Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 20 мар 2018, 21:56Похоже, Евгений, что с внуками у вас полное взаимопонимание, так как вы с ними находитесь на одном уровне...
вы могли бы поделиться формулой вычисления уровня, заодно посчитаем по этой формуле уровни ваш, мормона, экспрэсса и остальных?
по рукам?
если такой формулы у вас нет, то у меня есть все основания прилюдно вас и лайкальщика экспрэсса пожурить)) ну, не наказывать же вас за такие мелкие ребячьи шалости))
-------
ещё не мешало бы показать, как связаны взаимопонимание и уровни.
и, наконец, с чего вы взяли, что мои внуки -- не индиго?
----------
совсем на закуску: логика предполагает наличие достаточно широких взглядов и умение обозреть и увидеть значительное количество вариантов.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17459
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 21 мар 2018, 12:52 и, наконец, с чего вы взяли, что мои внуки -- не индиго?
А с чего вы взяли, что я что-то подобное утверждал?
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Евгений-Бур писал(а): 19 мар 2018, 18:48есть, как минимум, три версии
Социализм только один: общественная собственность на средства производства. Все остальное - мимикрия "под социализм".
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Евгений-Бур писал(а): 20 мар 2018, 13:16мы начинаем видеть то, чего не видели, и слышать, чего не слышали
Да, есть такое клиническое проявление некоторых психических заболеваний...
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Евгений-Бур писал(а): 20 мар 2018, 16:25с какого хрена я должен по получении ВСЕХ Знаний стать коммунистом???
Это была надежда, что при "обогащении своей памяти всеми знаниями, выработанными человечеством", до человека дойдет, что это ЕДИНСТВЕННЫЙ путь, не ведущий к уничтожению человечества. Но глядя на Вас, видно, что Ленин сильно переоценил способности людей.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 25 мар 2018, 14:09Социализм только один: общественная собственность на средства производства.
так мыслили 1000 (подчёркиваю ТЫСЯЧУ) и более лет тому назад.
однако, разберёмся, как это должно выглядеть в реализации.
1. это реализуемо тогда и только тогда, когда каждый из членов общества ежемоментно взаимодействует с этими средствами производства, как лично он считает нужным.
2. парадигма социализма иная: каждому по труду и абсолютно пофиг у кого там средства производства.
-------------
вот и рассмотрим СССР с этих позиций.
1. никакой общественной собственности не было. решения по судьбе средств производства решались кастами феодального типа. решения по принятию в касту и исключению из неё принимались самой кастой. каста феодалов захватила власть и вершила судьбу государства.
2. в формации, как бы она себя ни именовала, в которой работают деньги, реализуется один единственный принцип -- каждому по деньгам. мантры в стиле а деньги (при социализме) даются по труду, как говорится, -- в пользу бедных))
Прим.
Разговоры в пользу бедных - так называют лицемерное, показное сочувствие чужим проблемам и несчастьям, патетического или прекраснодушного характера
Источник: https://xn----8sbfgf1bdjhf5a1j.xn--p1ai ... eniya.html
© https://модные-слова.рф

основной тезис таков: есть деньги -- капитализм в вариациях, нет денег -- что-то иное.

