Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 31 мар 2018, 15:28рассматривал со всех сторон, но так и не понял
А ларчик, Евгений, просто открывается: В одном случае вещи называются своими именами, а в другом - "новояз"...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 31 мар 2018, 15:33В одном случае вещи называются своими именами, а в другом - "новояз"...
кстати, да!!! абсолютно точно.
т.е. если своими именами, то получим два варианта компенсации:
-- по правилам капитализма
-- по тарифной сетке
--------
и всё. причём тут заработанное?
------
или ещё.
слова должны описывать, как оно работает, а не во что оформлено внешне))
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Марксизм

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 31 мар 2018, 13:18вы таки научитесь логике или нет?
В моих ответах нет отсутствия логики.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 01 апр 2018, 10:58В моих ответах нет отсутствия логики.
в таком случае, можете объяснить, зачем вы ссылались и регулярно на всяческие религии при работе с термином коммунизм?
чтобы ЧТО?
варианты:
-- показать, что коммунистический рай -- то же самое
-- показать, что коммунистический рай не хуже
-- коммунизм -- тоже религия
-- другое
-------
Прим. если одно из двух первых, то ваша логика вводит меня в ступор. третий вариант в вашем исполнении смотрится не менее странно, хотя логически он абсолютно верен
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 31 мар 2018, 15:38 -- по правилам капитализма
Вот как рисует И.В. Бабушкин - известный революционер, сторонник Ленина и активный "искровец" определение при капитализме цены рабочей силы, выступающей на поверхности в виде заработной платы:

Как-то вечером мне сообщили, что утром я должен пойти на завод сдать пробу. Эта весть была очень приятна. Утром, чувствуя себя очень взволнованным, я отправился на завод с жаждой начать работать. После года и восьми месяцев перерыва в интенсивной работе, я, по понятной причине, волновался и ожидал своей пробы с особым напряжением. Пришел мастер-итальянец, не понимающий ни одного слова по-русски, и товарищ, устроивший мне протекцию, указал ему на меня.
Молча, покуривая сигару, смотрел на меня итальянец, измеряя своим взглядом и делая свои заключения про себя. Минут через десять я получил пробу, т.-е. работу, которую я должен был выполнить насколько мог лучше, дабы, глядя на нее, мастер мог сообразить, насколько я хорошо работаю, и положить, глядя по этому, жалованье. Получивши пробу, я сразу принялся энергично за работу; работать пилой (напильником) по стали довольно трудно. Прошло часа два, и моя работа подвинулась, но, к великому моему удивлению и несчастью, я почувствовал, что выполнить этой работы не в состоянии, и мной сейчас же овладело отчаяние
Дело в том, что еще до тюрьмы, я продолжительное время не работал напильником, а 13-месячное пребывание в тюрьме окончательно испортило мои руки и сделало их непригодными к работе. Мои руки сделались барскими, трудно на них было отыскать хоть одну мозолинку, а для рабочего мозоли -- тот спасающий панцырь, который позволяет безвредно сносить всякие уколы и трение стали об кожу, вызывающие у не-рабочих боли. Не проработав еще и двух часов, я почувствовал на ладони правой руки сильную боль, я старался как можно меньше обращать внимания на это и продолжал работать, однако вздувшаяся мозоль сильно болела, и мешала работать.
В этой же мастерской работал только что поступивший бывший петербургский рабочий, сидевший уже 1 год в "Крестах" и отбывший надзор. Он узнал, что я петербургский и притом поднадзорный, только недавно прибывший в Екатеринослав. Перекинувшись несколькими словами, мы поняли друг друга, и я ему передал о моем горе; он посочувствовал и велел бросить работу, но я продолжал работать. Когда лопнула на ладони мозоль и из руки начала сочиться жидкость, я и тут еще не терял надежды довести дело до конца и, обвязав носовым платком руку, продолжал работать.. Но все было напрасно: рука потеряла свою силу, напильник приходилось держать несколько иначе, от чего работа могла затянуться. Все же я работал, хотя все сильней и сильней чувствовал необходимость бросить работу, наконец, не выдержал и сдался. Я сказал переводчику, чтобы мне позволили кончить пробу спустя дня три-четыре; он передал мою просьбу итальянцу, который понял так, что я испугался пробы и, значит, не могу работать. Догадавшись о его мыслях, я показал руку в доказательство причины, по которой я не могу работать, тогда он поверил и сказал что-то переводчику, который передал мне, что механик просит передать о том, что я слаб для их работы, и потому мне уплачивается стоимость сегодняшней работы, но я им не нужен.
Что я мог возразить против этого? Конечно, ничего, и потому, чувствуя горькую обиду, получил 80 копеек (поденно было отмечено 1 р. 20 коп.) и с отчаянием ушел к себе на квартиру, совершенно упавший духом. "Каким образом,-- думал я -- поступлю я теперь на другой завод? Ведь там такая же проба заставит натереть новые мозоли, и мне опять будет отказ, как слабому человеку, негодному для заводской работы". Я изыскивал способы добиться мозолей на ладони, но ничего не мог придумать. Моя рука болела недели две затем я попробовал вертеть ладонью по палке, чтобы натереть мозоли, но это, наконец, надоело, и я бросил.

