Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 06 май 2019, 16:48обозначаю. мне нужен любой "учебник по марксизму". единственное требование на нём должно быть написано
"Учебник по марксизму"
спасибо за понимание. или я рано благодарю?
Начни здесь https://www.google.com/search?client=fi ... BRfwA_Qq_k или здесь https://yandex.ru/search/?text=%D1%83%D ... 1%83&lr=43
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009, можно без изъёкств?
просто ОДИН "Учебник по марксизму"
я не нашёл по ссылкам ни одного.

желательно современный, иначе может создаться специфически странное впечатление
---------------

пока что я вижу только одно: когда говорят о марксизме, предлагают типа почитать либо написанное лично Марксом, либо другими авторами, которые ссылаются в своих трудах на его книги.
в принципе по такой метОде мы имеем достоевщину, толстовщину, лениниану, сталинщину........
но причём тут наука применительно к этому списку?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 06 май 2019, 18:53просто ОДИН "Учебник по марксизму"
я не нашёл по ссылкам ни одного.
Твоё единственное требование на нём должно быть написано "Учебник по марксизму" выполнено. Ищи дальше или переформулируй критерии поиска
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 07 май 2019, 08:56Твоё единственное требование на нём должно быть написано "Учебник по марксизму" выполнено. Ищи дальше или переформулируй критерии поиска
картинку можешь дать?
ОДНУ КАРТИНКУ или ссылку без мозгополоскания
пока что я вижу только слова и заверения
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 07 май 2019, 10:53картинку можешь дать?
ОДНУ КАРТИНКУ или ссылку без мозгополоскания
Вот тебе одна картинка:
Изображение
Вот тебе ссылка без мозгополоскания: https://yandex.ru/search/?clid=2186620& ... 57216855.1
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Вот наблюдаю я за дискуссией и, чесслово, так и хочется воскликнуть: «Клара, я фигею!»
Евгений-Бур писал(а): 06 май 2019, 10:44
Мормон писал(а): 29 апр 2019, 18:44Человек попросил показать ему "Учебник по марксизму". Я ему показал. В силу его неграмотности он не знает, что марксизм это теория, а сама наука называется Научный коммунизм. К слову он тут утверждал, что в университете, где он учился такого предмета не было. А вот согласен кто либо или не согласен, с той или иной трактовкой, так это дело несколько другое.
лично мне было стыдно, когда я прозрел, что меня сколько-то лет тупо водили за нос в ВЫСШЕМ учебном заведении, пытаясь загадить мозги пустышкой
Вот закончил Евгений ВУЗ ( если это действительно так), но общественно-политические науки у него как-то не отложились … С полным основанием может он повторить: «Даром преподаватели время со мною тратили». И вот, вероятно, решил он наверстать упущенное и обратился у Форуму:
Евгений-Бур писал(а): 29 апр 2019, 00:37осталось теперь уже ВАМ выложить сюда "Учебник по марксизму" для тех или иных учебных заведений
Похвальное желание…
Мормон писал(а): 29 апр 2019, 05:35Наука называется Научный коммунизм. А вот и учебник:
Здесь я хотел бы напомнить про «три источника и три составных части марксизма» Если кому-то что-то непонятно, могу более подробно развить.
nvd5 писал(а): 29 апр 2019, 08:02Учебник это упрощённая схема для студентов и там не всегда была правильная трактовка. По крайней мере так мне сказал преподаватель по Научному коммунизму, когда я протестовал против тройки по контрольной.
Я положил перед ним учебник и свою контрольную и попросил указать, где я неправильно написал.
Преп мне сказал, что он лично с учебником не согласен. Хороший преподаватель был, как я сейчас понимаю.Думающий.
Сомневаюсь я в достоверности изложенной картины… Преподавание «Научного коммунизма» в ВУЗах предполагало обычно такую схему: «Лекция - Семинар для устного обсуждения темы». Может в ВПШ при ЦК КПСС и были предусмотрены какие-то «контрольные» или рефераты, но я и в этом сомневаюсь. И вряд ли преподаватель будет со студентом обсуждать качество учебника.
Patriot писал(а): 01 май 2019, 06:47Бур

Грабь награбленное! Вот это всем законам закон!!!
А это либо очень недалёкие, либо очень изощрённые ( для слаборазвитых масс) интерпретируют слова Маркса: «Бьет час капиталистической частной собственности. Экспроприаторов экспроприируют»
Ефремов писал(а): 01 май 2019, 10:03В техникумах преподавалась "Политическая экономия".
Вы ошибаетесь: в техникумах преподавали курс «Обществоведения»
Евгений-Бур писал(а): 06 май 2019, 18:53kobakoba2009, можно без изъёкств?
просто ОДИН "Учебник по марксизму"
я не нашёл по ссылкам ни одного.

