Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мишатка

Re: Марксизм

Сообщение Мишатка »

Все это утопия равенство, свобода и т.д., а так же условности - западное общество, социалистическое. А реально есть глава страны, работодатель, работник, деньги, налоги и т.д.
А есть еще воспевающий гимны сатане Мордехай Макс
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Марксизм

Сообщение Михаил »

Мишатка писал(а):А есть еще воспевающий гимны сатане Мордехай Макс
Насколько помню, маркса звали Карлом. Он таки крещеный был, хоть и атеист.
Насчет стихов - нашел обсуждение здесь: http://www.com-forum.ru/forum/index.php?topic=1257.0
Если коротко - по интернету гуляют отрывки из юношеских "сатанинских стихов" Маркса", но никто не может найти их целиком. Вполне возможно что это подделка. Там же приводятся и другие стихи Маркса - авторство которых доказано. Очень отличается. Да даже если и его стихи - мало ли что в молодости человек может понаписать по дурости. Давай тогда Лермонтова проклянем - он поэму про демона написал, и демон там если не положительный герой, то по крайней мере внушает сострадание.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Марксизм

Сообщение Михаил »

Мишатке вдогонку: И вообще я думаю: Демонизируя хоть кого из смертных (Маркса, Ленина, Сталина, Гитлера), человек уже косвенно начинает поклонятся сатане, сам этого не замечая.
Аватара пользователя
Леонард
Знаток
Знаток
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:12
Контактная информация:

Re: Марксизм

Сообщение Леонард »

Михаил писал(а):Мишатке вдогонку: И вообще я думаю: Демонизируя хоть кого из смертных (Маркса, Ленина, Сталина, Гитлера), человек уже косвенно начинает поклонятся сатане, сам этого не замечая.
Я даже знаю почему... Демонизируя людей, человек теряет ВЕРУ, как таковую... Пусть хоть это верующий христианин или мусульманин, пусть хоть атеист. ВЕРА то у всех одна, а уверований много...
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.
(Николай Зиновьев)
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Марксизм

Сообщение m-sveta »

В одной из тем Кхулту поднял вопрос о том, что марксизм глубоко чужд русскому менталитету
Привожу другое мнение
Я убежден в этом лично, и по-моему я один, что русский народ способен мобилизовать силу духа только в мессианском поле. Т.е. в тот момент, когда он твердо знает, что он не обустраивается, не приспосабливается, а он действительно задает правила миру. Он водительствует. Это началось бесконечно давно, это и концепция Святой Руси, это концепция Третьей империи, это концепция коммунизма, они все такие. Понимаете? Вот когда по настоящему зажигается вот этот огонь мессианский, дух - русские творят чудеса. Нет ничего, что они не могут совершить. Но это не просто огонь самозащиты, это совсем другое пламя. И оно есть в каждом сидящем в этом зале. Утверждается что русский мессианский огонь погас. Если он погас, то надо сливать воду. Я убежден, что он не погас. Но тогда послание должно отвечать этому огню. Почему Маркс вдруг оказался так востребован? Потому что в нем было всё это. Почему так полыхнуло в России? Марксистским пламенем. Потому что в 1878 году вдруг поняли, что надо отступать от Святой Софии, потому что приказали американцы, англичане, французы, еще при балканских войнах началось это отступление. И его результат очень хорошо описал Александр Блок в своей поэме «Возмездие». И с этого момента вот этот исторический русский дух стал бегать по квартирам и подвалам и искать, куда бы присоседиться. И присоседился к большевикам. Поскольку они его поймали, то когда они это пойманное кинули в массы, массы вдруг взорвались всем этим ожиданием и страна вдруг стала совершать чудеса. В конце восьмидесятых годов этот дух погубили. Уничтожили. Как казалось, навсегда. И это называлось «ломать хребет». Но на самом деле, как я убежден, он жив под всем этим пеплом и под всем остальным. Тогда вопрос заключается в том, что не разбудив этот дух мы никогда не окажемся в положении Сталина. Нам сейчас не со Сталина надо начинать, Сталин пришел уже к сложившемуся, ему этот огонь надо было остудить и с этим были связаны основные проблемы. А сейчас вопрос в том, что его мало. Трагедия такова.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Марксизм

Сообщение Ктулху »

Света!
Сходу не могу вспомнить, кто автор приведенного вами отрывка текста. Но, как мне кажется, где-то я его когда-то уже читал.
Начинается за здравие: да, русские считают себя богоизбранным народом с мессианской миссией. Или так: русские считают, что на них возложена мессианская миссия, и потому относят себя к богоизбранным. Здесь эти формулировки эквивалентны, где разница - для обсуждамого вопроса несущественно.
Так вот, мессианская функция русских - отстаивание общечеловеческой морали. Выступать своего рода третейским судьей между прочими народами и народцами. Когда же начинают раскрывать, что это значит, конкретизировать, вот тогда и проистекают словоблудия. То им Третий Рим, то Коммунизма, то еще что подавай.
И обратите внимание: в вашем отрывке не говорится, что марксизм подходит русскому менталитету, а только то, что он прибился на нашу почву в нужное время и в удачно сложившихся условиях.
С уважением
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Марксизм

Сообщение m-sveta »

