Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 26 июн 2019, 13:26Бур вы никак не можете понять одной истины-даже наличие партбилета в кармане не является гарантией, что этот человек коммунист.
это я не понимаю... да?
я не понимаю...

у вас всё в порядке сейчас? с головой. извините за вопрос, но ничего другого спросить не могу.
КОМУ я уже сколько лет пишу об ошибочности массовых классовых подходов при анализе Человека?
кому я сегодня выкладывал картинки для практического анализа?
кому я задавал в своё время вопрос: что меняется, после получения челом партбилета? нахера вообще нужен этот билет? небо меняет цвет? нос из сизого цвета превращается в телесный? и т.п.
ЧТО вы хотите изменить процедурой выдачи билета? ну и как? получается?
-------------------
Мормон писал(а): 26 июн 2019, 13:26Сталин не даром предупреждал, что классовая борьба продолжится до полной победы коммунизма.
очередной алогичный ..ЦЪ. Сталин вообще выдал алогичную чушь, а вы схавали.
лучше б вы не цитировали никого из своих. право, они опускаются всё ниже и ниже.

для примера.
нагревание воды будем продолжать, пока она не достигнет температуры 50 градусов. (нет вопросов)
добавлять муку в воду/молоко будем пока тесто не достигнет нужной вязкости. (нет вопросов)

и другой вариант: будем стучать по стенке молотком, пока небо голубое. (???????)

КАК надо понимать Сталина?
что борьба классов при коммунизме закончится?
а раньше эта борьба закончится не может?
почему? каковы основания для подобного утверждения?
предположим, борьбы классов не будет. а иная борьба будет?
всему бедой -- классовая борьба? поэтому надо бороться с классовой борьбой?
всему бедой -- наличие классов? поэтому надо искоренить классы?

сивокобыльный бред. причина не озвучена, но какой-то никуда не пристёгиваемый вывод сделан.
безграмотный демагогический лепет. о чём? что хотел сказать?
---------------
Камиль Абэ писал(а): 26 июн 2019, 13:29А вы не переходите к конкретике по одной простой причине
если вы читали внимательно, то нежелание конкретить относится к ДРУГИМ несущественностям.
то, что посчитал существенным, я отконкретил.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 26 июн 2019, 14:06если вы читали внимательно, то нежелание конкретить относится к ДРУГИМ несущественностям.
то, что посчитал существенным, я отконкретил.
Евгений, если у вас нечего сказать по существу (то есть конкретно) , то прекращайте болтать попусту :
В молчащем человеке только иногда
На лбу имеются семь пядей от ума,
А вот, что вовсе глупости не видно
В молчащем человеке сразу очевидно!

Чтобы не ляпнуть глупость или ложь, Молчи!
Возможно, что за умного сойдешь...

Светлаков Лев
https://poembook.ru/poem/2014285
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 26 июн 2019, 14:06КОМУ я уже сколько лет пишу об ошибочности массовых классовых подходов при анализе Человека?
Вы так и не поняли, что при анализе конкретного человека никто классовый подход не использует. Используют другие критерии. Классовый подход используют для анализа общества.
Евгений-Бур писал(а): 26 июн 2019, 14:06кому я сегодня выкладывал картинки для практического анализа?
И что вы там наанализировали?
Евгений-Бур писал(а): 26 июн 2019, 14:06кому я задавал в своё время вопрос: что меняется, после получения челом партбилета?
Вам отвечали. Если не доходит, то это ваши проблемы.
Евгений-Бур писал(а): 26 июн 2019, 14:06что борьба классов при коммунизме закончится?
Да.
Евгений-Бур писал(а): 26 июн 2019, 14:06а раньше эта борьба закончится не может?
Нет.
Евгений-Бур писал(а): 26 июн 2019, 14:06почему? каковы основания для подобного утверждения?
Потому что коммунизм это бесклассовое общество. А если нет антогонистических классов, то и нет классовой борьбы.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

ВНЕЗАПНО либеральная идея себя изжила
  • Из интервью Путина корреспонденту газеты Financial Times Барбер:

    В.Путин: Так называемая либеральная идея, она, по‑моему, себя просто изжила окончательно. По некоторым её элементам – наши западные партнёры признались, что некоторые её элементы просто нереалистичны: мультикультурализм там и так далее. Вот когда началась проблема с миграцией, многие признали, что да, это, к сожалению, не работает, и надо бы вспомнить об интересах коренного населения. Хотя понятно, нужно думать о тех людях, которые оказались в трудном положении, в трудной жизненной ситуации в силу различных политических причин в своей родной стране. Замечательно, но как же интересы своего собственного населения, когда речь идёт уже не о двух, трёх, десяти человеках, а речь идёт о тысячах, о сотнях тысяч людей, которые прибывают в страны Западной Европы?

    Л.Барбер: Ангела Меркель допустила ошибку?

    В.Путин: Кардинальную ошибку. Вот сейчас можно того же Трампа критиковать сколько угодно за его желание построить стену между Мексикой и США. Может быть, это излишне, не знаю. Наверное, может быть, я не спорю. Но ведь что‑то он должен делать с этим потоком мигрантов, с потоком наркотиков он что‑то делать должен?

    Никто же ничего не делает. Это плохо, это плохо, но скажите: что хорошо тогда? что надо делать? Никто же ничего не предлагает. Я сейчас не говорю, что нужна стена или нужно на пять процентов ежегодно повышать тарифы в экономических отношениях с Мексикой, я так не утверждаю, но что‑то надо делать, и он хотя бы что‑то ищет.