У меня на книжной полке второе издание книги :
ОСНОВЫ МАРКСИЗМА –ЛЕНИНИЗМА
Учебное пособие
Издание второе
Руководитель авторского коллектива О.В. Куусинен.


Государственное издательство политической литературы. Москва. 1962
В сети есть первое издание (1960 г.)

Изображение

http://dparchives.narod.ru/marxlenin/oml.html


И, естественно, есть уйма книг по отдельным составным частям марксизма. Евгений просил один ( под одной обложкой) учебник по марксизму... Я его представляю, но сомневаюсь в искренности Евгения...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Марксизм

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 07 май 2019, 12:37Сомневаюсь я в достоверности изложенной картины…
Зря. Это всё произошло лично со мной. Я списал на контрольной работе слово в слова с учебника и получил три. После семинара я подошёл к преподавателю и положил перед ним учебник и свою контрольную.
Преп спросил:"Вы списывали?"
Я ответил:"ДА".
Народ вокруг захохотал. Преподавателю стало неудобно и он начал, мол, он не согласен с учебником (Федосеев, кажется) и начал мне называть статьи, в которых этот вопрос лучше отражён.
Натуральный факт. Преп был весьма грамотный. Перед нами в Польше преподавал.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 07 май 2019, 14:30Преп спросил:"Вы списывали?"
Я ответил:"ДА".
За это не жалко и "двойку" поставить...
nvd5 писал(а): 07 май 2019, 14:30Преп был весьма грамотный. Перед нами в Польше преподавал.
Видимо, потому в Польше так негативно относятся к России.

Для большей ясности вы сказали бы когда и где учились. Это ж не коммерческая тайна.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

nvd5 писал(а): 29 апр 2019, 08:02Учебник это упрощённая схема для студентов и там не всегда была правильная трактовка
Интересно, этот преподаватель свою трактовку -- ту, которая по его мнению более правильная, -- где-то (лекция, семинар) излагал? Разумеется, он должен был ещё и доказать, что его трактовка более правильная
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

что ж ...
высказались(!!!), да-да, именно высказались даже самые маститые Знатоки (реально с большой Буквы!).
а "Учебник по марксизму" так и не предъявлен. тема поднимается уже не первый раз, а учебника так и нет.(*)
есть какие-то составные части, которые вполне себе живут самостоятельной жизнью; есть какие-то источники, которые изначально лежали по разным углам; есть книги, на обложках которых марксизм сочетается со всяко разными словами, которые вполне могут жить отдельно от слова марксизм. а что же марксизм? а марксизм остаётся синонимом ненависти к Мирозданию, которое надоть ПЕРЕделать под чей-то манер ЛЮБЫМИ способами и средствами, при этом уверенности и гарантий, что всё изменится к лучшему, нет.

марксизм, как бесформенный розовый и влажный конь в вакууме, остаётся любим теми, кто не может или не хочет решать проблемы, работая над собой. а зачем? ведь в их понимании марксизм всё объяснил так: все их проблемы есть порождение чего-то внешнего, несовершенного, которое и требует переделки.

мне это было ясно давно. как будут жить с этим фактом остальные -- их личное дело. хотя тут и гадать особо не надо. как жили, так и будут жить.

не надо быть Марксом, чтобы узреть, что люди по-крупному разделены на классы: верхний, средний, нижний, совсем пропащие.
вопрос в другом:
а) КАК это случается?
б) можно ли за один жизненный цикл взлететь?
в) а упасть?

ответ на а) лежит в трансцендентной области
ответы на б) и в) всем известны, и что делать, все знают, но не делают.

спасибо всем.

(*) Предупреждение: нарушение пп. 10, 13 правил форума.
Ефремов.
Ответить