Украина и украинцы

События за бугром

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

liahona
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 14:11

Украина и украинцы

Сообщение liahona »

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Украина и украинцы

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 16 мар 2019, 11:04Вы знаете, с точки зрения современного языка и Пушкин писал с ошибками, хотя и учился. И ещё-культурный человек никогда не напишет про личность вошедшую в историю "Тараска".
Тараска писал с ошибками согласно правил орфографии и грамматики того времени. В историю он не вошёл, а его ввели. Как икону. Сам Тарас невысоко себя оценивал как художника. А про поэзию я вообще молчу.

Вот цитата из письма Белинского:

«Наводил я справки о Шевченко и убедился окончательно, что вне религии вера есть никуда негодная вещь,— писал «неистовый Виссарион» Павлу Анненкову. — Вы помните, что верующий друг мой говорил мне, что он верит, что Шевченко человек достойный и прекрасный. Вера делает чудеса — творит людей из ослов и дубин, стало быть, она может и из Шевченко сделать, пожалуй, мученика свободы. Но здравый смысл в Шевченке должен видеть осла, дурака и пошлеца, а сверх того, горького пьяницу».

В свое время близкий друг Тараса Григорьевича, выдающийся русский ученый Михаил Александрович Максимович считал ненужным даже составление жизнеописания Шевченко. Максимович указывал, что в жизни этого поэта и художника было «столько грязного и безнравственного, что изображение этой стороны затмит все хорошее». К замечанию Михаила Александровича не прислушались.
liahona
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 14:11

Украина и украинцы

Сообщение liahona »

Patriot писал(а): 07 мар 2019, 04:15Снимите Гиркина, тогда и поговорим.
"М-МЕРЗОСТЬ.
Прекрасно отдаю себе отчет, что то, о чем напишу сейчас, многим не понравится. Однако наступает состояние усталости от льющейся из одних и тех же уст потоков нечистот- в адрес меня, Игоря Николаевича Безлера, Александра Сергеевича Ходаковского и других командиров 2014 года.
Итак, речь пойдет (как многие уже догадались) о Игоре Всеволодовиче Гиркине ( он же Игорь Иванович Стрелков). Никто не отнимает у него права критиковать власть, проводить пикеты и митинги, прогнозировать очередное наступление ВСУ. НО!!!! Постоянно писать о том, что в Корпусах одни наркоманы и алкоголики, обливаясь грязью бывших и нынешних командиров- думаю хватит, пора что-то с этим делать. Именно поэтому я и принял решение- в ответ на каждый поток нечистот публиковать по одной из увлекательнейших историй героического пути ИгорьИваныча.
Начнем, пожалуй? Как, собственно, сложился путь великого Главнокомандующего 5 июля 2014 года ( из Краматорска в Горловку)? Не буду останавливаться на бане, женском камуфляже - не потому, что "Бес" об этом подробно говорил. Не буду по простой причине- не видел этого собственными глазами ( хотя не доверять причин И.Безлеру у меня нет)- я утром 5 июля привез Стрелкова в Горловку и сразу же вернулся обратно в Краматорск- за своими подразделениями. Поэтому сейчас буду говорить исключительно о том, что лицезрел ЛИЧНО.
Итак, до сегодняшнего дня стыдливо обходился стороной вопрос- а на чем, собственно, ИгорьИваныч добрался из Краматорска в Горловку? На танке? На БМП? Можно гадать бесконечно, ибо правильного ответа не назовет никто. Представьте себе ситуацию: Министр обороны едет по территории Республики, полностью контролируемой ополчением ( маршрут Краматорск-Дружковка-Константиновка- Дзержинск-Горловка), до самого ближайшего блок-поста ВСУ 15 км ЛЕЖА В БАГАЖНИКЕ АВТОМОБИЛЯ, ОБЛОЖЕННЫЙ БРОНЕЖИЛЕТАМИ(!!!!!) Повторяю, МИНИСТР, повторяю ОБОРОНЫ, повторяю ПО СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ, повторяю ЛЕЖА В БАГАЖНИКЕ. Сразу уточняю, свидетелей данного постыдного "передвижения" достаточно.
Так что, неуважаемый Игорьиваныч, переступили черту- извольте в дерьмо.
"ВЫ ХОТЕЛИ ИСТОРИЙ- ИХ ЕСТЬ У МЕНЯ")))
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...."
liahona
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 14:11