    Я к чему веду? Люди, которые озабочены этим, рядовые граждане США, они, конечно, смотрят, говорят: вот молодец мужик, хоть что‑то делает, хоть что‑то предлагает, ищет решение.

    А эта либеральная идея, сейчас не говорю о носителях этой идеи, но носители ничего не делают. Говорят, что так надо, так хорошо. А что хорошего? Им хорошо, они сидят в удобных кабинетах, а тем, кто сталкивается с этим напрямую каждый день в Техасе или во Флориде, – им не очень, у них свои проблемы будут возникать. О них кто подумает?

    Так же и в Европе. Я со многими коллегами разговаривал на этот счёт, но никто не говорит. Говорят, что нет, мы не можем более жёсткую политику проводить потому‑то и потому‑то. Почему? Потому, не знаю почему. Закон такой. Ну поменяйте закон.

    У нас ведь тоже немало проблем в этой сфере. У нас открытые границы с республиками бывшего Советского Союза, но они хотя бы все по‑русски говорят, понимаете? И то мы сейчас предпринимаем определённые шаги, для того чтобы навести порядок в этой сфере, даже в России. Мы работаем в странах, откуда исходят эти мигранты, мы там русском языку начинаем учить и здесь работаем с ними. Где‑то ужесточаем законодательство: если приехал в страну, пожалуйста, уважай законы страны, её обычаи, культуру и так далее.

    То есть для нас тоже всё непросто, но мы делаем, хотя бы стараемся, работаем в этом направлении. Но эта либеральная идея предполагает, что вообще ничего не надо делать. Убивай, грабь, насилуй – тебе ничего, потому что ты мигрант, надо защищать твои права. Какие права? Нарушил – получи наказание за это.

    Поэтому сама эта идея себя изжила, и она вступила в противоречие с интересами подавляющего большинства населения



    Мне кажется, что не было же никогда чисто либеральных идей или чисто традиционных. Были, наверное, в истории человечества, но это всё очень быстро заходит в тупик, когда нет многообразия. Всё начинает сводиться к каким‑то крайностям.

    Нужно дать возможность существовать и проявлять себя различным идеям и различным мнениям, но никогда не забывать всё‑таки про интересы основного населения, миллионов людей, чем они живут. Вот этого нельзя забывать.

    Тогда, мне кажется, мы избежим каких‑то внутриполитических крупных потрясений и передряг. Это касается и либеральной идеи. Это не значит – она сейчас, как я считаю, перестаёт доминировать, – что её нужно немедленно начать уничтожать. Надо относиться тоже с уважением и к этой точке зрения, к этим позициям.

    Просто они не могут диктовать никому и ничего, что они пытаются делать последние десятилетия. Диктат же практически наступил везде: и в средствах массовой информации, и в реальной жизни. По некоторым вопросам считается неприличным рот открыть даже. А почему?

    Поэтому я не сторонник того, чтобы немедленно всё заткнуть, завязать, закрыть, распустить, всех арестовать, разогнать. Нет, конечно. Либеральную идею тоже нельзя уничтожать, она имеет право на существование, и даже поддерживать нужно в чём‑то. Но не надо считать, что она имеет право на абсолютное доминирование, вот о чём речь
Это поворот внутреннего курса или просто обсасывание проблемы мигрантов?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

kobakoba2009 писал(а): 28 июн 2019, 09:23Это поворот внутреннего курса или просто обсасывание проблемы мигрантов?
А проблема мигрантов и является прямым следствием либерального политического курса. Ведь главная цель того что нам преподносили как либерализм
это неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства. Ну а всё остального типа прав человека-это так, для маскировки.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

kobakoba2009 писал(а): 28 июн 2019, 09:23ВНЕЗАПНО либеральная идея себя изжила
В рамках капитализма, либерализм может дрейфовать в сторону фашизма (не путать с национализмом) - другого направления я не представляю.
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Марксизм

Сообщение Ярослав Стебко »

Ефремов писал(а): 29 июн 2019, 15:44В рамках капитализма, либерализм может дрейфовать в сторону фашизма (не путать с национализмом) - другого направления я не представляю.
Я тоже высказывался, но на других площадках, что Европа качнётся в сторону фашизма.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Марксизм

Сообщение kloss »

Почитайте вдумчиво о том, что сказал Путин, по моему никто не понял о чем речь..кстати полностью поддерживаю сказанное, об этом с конца 90-е многие либералы говорят..

Патрик Бьюкенен "Смерть Запада", Тило Сарацин "Германия:Самоликвидация", дают общий обзор о гибели романтического либерализма...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

kloss писал(а): 01 июл 2019, 19:47Почитайте вдумчиво о том, что сказал Путин, по моему никто не понял о чем речь..кстати полностью поддерживаю сказанное, об этом с конца 90-е многие либералы говорят..
Но вы то поняли, так изложите своё понимание...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

перейдём сюда.
Мормон писал(а): 05 июл 2019, 21:41Вы в который раз заявляете о несостоятельности классовых теорий.
стоп.
я не говорил о классовых теориях, я о таких не слышал.
я говорил о несостоятельности анализа массовых социальных явлений (войны, бунты, религиозность, атеизм...) на базе классов по Марксу.

скажем так, область применимости классов по Марксу близка к нулю, как, например, классификация по цвету глаз -- тёмные, светлые...
а марксисты возвели этот подход до уровня базового.
Ответить