Владислав Фельдблюм. Осознание необходимости самоограничения и коллективных действий

События за бугром

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Ответить
Владислав
Публицист
Публицист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 17:13
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Владислав Фельдблюм. Осознание необходимости самоограничения и коллективных действий

Сообщение Владислав »

Осознание необходимости самоограничения и коллективных действий
(комментарий к статье в «The Times»)




Изображение


К сожалению, прогресс общественного сознания совершается слишком медленно. Нужны многие годы, а нередко и драматические события, чтобы люди осознали то, что предсказывается наукой, изучающей объективные законы общественного развития. Ровно семь лет назад в «Вестнике гражданского общества CIVITAS» была опубликована моя статья «Глобальные угрозы и Россия: нынешний финансовый кризис – лишь верхушка айсберга» http://www.vestnikcivitas.ru/pbls/394

В статье говорилось: «Междисциплинарная общеэкономическая теория приводит к однозначному выводу, что нынешний финансовый кризис - лишь верхушка айсберга. Необходимы скоординированные усилия всего мирового сообщества, направленные на преодоление обостряющихся глобальных проблем. Нехватка продовольствия, истощение запасов полезных ископаемых, изменение климата, загрязнение воздуха, подъём уровня мирового океана, разрушение озонового слоя атмосферы, сокращение и поражение лесных массивов, эрозия почвы, расширение пустынь, умирание озёр, уменьшение запасов подземных вод, угроза ликвидации существующих видов животных и растений, возникновение новых свалок для токсичных отходов и отравление ими грунтовых вод – всё это реальности, которые создают угрозу сохранения жизни на Земле. По всему миру насчитываются уже миллионы беженцев. Неконтролируемая миграция представляет реальную опасность для политической стабильности и сохранения мира. Международный терроризм – лишь следствие обостряющихся глобальных проблем. С ним не справиться только военными мерами. Применение силы оправдано лишь в контексте широкой и скоординированной политики. Организация Объединённых Наций должна стать более дееспособной. Перед ООН встаёт труднейшая историческая задача, от решения которой как никогда прежде зависит само существование человечества. Необходимо организовать поворот мирового общественного сознания от безудержного эгоизма к разумному самоограничению, от безразличия к помощи, от конкуренции к координации, от конфронтации к сотрудничеству. Настало время отходить от извечной привычки жить по принципу «своя рубашка ближе к телу». Человечество не сможет выжить, если не научится действовать по согласованному разумному плану. Нужны крупные международные проекты: гуманитарные, научно-технические, социально-экономические. Россия может и должна играть активную роль в этом коллективном процессе, направленном на выживание и развитие человечества». Конец цитаты. Это было написано в период острого финансово-экономического кризиса 2008-2009 г.г., который затронул и Россию.

Потребовалось семь лет, потребовался разгул международного терроризма, потребовались толпы беженцев, заполонивших Европу, потребовались, наконец, варварские террористические акты в Париже и российском лайнере, летевшем из Египта в Россию, чтобы, наконец, в западных средствах массовой информации стали появляться проблески здравого смысла. Одну из таких статей опубликовал колумнист британской газеты «Таймс» Эдвард Лукас в номере от 16 ноября 2015 г. Статья называется «Sacrifices are needed to keep civilisation afloat», что в переводе означает «Необходимы жертвы, чтобы удержать цивилизацию на плаву». Автор пишет: «Мы слишком долго принимали нашу легкую жизнь как должное. Возможно, парижские теракты означают, что отныне у нас будет меньше денег и свободы. Перед лицом угроз своему существованию человек вынужден чем-то жертвовать. Мы забыли об этом после 1991 года, после холодной войны, но в связи с парижской бойней придется усвоить этот урок заново. На карту поставлена система безопасности, защищающая нашу цивилизацию». И поясняет свою мысль: «Для начала нам надо смириться с тем, что финансы и бизнес – слуги цивилизации, а не ее хозяева».

Что же, правильные мысли. К сожалению, недосказанные и запоздалые. Но лучше поздно, чем никогда.

Ярославль, ноябрь 2015 г.
Ответить