Украина и украинцы

Сообщение liahona »

nvd5 писал(а): 16 мар 2019, 19:15Наводил я справки о Шевченко
Н.О. Добролюбов - прямой последователь Белинского, продолжатель его дела - более добросовестно и объективно рассмотрел творчество Тараса Шевченко. К тому же, за каких-нибудь десять лет многое поменялось, да и сам Шевченко уже был не тем, каким его мог себе представлять Белинский. В 1860 году Добролюбов написал статью "Кобзарь Тараса Шевченка", где дал совсем другую оценку его творчества. Этот литературный критик говорит уже так:
"Появление стихотворений Шевченка интересно не для одних только страстных приверженцев малороссийской литературы, но и для всякого любителя истинной поэзии".
"Он - поэт совершенно народный, такой, какого мы не можем указать у себя. Даже Кольцов нейдет с ним в сравнение, потому что складом своих мыслей и даже своими стремлениями иногда отдаляется от народа. У Шевченка, напротив, весь круг его дум и сочувствий находится в совершенном соответствии со смыслом и строем народной жизни. Он вышел из народа, жил с народом, и не только мыслью, но и обстоятельствами жизни был с ним крепко и кровно связан".
"У Шевченка мы находим все элементы украинской народной песни. Ее исторические судьбы внушили ему целую поэму "Гайдамаки", чудно разнообразную, живую, полную силы и совершенно верную народному характеру или по крайней мере характеру малороссийских исторических дум" .
Ну и так далее. Почитайте как-нибудь, если еще не читали.
И обязательно не забудьте про еще одного критика - Г. Плеханова. Это был мыслитель мирового уровня, который продолжал дело Белинского, Добролюбова, Чернышевского, и вот, что он думал о Шевченко:
"О поэтическом таланте Шевченко может быть только одно мнение: покойный Тарас Григорьевич принадлежит к числу самых крупных народных поэтов, каких только знает всемирная история литературы"
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Украина и украинцы

Сообщение Patriot »

liahona писал(а): 16 мар 2019, 19:35ВЫ ХОТЕЛИ ИСТОРИЙ
Пиши, пиши, бандеровец. Чем больше, тем лучше. Будешь воспитывать ненависть к вам, тварям. А Игорь Иванычей у нас еще многие миллионы, даже не сомневайся, замучаетесь, фашисты, пыль глотать.
liahona
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 14:11

Украина и украинцы

Сообщение liahona »

Patriot писал(а): 16 мар 2019, 20:01Пиши, пиши, бандеровец.
Вы прежде чем это писать,узнали бы кто автор данного текста,что пишут о Гиркине Ходаковский(вы знаете кто это?),Безлер(вам знакома эта фамилия?) Автор текста ,кстати,Хмурый,вам,я надеюсь известно,кто это?
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Украина и украинцы

Сообщение Patriot »

liahona писал(а): 16 мар 2019, 20:17Вы прежде чем это писать
Пиши, пиши. Я тоже могу вырвать из контекста слова, например, Пушкина про себя самого "сукин сын!", и вот так вот ходить и говорить всем: "Слышали Пушкин - сукин сын! Да, это верно, его родила сука! И он имеет даже наглость сам про себя такое говорить. И еще веселится, гордиться и хлопает в ладоши!"
liahona
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 14:11

Украина и украинцы

Сообщение liahona »

Patriot писал(а): 16 мар 2019, 20:50Я тоже могу вырвать из контекста слова
Я привёл слова бывшего руководителя разведки ДНР полностью.
liahona
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 14:11

Украина и украинцы

Сообщение liahona »

phpBB [video]
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Украина и украинцы

Сообщение Patriot »

liahona писал(а): 16 мар 2019, 21:59Я привёл слова бывшего руководителя разведки ДНР полностью.
Привести слова полностью и вырвать из контеста - это совершенно разные вещи. Вы не понимаете разницы?

