Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

express писал(а): ответ может быть только один: существовало изрядное количество людей, не желавших ни коммунизма, ни социализма...
Это не ответ.
МЛ учил, что ВНЕ зависимости, хотят того люди или нет, происходят общественные изменения. Человеки могут лишь чуть замедлить или чуть ускорить объективно протекающие процессы. Как в механике: хотите вы или нет, но брошенный камень все равно упадет.

Вот я и спрашиваю марксистов: в чем объективные причины распада Союза и мирового отступления социализма, коммунистической идеологии в целом?
Причем эти причины должны начинаться в базисе, а не в надстройке. Сами ж талдычили, что бытие определяет...
Ефремов писал(а): Буржуазия в СССР была: «цеховики» и «фарцовщики».
Позвольте Вас, Уважаемый Ефремов, поправить: цеховики и фарцовщики в СССР - это не буржуазия, а криминалитет. По-русски - просто ворье.
Мне кажется, Вы не совсем усвоили азы марксизма-ленинизма: любой общественный класс в любом обществе всегда легитимизирован. Даже нарождающийся: в рабовладельческом - колоны, в феодальном - мануфактурщики и купцы, в капиталистическом - пестуются лично свободные люди, обладающие только одной собственностью - своими руками, растущими откуда следует. Учите матчасть.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): Причем эти причины должны начинаться в базисе, а не в надстройке. Сами ж талдычили, что бытие определяет...
После этого поста я ещё больше вас зауважал, ужасно-страшный.. В своей основе вы, конечно, правы, но есть ведь и обратные связи... Есть вот политическая экономия, но и есть экономическая политика. Есть их взаимодействие. И вот здесь важно разъяснение тов.Сталина по этому вопросу. Разъяснение с глубоко-идущими последствиями....
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Камиль Абэ

«Вы хотите сказать, что теневая экономика взяла верх?»
Я хочу сказать, что Ктулху не прав.

Ктулху

«цеховики и фарцовщики в СССР - это не буржуазия, а криминалитет. По-русски - просто ворье.»
Так буржуазия – в принципе, ворьё. Только в кап. странах это ворье не попадает под требование УК, а в СССР попадало.

Ефремов.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а):Здравствуйте.Ктулху
«цеховики и фарцовщики в СССР - это не буржуазия, а криминалитет. По-русски - просто ворье.»
Так буржуазия – в принципе, ворьё. Только в кап. странах это ворье не попадает под требование УК, а в СССР попадало.
Ефремов.
Буржуазия официально и вполне законно вписана в Общественно-экономическую формацию (ОЭФ) капитализма. А ворьё ли оно, зависит от "кочки" зрения: с позиции пролетариата, конечно, это ворьё (грабящие прибавочную стоимость). А разве криминалитет в СССР был вписан официально и законно в ОЭФ социализма?
Есть же разница между популистскими выкриками на митингах или пересудами на лавочках и серьёзным разговором. Не для этого ли мы встречаемся здесь на Форуме?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Марксизм

Сообщение express »

Ктулху писал(а): Это не ответ.
Но, извините - это и у вас не вопрос....
Вы ставите его таким образом, будто социализм и коммунистическая парадигма кончены в мире навсегда.....
Не слишком торопитесь?...

Прогуляйтесь по Интернету....всё чаше раздаются тревожные мнения весьма и весьма неглупых людей - что ситуация в нынешнем мире им до боли напоминает ситуацию перед Первой Мировой войной....
В феврале 1917-го - всех про всех большевиков на планете было 24 000 душ....ан поди ж ты...как развернулось всё....
Какие такие могут быть непреодолимые обстоятельства в мире сегодняшнем для "внезапного" ренессанса идеи социализма - лично я не вижу....

В истории полно примеров, когда общественное движение - претерпевало откаты, временные поражения......
Даже кабель по дну океана проклали с грызей, с бог знает какой попытки.....а проклали же ?
Ктулху писал(а): МЛ учил, что ВНЕ зависимости, хотят того люди или нет, происходят общественные изменения
Да - но и не отрицал значения субъективного человеческого фактора....
Мало ли чего хотел Макк под Ульмом.....у Бонапарта хотелка оказалась искуснее...
Мало ли чего хотел Тотила....у Велисария и Нарсеса оказались "хотелки" посильней...
Ктулху писал(а): Человеки могут лишь чуть замедлить или чуть ускорить объективно протекающие процессы
Вот они и замедлили процесс..... с реставрацией прежнего строя....
Впрочем - почти четверть населения планеты продолжает жить под руководством своей коммунистической партии....
Ктулху писал(а): Как в механике: хотите вы или нет, но брошенный камень все равно упадет.
Камень - конечно же пойдёт вниз..... но ПОКА он, брошенный рукой - летит временно "вверх"...

(в городе, котором вы живёте - давно обновляли электро-тепло-канализационные сети ? Дома новые капитализм строит - это да, почём халва.....потому как прибыль сразу..... а вот сети ?)
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): (в городе, котором вы живёте - давно обновляли электро-тепло-канализационные сети ? Дома новые капитализм строит - это да, почём халва.....потому как прибыль сразу..... а вот сети ?)
подмечено талантливо.
вот тут самое время "реставрировать" социализм, чтобы эти самые сети -- хоть и не с прибылью сразу, но и не с вложениями со своего кармана, а на социалистическом энтузиазме да по-быстрее!
пока будут строить сети, там будут вкладывать деньги в не очень дорогой, но сильно соблазняющий гламур.
как сети проложат да дорожки умастят -- снова найдутся меченые контрреволюционеры...
--------
это, конечно, предположение, рисунок... но и у вас -- не очевидный перпендикуляр.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а):... как сети проложат да дорожки умастят -- снова найдутся меченые контрреволюционеры...
Так это ж вы. Только вам не повезло со вступлением в партию, а ему повезло. Но я думаю, что в следующий раз люди будут умнее и 20 съезда не допустят.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а):
Евгений-Бур писал(а):... как сети проложат да дорожки умастят -- снова найдутся меченые контрреволюционеры...
Так это ж вы. Только вам не повезло со вступлением в партию, а ему повезло. Но я думаю, что в следующий раз люди будут умнее и 20 съезда не допустят.
это о чём?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а):
Мормон писал(а): Так это ж вы. Только вам не повезло со вступлением в партию, а ему повезло. Но я думаю, что в следующий раз люди будут умнее и 20 съезда не допустят.
это о чём?
А это мечтания тов.Мормона повторить 1937г... А вы о чём подумали?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, честно говоря, вообще ни о чём))
------
Товагищи, недооценивают врага. Мне так кажется.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ответить