11:28Количество компьютеров в СССР отставало только потому, что власть не была сторонницей владения компьютерами отдельными своими гражданами.
А может быть дело обстояло намного проще? Например не хватало трудовых ресурсов для развёртывания массового производства бытовых компютеров. Да и цена на них была весьма и весьма кусачей для игрушки.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Не наши - какие они?

Сообщение Камиль Абэ »

vikt писал(а): 15 апр 2018, 11:36 Меня? Возможно, я ошибаюсь, но два вопросительных знака обычно обозначают недоумение. А его вызвало отсутствие логики в Вашем ответе.
Конкретные претензии будут?
vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Не наши - какие они?

Сообщение vikt »

Камиль Абэ писал(а): 15 апр 2018, 12:17Конкретные претензии будут?
Вы о чём, Камиль? Даю честное слово: ни малейшей попытки троллинга и т.п.
Я честно перечитал весь наш диалог, начиная с моей ремарки на сообщение Мормона (на 17 странице, последнее). Мне кажется, любой адекватный человек будет недоумевать от Вашего метода ведения дискуссии.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Не наши - какие они?

Сообщение Камиль Абэ »

vikt писал(а): 15 апр 2018, 12:39Вы о чём, Камиль? Даю честное слово: ни малейшей попытки троллинга и т.п.
Я честно перечитал весь наш диалог, начиная с моей ремарки на сообщение Мормона (на 17 странице, последнее). Мне кажется, любой адекватный человек будет недоумевать от Вашего метода ведения дискуссии.
Конкретные претензии будут?
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Не наши - какие они?

Сообщение Михаил »

vikt писал(а): 15 апр 2018, 11:25По ощущениям, мы отстали на несколько десятилетий.
Я несколько лет назад зашел на сайт завода "Русский дизель" и ужаснулся - по прежнему выпускали ДР30/50 сталинских времён с поршневым продувочным насосом. Сейчас глянул - выпускают только запчасти для этих бронтозавров. В общем кажется Бобик сдох....
Ответить