Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Надо вводить образовательный ценз на определённую литературу.
как говорил проф. Преображенский: отобрать и сжечь!
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Марксизм

Сообщение Валерий 9 »

Евгений-Бур писал(а): 16 дек 2017, 15:21разговоры про общее дело -- это лозунги для подстёгивания личного, как правило неоплачиваемого, вклада в общее (читай нанимательское) дело. похоже, вас таки обработали))
у нас (в нашей конторе) тоже любят про команду и общее дело свистеть. но я уже не мальчик, чтобы поддаваться на такие уловки.
Охотно верю! Уж вы-то "своего" не упустите...
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Марксизм

Сообщение Валерий 9 »

Евгений-Бур писал(а): 16 дек 2017, 15:36Надо вводить образовательный ценз на определённую литературу.
как говорил проф. Преображенский: отобрать и сжечь!
Да жгли уже - и не раз! Только плохо кончили...
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Марксизм

Сообщение Валерий 9 »

Евгений-Бур писал(а): 16 дек 2017, 14:47)))
мнение советских философов времён расцвета социализма в философии -- плюнуть и растереть
даже не буду обосновывать. настолько очевидно и примитивно, что не стоит даже время пачкать
Напрасно вы так... Невежество не есть аргумент!
http://www.caute.tk/ilyenkov/biog/marejev0.html
"В минувшем 1989 году мы отметили две даты, связанные с именем одного человека, – 65-летие со дня рождения и 10-летие со дня смерти Эвальда Васильевича Ильенкова. Он принадлежал к немногочисленной плеяде выдающихся философов-марксистов, которые творчески развивали революционную науку, несмотря на сложившийся в СССР шестьдесят лет назад режим, так сказать, наименьшего благоприятствования.

Отношение к Ильенкову со стороны официальной науки лучше всего, пожалуй, выразил его бывший товарищ А.А. Зиновьев в дружеском шарже, когда они еще вместе делали знаменитую на всю Москву стенгазету Института философии АН СССР. Ильенков изображен там колдующим над «черным ящиком», а с портрета на него косо и подозрительно взирает Гегель-Федосеев. Ильенков был философом на подозрении, хотя вся его «подозрительность» состояла только в том, что он, как и Сократ, говорил своим согражданам только одно: умейте думать, афиняне! Но думать в это время было не обязательно. Наука о мышлении, как говорят теперь, оказалась невостребованной. Это положение было типичным. Его вместе с Ильенковым – каждый по-своему – разделяли Л.С. Выготский и В.Ф. Асмус, А.Н. Леонтьев и М.А. Лифшиц, А.Ф. Лосев и Д. Лукач (кстати, со всеми этими людьми, кроме первого и последнего, Ильенков находился в довольно близких приятельских отношениях). До сих пор приходится удивляться тому, что было позволительно так относиться к интеллекту страны."
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 16 дек 2017, 15:36Надо вводить образовательный ценз на определённую литературу.
как говорил проф. Преображенский: отобрать и сжечь!
А проф. Преображенский это говорил? Может приведёте цитату?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Марксизм

Сообщение Валерий 9 »

Кстати, Евгений-Бур, прекращайте вы задним числом редактировать свои посты. неужели вы думаете, что, кроме меня, их станет кто-нибудь перечитывать?.. Или, разве что, есть куратор?..
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 16 дек 2017, 16:52А проф. Преображенский это говорил? Может приведёте цитату?
Говорил.
"Переписка – называется... как его?.. Энгельса с этим чертом... В печку ее!" (гл.7)
Но в принципе это похоже на е.буров.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Валерий 9 писал(а): 16 дек 2017, 16:59Кстати, Евгений-Бур, прекращайте вы задним числом редактировать свои посты
мой друг, вы настолько молниеносно пытаетесь отреагировать на мои посты, что я невольно оказываюсь "в заднем числе" после кое-каких улучшений (на мой взгляд) тексто-мыслей или мысле-текстов.
--------
исправил нас только на настолько)))
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 16 дек 2017, 17:41, всего редактировалось 2 раза.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 16 дек 2017, 16:52А проф. Преображенский это говорил? Может приведёте цитату?
я конечно виноват, но я не столь дотошен в Цитировании, поэтому частенько не трачу время на "до_центы" и привожу мысль близко к тексту.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Марксизм

Сообщение Валерий 9 »

Евгений-Бур писал(а): 16 дек 2017, 17:37мой друг, вы настолько молниеносно пытаетесь отреагировать на мои посты, что я невольно оказываюсь "в заднем числе" после кое-каких улучшений (на мой взгляд) тексто-мыслей или мысле-текстов.
Ну, ну... не настолько... После одного из ваших постов мне пришлось потратить уйму времени на изучение идей Бенито Муссолини, - что в итоге оказалось абсолютно бесперспективным занятием...
Ответить