http://az.lib.ru/b/babushkin_i_w/text_1 ... ania.shtml
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

"Вы никогда не сумеете решить возникшую проблему,
если сохраните то же мышление и тот же подход,
который привёл вас к этой проблеме"

Эйнштейн
---------
или Эйнштейн не прав, тогда придётся сломать вообще всю логику, поскольку надо полностью изменить взгляд на причинно-следственные связи
или у нас не было марксизма (чем тогда строили Подвиги? какой идеологии ставить памятник?),
или марксизм на марше проиграл другой идеологии, посему не всесилен и ошибочен,
или именно марксизм привёл к проблеме 1991-го года и от него надо отказаться.

как говорят философические логики: пятого не дано))
---------
Камиль Абэ, вот как раз пример той иерархической логики, которую вы давно просили продемонстрировать.
--------
как мне видится, положение у марксистов незавидное.
общий вывод, подтверждённый 70-летней практикой, таков: марксизм либо бесполезен, либо вреден для государства, которое укладывает его в качестве чего-то базового.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 23 апр 2018, 15:09Камиль Абэ, вот как раз пример той иерархической логики, которую вы давно просили продемонстрировать.
Я , вроде, с просьбой в отношении "иерархической логики" к вам не обращался.

Что ж обратимся к сему "предмету":

Иерархическая логика А.В. Болдачева


- образец неформализованной иерархической логики, могли бы, Александр Владимирович, привести?

- В достаточно вразумительной форме представить вам образцы, как понимаете, еще не могу (думаю, что даже поспешил у себя на сайте в комментариях выложить эту мысль)

https://dia-logic.livejournal.com/37830.html
Не смог автор новейшей "иерархической логики" вразумительно разъяснить смысл своего "изобретения"

Очень похожий разговор состоялся недавно на Форуме:
Евгений-Бур писал(а): 18 апр 2018, 13:08марксизм половинчат, ибо целостная конструкция/доктрина мироздания в нём отсутствует.
Камиль Абэ писал(а): 18 апр 2018, 14:13Евгений, а назовите более целостный "-изм", нежели марксизм...
Евгений-Бур писал(а): 18 апр 2018, 16:10ответана вопрос, поставленный в таком виде, я не вижу.
поэтому сия задача -- ответить на этот вопрос совсем прямолинейно -- для меня непосильна
Да, печально получается , когда свой «базар» люди не контролируют…
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 23 апр 2018, 17:50Я , вроде, с просьбой в отношении "иерархической логики" к вам не обращался.
было дело, было.
лень искать и теперь уже не важно, тот материал, который вы только что выложили, для меня не имеет цены.
такое ощущение, что прочитал свои мысли.
как могу отблагодарить?
человек вы вменяемый пол царства просить не будете))
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 23 апр 2018, 18:13как могу отблагодарить?
человек вы вменяемый пол царства просить не будете))
А вы просто говорите на Форуме по существу...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 23 апр 2018, 18:22А вы просто говорите на Форуме по существу...
как вам сказать?
вот вы дали сцыллу на Болдачёва А.В., я читаю отдельные его слова и мне всё ясно на уровне чувств-с)
например, вот его книга=Труд "Темпоральность и философия абсолютного релятивизма."
уже из названия у меня ощущение, что это писано конкретно для меня.
как я мог бы описать свои ощущения от соприкосновения с такими словами?
примерно так: понятно не всё (оно и не может быть всё понятно, иначе бы я был уже Другим), но верность пути непоколебима.
-----------
Краткое описание его книги: В настоящей книге с позиции философского релятивизма и нового темпорального взгляда на мироздание предлагаются оригинальные решения главных философских проблем: отношения материального и идеального, восходящей и нисходящей причинности, сущности эволюции и творчества, жизни и разума. Основной целью книги является демонстрация единства Мира во всех его проявлениях: единства бытия и мышления, жизни и духовного роста, единства всех форм познания — науки, искусства, религии, философии, мистики. Главный же вывод книги звучит следующим образом: понять единство Мира возможно только с трансреальной точки зрения, то есть, только выйдя за пределы любой фиксированной реальности, любой концепции, любой логики.
-------
попробуйте сказать, что ничего примерно такого же я здесь не писал.
но я не знал Болдачёва до сего момента.
просто круто!
Ответить