Не наши - какие они?

События за бугром

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Не наши - какие они?

Сообщение vikt »

Справедливости ради: по некоторым пунктам отставание было весьма серьёзным.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Не наши - какие они?

Сообщение Камиль Абэ »

vikt писал(а): 14 апр 2018, 16:12Справедливости ради: по некоторым пунктам отставание было весьма серьёзным.
Да, серьёзно не дотягивали до уровня Sony и Panasonic. А уж уровень Bugatti и , Burberry и MONTANA - только снился...
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Не наши - какие они?

Сообщение express »

kloss писал(а): 14 апр 2018, 11:43И из этой технологической ямы мы до сих пор выбраться не можем.
Остаётся ответить на загадку: то, что ВЫ не можете никак выбраться из технологической ямы - так это печаль, или закономерность ?
kloss писал(а): 14 апр 2018, 11:43Какая цифровая экономика, если они разрушают лучшие, да еще и отечественные технологии?
Они - это как раз те, кто в начале "перестройки" нам пели: как только откажемся от проклятого совка - ух как заживём, ух как заживём.....???
======================
Один из показателей психической зрелости человека - способность корректировать своё мировидение, невзирая на возраст...
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Не наши - какие они?

Сообщение kloss »

Мормон писал(а): 14 апр 2018, 14:36В какой технологической яме застрял СССР? Можно по пунктам?
Ну давайте для начала ответим, сколько было к 1985 году ЭВМ и компьютеров в СССР и в США?
vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Не наши - какие они?

Сообщение vikt »

Камиль Абэ писал(а): 14 апр 2018, 16:45Да, серьёзно не дотягивали до уровня Sony и Panasonic. А уж уровень Bugatti и , Burberry и MONTANA - только снился...
Это у кого какие приоритеты, Камиль. Я уважаю Ваш выбор, но для меня, например, шоком было катастрофическое отставание в уровне малого дизелестроения. То есть, отставание от тех же Caterpillar или Cummins.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Не наши - какие они?

Сообщение Ефремов »

kloss писал(а): 14 апр 2018, 23:55Ну давайте для начала ответим, сколько было к 1985 году ЭВМ и компьютеров в СССР и в США?
Сколько?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Не наши - какие они?

Сообщение Камиль Абэ »

vikt писал(а): 15 апр 2018, 00:01Это у кого какие приоритеты, Камиль. Я уважаю Ваш выбор, но для меня, например, шоком было катастрофическое отставание в уровне малого дизелестроения. То есть, отставание от тех же Caterpillar или Cummins.
А я не показывал ни своего выбора, ни своих приоритетов, я просто показал в своей реплике, что вы кое в чем правы, заявляя:
vikt писал(а): 14 апр 2018, 16:12Справедливости ради: по некоторым пунктам отставание было весьма серьёзным.
Так что не надо переводить стрелки...
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Не наши - какие они?

Сообщение kloss »

Ефремов писал(а): 15 апр 2018, 08:24Сколько?
В результате к 1985 году в СССР насчитывалось примерно около 80 тысяч ЭВМ и компьютеров. США в это время располагали 1,5 млн. новейшими ЭВМ и 17 млн. персональными компьютерами. Это обеспечило огромную разницу в возможностях использования интеллектуального потенциала страны.
http://www.chaskor.ru/article/kompyuter ... ikoj_32435
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Не наши - какие они?

Сообщение Ефремов »

kloss писал(а): 15 апр 2018, 08:47В результате к 1985 году в СССР насчитывалось примерно около 80 тысяч ЭВМ и компьютеров. США в это время располагали 1,5 млн. новейшими ЭВМ и 17 млн. персональными компьютерами.
С 1984 года я занимаюсь программированием. До "перестройки", в НИИ. Много читал ДСП информации о состоянии их разработок по нашей тематики. Могу сделать вывод: наше "отставание" - это сильное преувеличение, придуманное для развала СССР.
До сих пор наша (СССР) военная продукция защищает Россию от авантюр Запада.
Сегодня в России компьютеров практически столько же, как и в США (на тысячу жителей), а где достижения, сравнимые с СССР?

А приведенные Вами цифры по СССР считаю сильно приуменьшенными. Например, в нашем далеко не центральном НИИ было в 1985 году не менее 50 ЭВМ разной конфигурации: от БЭСМ, СМ-4, до Электроники-60. А таких НИИ и более крупных было по стране тысячи. Плюс учебные учреждения, плюс крупные заводы. Т.е. значительно больше приведенных Вами 80 тыс.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Не наши - какие они?

Сообщение Мормон »

kloss писал(а): 14 апр 2018, 23:55Ну давайте для начала ответим, сколько было к 1985 году ЭВМ и компьютеров в СССР и в США?
Вообще-то отставание в количестве компьюторов от США совсем не означает пребывание в технологической яме. Вот к примеру не смотря на количество компьторов СССР вплоть до 1990 года опережал США в космической сфере. Кстати это опережение нельзя было осуществить без качественных ЭВМ.
Так про какую яму вы говорите?
Ответить