Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а):
Евгений-Бур писал(а): Никак нет, товарищ офицер!!!
Да не товарищ вы мне.
Вот так то , Евгений: "Тамбовский волк тебе товарищ!(или серый брянский волк) - опустил такое разъяснение тов.Мормон.
А тов.express высказал "хрустальную"мечту товарищей:
express писал(а): А ещё в стране нет самого важного - повторения 1937 года давно не было....
Да, Евгений, мир суров, а "Бытие определяет Сознание"
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): В качестве замечания: материализация результатов мыслительных процессов, включая революции, не может быть естественной по определению. Это -- искусственное.
Е-Бур ВНЕЗАПНО задался вопросом, на который основоположники ответили ещё в 19-м веке. Это та самая форма материи, в которой "нет ни грана вещества". Собственно, это суть истмата в одном предложении
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а):
Евгений-Бур писал(а): В качестве замечания: материализация результатов мыслительных процессов, включая революции, не может быть естественной по определению. Это -- искусственное.
Е-Бур ВНЕЗАПНО задался вопросом, на который основоположники ответили ещё в 19-м веке. Это та самая форма материи, в которой "нет ни грана вещества". Собственно, это суть истмата в одном предложении
Если Евгений только задался вопросом исторического развития, то что высказал Дважды-Коба - это скорей всего извращение сути марксистского понимания исторического процесса. Поэтому вы не обольщайтесь, что вы оказались близки по мыслям к основоположникам марксизма: это у Дважды-Кобы своеобразное понимание марксизма.
Вы не правы, Евгений, в искусственности смены общественных формаций, общественных движений ( в том числе и революций). Это вполне себе естественный процесс развития. Другое дело, что люди стараются овладеть стихийностью этого процесса.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

express писал(а): 1) что пришло на смену капитализму? как бы вы лично назвали ЭТО ?
2) вкратце, но базисно: чем характеризуется ЭТО общество? на чём оно зиждется ?
Сейчас в мире переходной период к новой ОЭФ. Этот период характеризуется (вкратце):
- снижением (уничтожением) общественной роли капитала в понимании оного Марксом: он не должен появляться в результате росчерка пера; для него мало значения должно играть есть рынок или нет для товаров, главное - чтоб произвести что-то; должна быть свобода предпринимательства, а не назначенные великие деятели типа илона маска и им подобных; не должны все рынки быть строго регулируемы; финансовый капитал не должен быть больше, чем промышленный, а превышение оным второго в 20-30 раз - так вообще безумие;
- совр. материальные запросы человечества могут быть реализованы при производительном труде менее 5% населения (где уж тут ваша пролетарская революция!?); около 80% населения земного шара - "лишние" люди;
- ускоряющаяся дебилизация и малообразованность населения везде и всюду (ярко видно, например, на вики, а также в постах отдельных форумчан);
- катастрофическое снижение норм морали и нравственности (здесь ни один еще великий марксист не признался в том, что ляпнул не подумав).
Этот период может продолжаться долго - в Англии процесс "огораживания" длился больше века.
Вот придумают, чем занять лишних людей, так переходной период будут сворачивать. Я мог бы предположить, как это будет сделано, но не буду вас расстраивать (это трудно понять тем, кто примитивно понимает диалектику. Например, Трамп для России и мира хуже, чем Клинтонша, но разве сие объяснишь вам?).
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

Ктулху писал(а): но не буду вас расстраивать (это трудно понять тем, кто примитивно понимает диалектику.
Извиняюсь. Мне почему-то показалось, что отвечаю Мормону.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

Ктулху писал(а): около 80% населения земного шара - "лишние" люди;
Простите,а себя вы к ним относите или к оставшимся 20%?
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

Мормон писал(а): Простите,а себя вы к ним относите или к оставшимся 20%?
Поскольку я работаю в нескольких местах, то к лишним людям не отношусь.
А вы?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

Ктулху писал(а): Поскольку я работаю в нескольких местах, то к лишним людям не отношусь.
Ну кто бы сомневался.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

Ктулху писал(а): Поскольку я работаю в нескольких местах, то к лишним людям не отношусь.
Полагаю, что Ктулху не будет в обиде на 80% (ну те, которые лишние), когда те его к стенке поставят
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

kobakoba2009 писал(а): Полагаю, что Ктулху не будет в обиде на 80% (ну те, которые лишние), когда те его к стенке поставят
Потом это назовут красным террором.
Ответить