Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 14 июн 2019, 21:27в ваш КЛАСС мне не хочется -- в нём примитивно
А вас никто и не спрашивает. Вы уже давно в этом классе.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 15 июн 2019, 07:05А вас никто и не спрашивает. Вы уже давно в этом классе.
а зря.
прежде чем записывать меня в члены вашего класса, желательно спросить меня, хочу ли я им быть.
мы -- разные. даже в части классов авто. у меня -- джип, у вас -- ИЖ-комби, если даже он вообще есть.
так что -- не надо бурных аваций
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 15 июн 2019, 12:08прежде чем записывать меня в члены вашего класса, желательно спросить меня, хочу ли я им быть.
Вас в этот класс никто не записывал. Вы там находитесь по объективным причинам хотите вы этого или не хотите.
Евгений-Бур писал(а): 15 июн 2019, 12:08мы -- разные. даже в части классов авто. у меня -- джип, у вас -- ИЖ-комби, если даже он вообще есть.
Естественно мы разные. Но вот то что у вас джип, а у меня нет машины, то это никак не влияет на то кто в каком классе находится.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ярослав Стебко писал(а): 14 июн 2019, 13:19Я не в обиде, а упомянул то что нам вкладывалось в полном объёме. Вот по средним векам тоже 4 теории происхождения городов выдывалось, и ни одна не расшифровывалась.
А для расшифровывания предназначены семинары.
Ярослав Стебко писал(а): 14 июн 2019, 19:36
Patriot писал(а): 14 июн 2019, 16:46Насчет классовой борьбы - это вообще какой-то идиотизм. Как можно заниматься расчленением общества на классы?
Вот у меня тот же вопрос, все мы люди, все человеки, однако с созданием государства появились и классы. Ежели вы этого не понимаете. то это говорит о вашей слабой образованности, только и всего.
Расслоение общества на классы - это объективный исторический процесс, начавшийся с распада первобытно-общинного строя. Расслоение общества неизбежно приводит к появлению классов. И вот для защиты привилегированного положения образовавшихся «верхов» и возникает государство.Обо всём этом убедительно изложил Энгельс в книге «Происхождение семьи, частной собственности и государства».
Patriot писал(а): 14 июн 2019, 17:21Маркс был русофобом, как и все в Англии.
... и Энгельс полностью с ним был согласен... Ну что тут сказать? И на солнце бывают пятна А кто без греха? И Маркс с Энгельсом оказались отравленными ненавистью Запада к России.
Patriot писал(а): 14 июн 2019, 17:21Энгельс написал неплохую книгу по военной истории, но это все, что нужно о нем знать.
А надо бы знать, что Энгельс был единомышленником, соратником и другом Маркса. Именно Энгельс подготовил к печати после смерти Маркса 2 и 3 тома "Капитала", его перу принадлежат многие книги по марксизму...
Patriot писал(а): 14 июн 2019, 16:46Как может кухарка управлять государством?
Лжёте вы, американский патриот: никто такого не утверждал. Вот мнение на этот счёт Ленина:
Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем не¬медленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.
http://leninvi.com/t34/p315
А следует из этого ленинское же: " Учиться, учиться, и еще раз учиться!"
Евгений-Бур писал(а): 14 июн 2019, 21:15говоря проще и короче: способности значительной части людей катастрофически отстают от потребностей этих людей.
это одна и единственная проблема.
А народ давно уже высказался: "Желай по силе, тянись по достатку". Просто, коротко и ёмко.
Евгений-Бур писал(а): 14 июн 2019, 21:27правильно ли я понял, что капиталисты со времён рабовладения мечтали противопоставить одну часть класса другой его части?
это не рабы мечтали выехать на спинах других рабов, а капиталисты так мечтали.
ну и т.п.
Вероятно, вы не слышали о принципе, известном ещё с древности: "Разделяй и властвуй"... А о "рабочей аристократии" слышали что-нибудь?
Patriot писал(а): 14 июн 2019, 22:22 Не надо мешать науку с политикой, вот к чему я все время и призываю!
С точки зрения американского патриота этот призыв понятен ... Политэкономия, философия, социология, история и другие гуманитарные науки относятся к общественно-политическим, их политическая направленность и заострённость объективны, и страстное желание определённых кругов затупить эту заострённость вполне объяснимо...
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Марксизм

Сообщение Patriot »

Камиль

То есть вы типа марксист? Реальный? Да ладно... я уже лет 50 не встречал реальных марксистов. Очень интересно! И какая у вас программа? Кого мочить, что строить?

И то есть вы член этих кругов? Которые хотят «затупить эту заостренность»?

И если я правильно понял тов. Энгельса, люди произошли от обезьян? Или он кого-то конкретно имел в виду?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Patriot, я посоветовал бы вам бросить троллинг...
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Марксизм

Сообщение Patriot »

Камиль

Причем тут троллинг? Вам трудно ответить? С массами надо работать!
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Марксизм

Сообщение express »

Прожить пятьдесят лет на Брайтоне в Бруклине и не встретить ни одного марксиста - это не мудрено.
И да, верно - не все люди произошли от обезьяны. Некоторые - так обезьянами и остались.
Об этом Энгельс не упоминает. А зря. Это недоработка.
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Марксизм

Сообщение Patriot »

Express

Не знаю про марксистов, но в чем я уверен, так это в том, что на Брайтоне до сих пор пьют за счастливое спасение от большевиков!

Да, это явная недоработка Энгельса. Многое бы объяснилось. Без сомнения, потомки обезьян исправят, дополнят и продолжат его работу!
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Patriot писал(а): 14 июн 2019, 21:39У Маркса получилась какая-то карикатура на действительность. Вот например вы сидите и программируете. Вы кто, пролетарий или буржуа? У вас медленный компьютер, вы решили памяти добавить. У вас это заняло допустим пару минут. Вы на пару минут превратились в пролетария?
Евгений-Бур писал(а): 14 июн 2019, 22:18пожалуй, это самое верное определение.
Два необразованных дебила!
Ещё Адам Смит дал четкий критерий: если основной доход получаешь от своего труда - пролетарий, если от эксплуатации других - капиталист.
Ответить