Выводы:
1. поскольку общественная собственность на средства физически не может быть реализована, строить подобного рода модели -- глупость. это как слетать на Марс на паровом двигателе.
2. социализм, как минимум, должен быть без денег. как именно это можно реализовать и каковы минимальные технологические требования к возможности реализовать социализм -- отдельная тема. пока же, на текущий момент и в прошлый исторический период социализм реализован быть не может.
---------
вы же -- физик. от Земли не отрывайтесь в фантазиях.
---------
Ефремов писал(а): 25 мар 2018, 14:19Это была надежда, что при "обогащении своей памяти всеми знаниями, выработанными человечеством", до человека дойдет, что это ЕДИНСТВЕННЫЙ путь, не ведущий к уничтожению человечества.
не надо бежать впереди паровоза -- смысл паровоза в этом случае пропадает.
давайте сначала обогатим -- дальше будет видно. меньше пустозвонства.
Ефремов писал(а): 25 мар 2018, 14:19Но глядя на Вас, видно, что Ленин сильно переоценил способности людей.
я понял наоборот: Ленин очень даже трезво оценил существующий биовид человека, именно поэтому и сказал "Стать коммунистом можно, только войдя в или приобретя состояние полуБога"
как его поняли ошалевшие от энергетики Вождя плебсы -- другой вопрос.
Ленин никогда не говорил, что достаточно назваться груздём-коммунистом и -- готово. Поэтому только из-за того, что вы (собирательный образ) называете меня потреблятским мещанином, а сами себя размещаете в общество людей, знающих, что такое Долг, Честь, Совесть, настоящий Человек, не делает вас коммунистами-ленинцами и не приближает к ним. Скорее -- наоборот: вы бледноватенько смотритесь))
кста, Ленин не говорил, что каждый из полуБогов гарантированно станет коммунистом. ЧТО он имел ввиду? а КЕМ ещё можно стать? вопрос далеко не праздный. а ЧТО влияет на окончательный выбор/мутацию?
эти вопросы значительно интересней. там больше мистики и Тайны.
-----------
Что значит быть коммунистом-ленинцем? Что такое коммунистическая по Ленину партия?
Компартия -- закрытое тайное общество людей, занятых всеми известными разнообразными практиками постижения Знаний, ради обретения/достижения Добра и Света, как они их понимают, не через Божественное провидение, которое они изначально отрицают(!!!!!!!!!), а путём овладения Знаниями. Скажем так: Бога нет, но мы займём Его место.
самый сложный вопрос: как кандидаты в коммунисты и коммунисты взаимодействуют с обществом? уж, точно не так, как это было реализовано в так называемый советский период
примерненько так это всё выглядит, если быть истинно ленинцем.
Что же все бывшие и настоящие компартии?
Сборища -- мечтающих мещан, возвышенных обывателей или маргиналов-экстремистов под руководством либо жуликов-махинаторов, эксплуатирующих слабоумие членов партии, либо людей, возомнивших себя обладателями пророческих способностей.
-------
и ещё.
Партия -- не подходящий термин для истинно ленинцев-коммунистов. Партия(и) -- то, что сейчас.
Братство...
-------
каков минимальный перманентный набор задач коммунистов-ленинцев?
таков:
-- разрушение любых препятствий, ведущих к знаниям (вчера этим занимались антисоветчики)
-- развитие личных способностей на основе знаний
-------
почему мне сегодня нравится больше, чем вчера?
потому что вчера захватившие власть антиленинские антикоммунистические феодалы целенаправленно выстраивали барьеры на пути к знаниям.
--------
как мне кажется, путь к свободе каждого Человека лежит не через обобществление средств производства, а через избавление от рабства в виде общественного производства. именно поэтому знаниями должен овладеть лично каждый, а не как-то общественно (эт чо такое вообще :sh_ok: )?
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 25 мар 2018, 19:46, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17459
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 25 мар 2018, 14:12
Евгений-Бур писал(а): 20 мар 2018, 13:16мы начинаем видеть то, чего не видели, и слышать, чего не слышали.
Да, есть такое клиническое проявление некоторых психических заболеваний...
Побуждение непременно возразить оппоненту приводит порой к неожидаемому результату...
Вот я с высказанным Евгением согласен... Я вот не вижу никаких проявлений некоторых психических заболеваний в этом:

Я сегодня до зари встану.
По широкому пройду полю...
Что-то с памятью моей стало,
Все, что было не со мной - помню.



И не к сумасшествию призывает песня:

Мечтать!
Надо мечтать
Детям орлиного племени!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Евгений-Бур писал(а): 25 мар 2018, 15:38потому что вчера захватившие власть антиленинские антикоммунистические феодалы целенаправленно выстраивали барьеры на пути к знаниям.
на фоне всех достижений запрет на знания по идеологическому принципу, идеологизация знаний, идеологические фильтры знаний -- всё это было самым страшным преступлением перед будущим России и роковой ошибкой той власти.
мне рекомендовали почитать речь Ленина перед молодёжью.
я почитал.
каков вывод?
всё, что хотел сказать Ленин молодёжи, -- "Дорогие мои, мы ломаем все барьеры, которые выстроила перед вами предыдущая власть на пути к знаниям. Учитесь, учитесь и учитесь!"
на деле же оказалось, что вместо одних фильтров и барьеров появились другие с противоположным знаком.
-------
я оставляю за скобками, верна ли ленинская позиция, я говорю, что та власть обманула людей.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

недавно мы здесь говорили о мауглях.
--------------
И тут можно повторить вполне категорическое мнение президента РФ из его хитового Федерального послания:

— Весь мир проходит сейчас через переломный период, и лидером станет тот, кто готов и способен к изменениям, тот, кто действует, идёт вперёд.

Источник: http://rusnext.ru/recent_opinions/1521133465
----------
в связи я этим выскажу мнение по поводу утверждения, что
Ефремов писал(а): 25 мар 2018, 14:09Социализм только один: общественная собственность на средства производства.
это точка зрения убеждённого планиметриста в век появления аналитической геометрии.
а вот свежая современная мысль: социализм и деньги не совместимы. что при этом может произойти со средствами производства, каковы варианты -- масштабная мощная тема для исследования, как и собственно тема социализм.
Кто знает и умеет пусть пишет диссер уже сегодня, завтра уже кто-то первым получит шнобеля. Лучше, если это будет русский.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17459
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 25 мар 2018, 21:54социализм и деньги не совместимы
Евгений, по мысли основоположников социализм представляет собой переходный период от капитализма к коммунизму. В связи с этим социализм несёт в себе и некоторые черты свойственные капитализму. Этот момент в пылу кавалерийской атаки на капитал большевики не учли и несколько потеряли ориентацию в пространстве, но Тамбов и Кронштадт их остудил... Пришлось согласиться, что деньги не противоречат природе социализма, и пришлось согласиться , в общем-то, вполне с капиталистическим принципом, каждому по труду.
Ответить