Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 27 июн 2017, 19:37
Евгений-Бур писал(а): 27 июн 2017, 19:18 вполне принимаю критику.
расскажите про истинно марксовский социализм.
----------
1. Нет, я вам не буду рассказывать. Я мог бы рассказать про марксизм человеку не имеющему образования, но не человеку окончившему МГУ. Человек окончивший МГУ ОБЯЗАН знать предмет по которому ведёт дискуссию.
это к чему? О том, что при социализме не должно быть денег, -- это чисто моё. нигде ранее об этом не читал.
Но однако ссылаетесь на Маркса.
1. в таком случае не вижу причин не доверять вике.
2. вообще не понятно. в чём я ссылаюсь на Маркса на предмет социализма без денег?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 27 июн 2017, 19:441. в таком случае не вижу причин не доверять вике.
Интересная постановка вопроса: я закончил МГУ, но ничего не понял, поэтому буду доверять не тому, что преподавали в МГУ, а тому, что пишут жулики и неучи. Молодец, Е-Бур! Так держать!

Евгений-Бур писал(а): 27 июн 2017, 19:442. вообще не понятно. в чём я ссылаюсь на Маркса на предмет социализма без денег?
Ну ты же постоянно пытаешься опровергнуть(=охаять) социализм, который, как ты неявно подразумеваешь, построен на основе марксистской теории. Если это не так, то заяви прямо, что ты выдумал чего-то несуществующее, назвал это социализмом, и стал выискивать в своих выдумках глупости, а по нахождении в своих враках очередной глупости ты объявляешь её свойством социализма
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 28 июн 2017, 09:45 Ну ты же постоянно пытаешься опровергнуть(=охаять) социализм, который, как ты неявно подразумеваешь, построен на основе марксистской теории. Если это не так, то заяви прямо, что ты выдумал чего-то несуществующее, назвал это социализмом, и стал выискивать в своих выдумках глупости, а по нахождении в своих враках очередной глупости ты объявляешь её свойством социализма
повторяю ещё раз. тезисно.
1. использование денег, как универсального платежного средства и средства накопления, уже исключает социализм, поскольку при социализме платёжным средством являются результаты труда: каждому по труду, а не по деньгам.
2. по этому социализм -- без де-нег
3. #без_денег требует определённый технологический уровень: информационный.
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 28 июн 2017, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 28 июн 2017, 13:001. использование денег, как универсального платежного средства и средства накопления, уже исключает социализм, поскольку при социализме платёжным средством являются результаты труда: каждому по труду, а не по деньгам.
Говори правильно: использование денег ... исключает ВЫДУМАННЫЙ ТОБОЙ предмет, который ты неправомерно назвал социализмом, поскольку ...

Евгений-Бур писал(а): 28 июн 2017, 13:002. по этому социализм -- без де-нег
Аналогично: ВЫДУМАННЫЙ ТОБОЙ предмет, который ты неправомерно назвал социализмом, -- без де-нег

Евгений-Бур писал(а): 28 июн 2017, 13:003. поэтому #без_денег требует определённый технологический уровень: информационный.
ВЫДУМАННЫЙ ТОБОЙ предмет может требовать чего угодно, может даже требовать, чтобы его считали Абсолютом
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 28 июн 2017, 13:16
Евгений-Бур писал(а): 28 июн 2017, 13:001. использование денег, как универсального платежного средства и средства накопления, уже исключает социализм, поскольку при социализме платёжным средством являются результаты труда: каждому по труду, а не по деньгам.
Говори правильно: использование денег ... исключает ВЫДУМАННЫЙ ТОБОЙ предмет, который ты неправомерно назвал социализмом, поскольку ...

Евгений-Бур писал(а): 28 июн 2017, 13:002. по этому социализм -- без де-нег
Аналогично: ВЫДУМАННЫЙ ТОБОЙ предмет, который ты неправомерно назвал социализмом, -- без де-нег

Евгений-Бур писал(а): 28 июн 2017, 13:003. поэтому #без_денег требует определённый технологический уровень: информационный.
ВЫДУМАННЫЙ ТОБОЙ предмет может требовать чего угодно, может даже требовать, чтобы его считали Абсолютом
мне пофиолетово, что ты там себе придумал.
Человек потому и сапиенс, что он сначала придумывает, а потом делает.
Но бывают и исключения)))
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 28 июн 2017, 13:24мне пофиолетово, что ты там себе придумал.
Достиг абсолюта?

Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 28 июн 2017, 13:00
2. по этому социализм -- без де-нег
Здесь как-раз тот случай, когда справедливо замечание : "Смотрит в книгу, а видит фигу".
Вы совсем не поняли Маркса. А он рассматривал социализм как первую (начальную) стадию коммунистической формации, а оттого социализм несёт в себе "родимые пятна" капитализма. К ним можно отнести и деньги. Эту начальную стадию Маркс представлял, как продолжительный по времени процесс. Думается, что большевики несколько поторопились с объявлением завершения строительства социализма.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 28 июн 2017, 16:30
Евгений-Бур писал(а): 28 июн 2017, 13:00
2. по этому социализм -- без де-нег
Здесь как-раз тот случай, когда справедливо замечание : "Смотрит в книгу, а видит фигу".
Вы совсем не поняли Маркса. А он рассматривал социализм как первую (начальную) стадию коммунистической формации, а оттого социализм несёт в себе "родимые пятна" капитализма. К ним можно отнести и деньги. Эту начальную стадию Маркс представлял, как продолжительный по времени процесс. Думается, что большевики несколько поторопились с объявлением завершения строительства социализма.
придётся повторить: Маркс написал фигню. о чём я тут и вещаю.
социализм по определению не может быть с деньгами.
Если, уж, сам Маркс(!) чего-то не понял, то про большевиков вообще лучше молчать.
---------
мы не говорим о продолжительности процесса, говорим о его качественной сущностной составляющей.
если продолжительность настолько мала, что не имеет смысла об этом говорить, то будем считать, что социализма и нет вообще, и будем говорить сразу про коммунизм.
А что это -- коммунизм -- в технологическом плане?
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 28 июн 2017, 17:10, всего редактировалось 2 раза.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 28 июн 2017, 16:35
социализм по определению не может быть с деньгами.
Приведите авторитетное мнение на этот счёт, не забывая: "За базар надо отвечать!"
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 28 июн 2017, 16:39
Евгений-Бур писал(а): 28 июн 2017, 16:35
социализм по определению не может быть с деньгами.
Приведите авторитетное мнение на этот счёт, не забывая: "За базар надо отвечать!"
та не вопрос:
Евгений-Бур писал(а): 28 июн 2017, 13:00
если авторитетное мнение должно быть не моим, то его пока нигде нет. ну, или, по крайней мере, я его не встречал ни в каких источниках информации.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ответить