Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Patriot писал(а): 15 июн 2019, 04:02Классы есть, это общепринятый термин. Нижний класс, высший класс, средний класс.
ЛЮБАЯ наука начинается с КЛАССИФИКАЦИИ - анализом различий между объектами своего изучения. Естественно, классификация для разных наук разная. Для биологии - одна, для медицины - другая, для металловедения - третья и т.д. Для политической экономии важны и уровни доходов, но ещё важнее СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДОВ. Это непосредственно влияет на психологию людей.
Patriot писал(а): 14 июн 2019, 22:25Раскачать толпу - все равно как - это самый простой способ добиться власти.
Запомните, коль не хотите изучать, революционную ситуацию создает власть и ТОЛЬКО ВЛАСТЬ. Ни какие оппозиционные партии не способны "раскачать толпу", если это не сделает власть.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Евгений-Бур писал(а): 15 июн 2019, 12:08прежде чем записывать меня в члены вашего класса, желательно спросить меня, хочу ли я им быть.
Вы находитесь в отряде приматов, в семействе гоминид, в роде люди. Хотя Вас об этом не спросили. Тоже самое и в других видах классификации: относятся к определенному классу не по желанию, а ПО ФАКТУ.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Patriot писал(а): 14 июн 2019, 20:06Сами видите, как без прибавочной стоимости пирамиды строить? Что ваши строители кушать будут?
Затраты на рабочую силу не входят в прибавочную стоимость. Это часть себестоимости.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Patriot писал(а): 14 июн 2019, 20:06бизнес надо оставить в покое и он сам выкарабкается
Без государственного ограничения бизнес привел мир к двум мировым войнам...
В при сегодняшних технологиях уничтожения, бизнес погубит и себя и все человечество.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17459
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 16 июн 2019, 06:26Ещё Адам Смит дал четкий критерий: если основной доход получаешь от своего труда - пролетарий, если от эксплуатации других - капиталист.
к своему "лайку" считаю необходимым добавить: пролетарий, если вынужден продавать свою рабочую силу...
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Марксизм

Сообщение Patriot »

Ефремов

Конечно, мнение такого видного марксиста очень важно для нас. То есть можно сказать, что буржуа = капиталист? Ведь Маркс пишет о буржуазии и пролетариате? И если я получил в наследство квартиру на Фрунзенской и ее сдаю, никого не эксплуатируя, то я пролетарий?

И если я живу на рент, то что с моей так? Между прочим, сдавать жилье - это большой труд! Вокруг одни жулики!

Вообще-то в формуле революционной ситуации есть две составные части: не только верхи не могут, но и низы не хотят, так что раскачивать толпу придется.
Последний раз редактировалось Patriot 16 июн 2019, 08:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17459
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Patriot писал(а): 16 июн 2019, 08:03если я получил в наследство квартиру на Фрунзенской и ее сдаю, никого не эксплуатируя, то я пролетарий?
В данном случае вы становитесь рантье - подвид буржуазии.
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Марксизм

Сообщение Patriot »

Камиль

А вот тов. Ефремов вслед за тов. Смитом говорит, что я пролетарий!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17459
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Patriot писал(а): 16 июн 2019, 08:15Камиль

А вот тов. Ефремов вслед за тов. Смитом говорит, что я пролетарий!
А тов.Ефремов в то время ещё не знал, что на вас свалилось наследство...
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Марксизм

Сообщение Patriot »

Ефремов

Интересно, если моя пирамида не продалась, что станет с моей прибавочной стоимостью?

Как мы уже знаем, тов.Стебко владеет небольшой турфирмой в Керчи, и даже вряд ли кого-то нанимает. Означает ли это, что в его планах - гибель человечества?
Ответить