Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

странно...
именно о соответствии начальников своим должностям и малом их количестве в природе в противовес избытку простых людей, которые могли бы конкурировать за занятие должности, и сказано у Д.Шварца.
забота о простых людях -- в каждом слове цитаты. и опять не нравится.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 10 окт 2019, 21:12именно о соответствии начальников своим должностям и малом их количестве в природе в противовес избытку простых людей, которые могли бы конкурировать за занятие должности, и сказано у Д.Шварца.
забота о простых людях -- в каждом слове цитаты. и опять не нравится.
Ну насчет малости начальников у капиталистов это конечно что-то!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 10 окт 2019, 21:23Ну насчет малости начальников у капиталистов это конечно что-то!
а тут вы уже не поняли.
нехватка квалифицированных КАДРОВ при избытке человеков
это не только там
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 10 окт 2019, 21:34а тут вы уже не поняли.
нехватка квалифицированных КАДРОВ при избытке человеков
это не только там
Это вы что-то недопонимаете ... недостаточная квалификация КАДРОВ в фирме при капитализме грозит банкротством , а вот при социализме это может быть самортизировано...
А вот на самом верхнем государственном уровне недостаточная квалификация КАДРОВ грозит банкротством самому государству... что капиталистическому, что социалистическому.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Марксизм

Сообщение express »

Прожив 54 года - я пришёл к пониманию:
вовсе не фашизм порождает негодяев, подонков, садистов, дебилов и холуёв...
Напротив: это подонки, негодяи, садисты, шкурники, недоумки и холуи - порождают фашизм...

Возможно - мне поспешат заметить, что моя мысль противоречит концепции про Базис и Надстройку...
Нет, не противоречит...

И если кто-то полагает, что изменив Базис, можно успокоиться и не вести ВОЙНУ против негодяев, подонков, садистов, шкурников, дебилов и холуёв -
- ни черта он не понимает в Базисе и Надстройке....
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 03 дек 2019, 05:57Возможно - мне поспешат заметить, что моя мысль противоречит концепции про Базис и Надстройку...
Нет, не противоречит...
Кто-то поспешит, а я с Вами соглашусь, поскольку надо учитывать наличие положительных и отрицательных обратных связей...
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

В целом я согласен с Експрессом.
Добавлю только про динамику: негодяями не рождаются, а становятся. Постепенно. В силу различных обстоятельств. И со временем сборищу моральных уродов требуется политическое окормление - то, что мы называем фашизмом.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Марксизм

Сообщение express »

Вот почему - если человек считает себя коммунистом - он должен считать слова (цитаты, мысли) Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина, Мао (нужного персонажа вставить по надобности) за абсолютную непререкаемую истину в последней, нередактируемой форме?

Вот если человек считает слова (цитаты, мысли) Маркса, Энгельса, Ленина, Иванова, Петрова, Сидорова, Сталина, за абсолютную, непререкаемую истину в последней, нередактируемой форме -
- то он не коммунист, а дикарь с дебильным, дикарским, недоразвитым, инфантильным, холуйским, диффузным псевдомышлением....или карьерист, которому нужны "правильные слова".....или вражина-шпыён, которому также нужны "правильные слова"....

Именно такие - превращают идею коммунизма в действительно мёртвую, выхолощенную карикатуру на разновидность религии....
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

express писал(а): 06 июн 2020, 18:46 Именно такие - превращают идею коммунизма в действительно мёртвую, выхолощенную карикатуру на разновидность религии....

За это сообщение автора express поблагодарил:
Евгений-Бур
Камиль, это про тебя. И что характерно, Е-Бур плюсанул. Ведь Е-Бур плюсует как раз твои, Камиль, убеждения. Это твой цитатнический марксизм -- религия, это твой коммунизм в виде пробравшихся в Партию е-буров, клоссов, начётников и просто садистов -- религия
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

express писал(а): 03 дек 2019, 05:57 Возможно - мне поспешат заметить
Поспешу: при общественной неустроенности отрицательные качества человека получают подпитку, при благополучном общественном устройстве требуется постоянное положительное воздействие на человека, чтобы общество не деградировало.
По сути имеется синергизм в ту и в иную сторону.
Ответить