Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

Ктулху, это в обычаях советников Госплана искажать слова собеседников? Это во первых.
Во вторых я не верещу. И в третьих:
Ктулху писал(а): Если нет того капитализма, то что с него осталось
От того капитализма остались его потомки. Ещё более жадные, беспринципные и подлое. Так что эксплуатация пролетариата как была, так и осталась, приобретя новые более изощрённые формы.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

Побойтесь бога, милейший! Приводя часть вашего поста целиком в виде цитаты - я искажаю?!
Мормон писал(а): От того капитализма остались его потомки
Это как? Умозрительная модель (следуя Камилю) родила человеков во плоти?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): Это как? Умозрительная модель (следуя Камилю) родила человеков во плоти?
А я не очень понял вашего сарказма, уважаемый ужасно-страшный г-н советник. Уж вы то должны понимать пользу (даже настоятельную необходимость) моделирования развития общественных процессов . И до Маркса занимались выстраиванием различных моделей. Так, известна экономическая таблица Ф. Кенэ, высоко оцененная теми же Марксом и Энгельсом.
Да, при моделировании необходимо и абстрагирование (Это и о абстрактном труде и о столь любимой вами стоимости)

А вот умозрительная модель социалистической экономики так и не была выстроена. Ведь именно об этом и сокрушался генсек Андропов
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

Камиль Абэ писал(а): я не очень понял вашего сарказма
Да потому, что его нет. Вы говорили, что марксовый капитализм - всего лишь теоретическая модель? Вот я и последовал вашим словам. Чем вы недовольны?
А вот умозрительных моделей социализма - сколько хошь было, есть и будет. Вон, у здешнего Великого Марксиста есть свои предложения по обустройству соц.общества.
Но суха теория, а древо жизни вечно зеленеет. В истории на сегодняшний день осталось только одно социалистическое общество, демонтированное не изнутри, а для разрушения которого пришлось убить почти все население страны, более 90% мужчин старше 12 лет. Я имею в виду Лопесовский Парагвай
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): Да потому, что его нет. Вы говорили, что марксовый капитализм - всего лишь теоретическая модель? Вот я и последовал вашим словам. Чем вы недовольны?
Если вы принимаете точку зрения, что Марксом была выстроена модель капиталистической экономики, то, действительно у меня нет оснований для недовольства. А Ильич развил далее представления Маркса, не так ли.?
А вот умозрительных моделей социализма - сколько хошь было, есть и будет. Вон, у здешнего Великого Марксиста есть свои предложения по обустройству соц.общества.
Я повторю: «А вот умозрительная модель социалистической экономики так и не была выстроена». А здесь вы уже перешли к социологической части теории. Основоположники доказали , что вся логика развития капитализма ведёт к социализму, изложили основные принципы. Но вряд ли это можно считать моделью. Да, нам на Форум представлена социологическая модель будущего социалистического общества. А вспомним, что есть базис, а есть и надстройка. Вот та предложенная модель, о которой вы вспомнили, относится к надстройке. Но надстройка без базиса, как здание без фундамента стоять не будет. Прежде бы разработать умозрительную модель социалистической экономики. Это моё личное мнение.
Но суха теория, а древо жизни вечно зеленеет. В истории на сегодняшний день осталось только одно социалистическое общество, демонтированное не изнутри, а для разрушения которого пришлось убить почти все население страны, более 90% мужчин старше 12 лет. Я имею в виду Лопесовский Парагвай
Нечто подобное и затеял Запад 22 июня 1941г.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

Ефремов писал(а): Научен ли коммунизм?
Сам вопрос не научен, а кто задает его, то ни черта не понимает в науке.
Видео не смотрел - жалко времени. Отвечу по существу.
Коммунизм как общество изобилия материальных благ - это либо дурацкая мечта, либо подвешенная перед глазами осла морковка, чтоб с тяжким грузом бежал проворнее. В науке гипотеза устойчивого существования такого общества не проработана даже вчерне.
Известно и довольно подробно изучено иное состояние людских сообществ, обобщенный термин для которых "военный коммунизм". Это когда в экстремальных условиях существования общественные цели в умах индивидуумов абсолютно доминируют перед частными. Т.е. когда выжить возможно только сообща.
Известны, в частности, комм.отношения в гражданском обществе во время войны (Россия ГВ, Англия 2МВ, Германия 1МВ и пр.), при колонизации новых земель (туча примеров), в криминальных сообществах, при т.н. "окопном коммунизме" и т.д.
Но как только жизнь налаживается, тут же частные цели начинают доминировать над общими, и военный коммунизм приказывает долго жить. Никакое воспитание не помогает - такова человеческая природа. Если кто пробует возразить, пусть ответит только на один вопрос: он согласен делить свою жену (мужа) с кем-то еще?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Ктулху, можно я коротенько отмечусь: очередная блестящая мысль!
-------
От себя и конкретно для Камиль Абэ: это и есть ответ на вопрос -- в чём обезличенность изложения материала советских учебников касательно общественных процессов.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

Ктулху писал(а): Коммунизм как общество изобилия материальных благ - это либо дурацкая мечта, либо подвешенная перед глазами осла морковка, чтоб с тяжким грузом бежал проворнее.
Вы правы это дурацкая мечта. А если Ктулху действительно считает, что коммунизм ТОЛЬКО общество изобилия материальных благ,то он просто неуч.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

Нет, Мормон, только изобилия материальных благ для "настоящего коммунизма" явно недостаточно.
Надо еще, например, чтоб люди при нем были хорошими, чтоб не считали прочих неучами и недотепами и пр. Чтоб подоброжелательнее были. Чтоб планетарных ресурсов хватало... да очень многого надо.
Ответить