Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Марксизм

Сообщение Ктулху »

Робяты, здесь вроде бы предполагается говорить не о религии и штанах, а о теории Маркса-Энгельса-Ленина.
Я привел признаки схожести марксизма и либерализма, ставшие особенно заметными в последнее время.
Пока откликнулся только Камиль.
Остальным нечего сказать?
Все продолжают оставаться сторонником МЭЛ?
Как вы ответите на вопрос, наравне с прочими содержащийся в ссылке Мишатки: почему деление общества у Маркса проделано по отношению собственности к средствам производства, а не какому-либо иному признаку? А вот ранее рантье сидел на процентах и не имел прямого касательства к средствам производства - так он буржуин или нет?
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Марксизм

Сообщение ccsr »

Ктулху писал(а): 10 май 2017, 20:38
Все продолжают оставаться сторонником МЭЛ?
Не знаю как все, но мне лично эта теория больше подходит, чем то, что здесь пытаются навязать разные мишатки и к ним примкнувшие.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Марксизм

Сообщение Мормон »

Ктулху писал(а): 10 май 2017, 20:38 Робяты, здесь вроде бы предполагается говорить не о религии и штанах, а о теории Маркса-Энгельса-Ленина.
Я привел признаки схожести марксизма и либерализма, ставшие особенно заметными в последнее время.
Пока откликнулся только Камиль.
Остальным нечего сказать?
Все продолжают оставаться сторонником МЭЛ?
Как вы ответите на вопрос, наравне с прочими содержащийся в ссылке Мишатки: почему деление общества у Маркса проделано по отношению собственности к средствам производства, а не какому-либо иному признаку? А вот ранее рантье сидел на процентах и не имел прямого касательства к средствам производства - так он буржуин или нет?
Как можно обсуждать бред? Тем более если бредящий неуч.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 10 май 2017, 20:38 Я привел признаки схожести марксизма и либерализма, ставшие особенно заметными в последнее время.
Пока откликнулся только Камиль.
Остальным нечего сказать?
Вы , о Великий, не правы: На мой комментарий вы в целом ничем не возразили, а тов. Мормон в целом со мной согласился, возражая лишь против моего мнения об отношении большевиков к религии (видимо, за это несогласие тов.Мормон и получил 1 балл «репутации»*). Последующее обсуждение на Форуме сосредоточилось на этой религиозной тематике). Так что вы не правы: все основные активные товарищи высказались.

• P.S. Вообще-то уже можно было бы и проанализировать практику выставления «плюсов» и «минусов» репутации.

Как вы ответите на вопрос, наравне с прочими содержащийся в ссылке Мишатки: почему деление общества у Маркса проделано по отношению собственности к средствам производства, а не какому-либо иному признаку? А вот ранее рантье сидел на процентах и не имел прямого касательства к средствам производства - так он буржуин или нет?
Вот вы сетовали, что я не цитирую Мао… Он как-то выразился: «Винтовка рождает власть». Так вот если на это высказывание посмотреть шире, то понятно, что владение средствами производства доставляет их владельцу власть экономическую, а потом и политическую.
А что касается рантье, то это всего лишь элемент капиталистического пазла наряду с промышленным капиталистом, торговцем и банкиром…
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Марксизм

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 11 май 2017, 06:30
Ктулху писал(а): 10 май 2017, 20:38 ... а тов. Мормон в целом со мной согласился, возражая лишь против моего мнения об отношении большевиков к религии (видимо, за это несогласие тов.Мормон и получил 1 балл «репутации»*). Последующее обсуждение на Форуме сосредоточилось на этой религиозной тематике). Так что вы не правы: все основные активные товарищи высказались.
Камиль ну нельзя же так! Я не согласился с вами ни в целом, ни по частям. Напомню, что я написал в ответ на ваш пост:
Камиль, в четырёх строчках, вы выложили всю ложь выливаемую на большевиков всеми их врагами.
.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Но,тов.Мормон, ну нельзя же так! Сказанное мною(а это моё мнение) оценено вами так: " Камиль, в четырёх строчках, вы выложили всю ложь выливаемую на большевиков всеми их врагами". И когда я говорю, что вы со мною согласились, вы фыркаете... Что-то я тебя... толком не пойму...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Марксизм

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 11 май 2017, 07:02 Но,тов.Мормон, ну нельзя же так! Сказанное мною(а это моё мнение) оценено вами так: " Камиль, в четырёх строчках, вы выложили всю ложь выливаемую на большевиков всеми их врагами". И когда я говорю, что вы со мною согласились, вы фыркаете... Что-то я тебя... толком не пойму...
Да вы высказали своё мнение, и оно полностью соответствует мнению всех врагов большевиков. Всё очень понятно.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 11 май 2017, 07:25
Да вы высказали своё мнение, и оно полностью соответствует мнению всех врагов большевиков. Всё очень понятно.
тогда мне остаётся сказать вам: "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает" И предложить аргументированно опровергнуть.А то получается "ля-ля...
Да, получается, что отмалчиваются товарищи...ошибся я...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Марксизм

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Ктулху

«Остальным нечего сказать?»
А что, бред должны все комментировать?

Ефремов.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Марксизм

Сообщение Ктулху »

Камиль писал:
Вы , о Великий, не правы: На мой комментарий вы в целом ничем не возразили, а тов. Мормон в целом со мной согласился, возражая лишь против моего мнения об отношении большевиков к религии (видимо, за это несогласие тов.Мормон и получил 1 балл «репутации»*)

Я сказал о родстве либерализма и марксизма. Ваш коммент воспринял как вынужденное, недовольное согласие (разве не так?).
А слова о том, что вначале..., потом... - это слова, говорящие о нечистоте мышления.
Корни есть корни, время над ними не властно. Дело не в корректировке марксизма, а в том, как его положения претворяются в жизнь.
Ранее я уже писал, что Ленин сделал саму революцию не по Марксу, а вопреки марксистским теоретическим построениям. Это следует хотя бы из того, что основную народную массу революции составили крестьяне и мобилизованные из них солдаты - то есть МЕЛКОБУРЖУАЗНЫЕ элементы (пролетарскую революцию делала мелкая буржуазия?!). А вот рабочие в основной своей массе были не столь решительно настроены на подчинение большевикам - об этом свидетельствует, например, Кронштадский мятеж. А также сопротивление большевикам южноуральских рабочих (поищите про них в инете).
Никто, кроме вас, Камиль, по сути моего утверждения о родстве идеологий ничего не сказал - не знают, видимо, что им говорить.
А вот высказывание Мормона об отношениях сов.государства и церкви - детский сад. Государство вынуждено регулировать все, что попадает в зону его жизни. Применительно к православной церкви внутри страны - это и охрана порядка в обычное время и в праздники, ЖКХ-услуги, прочее многообразное соцобеспечение, культурные контакты и т.п. А еще есть международные отношения, обусловленные связями церквей...
Мормон явный двоешник. Как и тот господин, кто одобрил его деццкое высказывание. И сие свидетельствует о недостатках проставления каких-либо оценок на форуме. Особенно при разделении форумчан по "партийной принадлежности".
Ответить