Военные вожди русских друг о друге? Да не вопрос:

«Из попов да в дьяконы попался. Хорошо и сей гусь, который назван и князем и вождем! Теперь пойдут у вождя нашего сплетни бабьи и интриги. Если особенного он повеления не имеет, чтобы наступать, я вас уверяю, что тоже приведет к вам [в Москву - Patriot], как и Барклай» (князь Багратион о князе Кутузове в письме Ростопчину).

«Переменив Барклая, который был не великий полководец, мы и тут потеряли» (Н.Н. Равеский о Кутузове в письме к жене).

«жестокость, грубость, когда он горячился или имел дело с людьми, которых нечего бояться, и в то же время его угодливость, доходящая до рпаболепства по отноршению к высокостоящим, непреодолимая лень, простирающаяся на все, апатия, эгоизм и неделикатное отношение в денежных делах составляли противоположные стороны этого человека» (генерал А.Ф.Ланжерон о Кутузове)

“пусть спит. Каждый час [cна] этого старца неумолимо приближает нас к победе». (ответ военного министерства на донос о Кутузове)

"Кутузов имеет особенный дар драться неудачно". (Багратон в письме к Барклаю).

"Оба условились заметить Князю, что по разбитии неприятеля в позиции при Царевом-Займище слава сего подвига не ему припишется, но избравшим позицию. Причина, достаточная для самолюбца, каков был Князь, чтобы снять армию с сильной позиции".(Письмо Барклая к царю).

"Все выбираем места и все хуже находим". (Багратион Ростопчину за два дня перед Бородинским сражением)

"Нами никто не командовал" (Раевский о сражении при Бородине)

"Кутузов, избегая встречи с Наполеоном и его гвардией, не только не преследовал неприятеля, но, оставаясь почти на месте, находился все время значительно позади. Это не помешало Кутузову писать Чичагову, будто он, Кутузов, уже на хвосте неприятельских войск, и поощрять Чичагова к решительным действиям. Кутузов при этом пускался на очень затейливые хитрости: он помечал свои приказы Чичагову задним числом... На самом деле Кутузов все время оставался на месте в Копысе» (Денис Давыдов)

"Кутузов ненавидел адмирала и как соперника, могущего отнять у него часть славы, и как моряка, сведущего в сухопутной войне. Посему он ничего не упустил, дабы помешать ему и погубить. Если бы Наполеон командовал русскими, то уж, конечно, взял бы в плен себя самого". (посол Сардинии в России Жозеф де Местр)

"Бонапарт навряд ли ускользнет от нас, хотя фортуна и благоприятствует ему — особливо тем, что нашей сильной и доблестной армией предводительствует бездарнейший из вождей... Но ежели он достигнет до Немана с нерассеянными корпусами... весьма трудно будет нам вытеснить его из польских провинций. Вся кровь, там пролитая, все затруднения, которые Россия впредь испытать может, падут на главу фельдмаршала Кутузова". (Британский военный атташе Роберт Вильсон Алеександу I)

«получив на подпись 20 бумаг, фельдмаршал утомился на 10 подписях» (Сергей Маевский)

"Кутузов мало показывался, много спал и ничем не занимался" (генерал Муравьев).

«"Гвардия уже 12 дней, а вся армия целый месяц не получает хлеба. Тогда как дороги забиты обозами с провиантом и мы захватываем у неприятеля склады, полные сухарями".» (Чичернин)

И это я только более-менее приличные комментарии, есть и гораздо хуже.

Досталось и другим, например атаману Платову.

«"атаман Платов перестал служить, войска его предались распутствам и грабежам, рассеялись сонмищами, шайками разбойников и опустошили землю от Смоленска до Москвы"» (генерал Ермолов об атамане Платове).

"Меня уверяли достоверные люди, что Платов посылал на свой счет грабить деревни и села и отправлял на Дон несколько обозов с похищенными таким образом вещами". (Михайловский-Данилевский, бывший адьютант Кутузова).

Но поскольку вы не русский, и менталитет у вас бандеровский, вы контекста этих мнений не понимаете и никогда не поймете.
Ответить