Ктулху писал(а):Света!
Сходу не могу вспомнить, кто автор приведенного вами отрывка текста.
Ой извини, я увлеклась. Это из прессконференции Кургиняна :smu:sche_nie:
Раньше не читала, услышала вот недавно. Я тоже так думала, но не могла сформулировать.
тут каждая из глобальных идей, как то Святая София или Третий Рим, они тоже пришли в нужное время на нужную почву. Главное, что они несли миссию. Марксизм тоже миссия. Миссия мирового масштаба
Нам сейчас не понять, но в ТО время действительно многие мечтали "чтоб землю Гренады крестьянам отдать..." или "и на Марсе будут яблоне цвести..." Вы мечтаете сажать яблони на Марсе? А они мечтали! Мечтали не для себя, для всего мира.
Возьмем 1914 год. Еще июль, читаешь "Искру": в России стачки, забастовки, крестьянские выступления. Вот-вот полыхнет революцией. Бац, клич: "идем спасать братьев-славян". И всё! как отрезало, все патриотично забыли распри с хозяевами, все на войну. Социалисты за войну! Пока там на войне не поняли, что это битва не за братьев-славян, это бандитские разборки, кто больше хапнет. И патриотизм сразу сдулся. Исчезла идея.
Сейчас у нас появляется общая идея спасти Россию от расчленения и под это народ воодушевляется и собирается. Самый разный. Вот у нас на форуме пишут 20 человек и нет двух с одинаковыми совершенно взглядами. Ничего, пытаемся притереться ради общей идеи. Вон даже Новодворский, с одной стороны его трезвый рассудок требует прикупить домик в Айдахо, а с другой стороны русская сущность (с буквой ч) внутри теребит: "этА моя Родина, хочу чтобы она существовала". Вот этА, где родился. А тут еще Кургинян просвещает, что без русских, без их идеи ВЕСЬ мир погибнет.

Вот так и марксизм. Он не может реализоваться в обществе индивидуумов, только в коллективистском. Он реализуем только если общественное приоритетнее, чем индивидуальное
Он нам ближе, чем Западу. Который считает, что главное в коммунизме это материальное благополучие.
Неееееет, там три основополагающих вещи, там триединство, как в Святой Троице.
Нам это понятнее, ближе, чем остальным.
Конечно я нагло оперирую понятиями, мой мир беден, чтобы выразить, нет, не мысли, а чувства, что-то интуитивное.
Мишатка

Re: Марксизм

Сообщение Мишатка »

марксизм везде одинаков потому что это марксизм

Изображение

Католическая церковь канонизировала мучеников, погибших от рук марксистов

В испанской столице состоялась церемония беатификации 23 мучеников, убитых во время гражданской войны 1936 – 1939 г. г. В числе 23 новых блаженных – 22 монаха из Конгрегации Облатов Непорочной Девы Марии и 1 мирянин. Об этом сообщает Седмица.ру.

На церемонии, которую возглавил префект Конгрегации по канонизации святых кардинал Анджело Амато, присутствовали епископы из разных стран мира.

Новые блаженные Католической Церкви известны как «мученики из Паракуэльос». Паракуэльо-де-Харама – город в Испании, недалеко от Мадрида, где во время гражданской войны совершались массовые казни. Там же погибли и большинство из беатифицированных монахов.

Семинария в Посуэло-де-Аларкон была открыта облатами Непорочной Марии в 1929 г. 22 июля 1936 г. группа марксистов арестовала 38 монахов. 24 июля прошли первые 7 казней: 6 монахов и мирянин Кандидо Кастан были расстреляны без предъявления обвинений и судебного следствия. На следующий день остальные были отпущены, однако, в октябре снова арестованы и доставлены в тюрьму Модело. С 7 по 27 ноября были расстреляны еще 15 облатов. Им также не было предъявлено никаких обвинений.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Марксизм

Сообщение m-sveta »

http://blanqi.livejournal.com/54519.html
МАРКСИЗМ ОДНОЙ СТРАНИЦЕЙ

В связи с благоглупостями попов от марксизма и прочих разных "левых" знатоков, а также (в особенности!) для тех, кто хотел бы понять суть марксизма "одним разом".

С расширением своего влияния в жизни человечества деньги всё более отчуждают человека от своей сущности. Захватывая новые области - культурные, национальные, трудовые - деньги дегуманизируют человека, лишают его корней.

Но государственная власть не может держаться на "фетише денег" - она держится как раз на тех самых "культурных корнях" человека. Господство денег подрывает сами гарантии своей власти - государство, которое пытается заменить гуманизм вмешательством в сущность человека, изменением его психотипа. Сделать это без медицины можно пока в ограниченной степени.

Потому появляются люди, осознающие полное "расчеловечение" окружающего мира. Не за что ухватиться в жизни - всё: семья, род, история, культура, мораль - искажены и обесчещены. Таким людям уже нечего терять, кроме своих цепей. Из них выделяется радикальная спайка, не ищущая выгод для своего слоя или класса, единственной целью которой является уничтожение всех классов и слоёв, не изменение, а разрушение государств, полное уничтожение созданного деньгами общества. Это и есть "пролетариат".

Только после такой радикальной социальной расчистки человек вернётся к себе - обретёт свою моральную, культурную, национальную сущность. Только так человек станет человеком, живущим в человеческом мире.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

У Э.Потье это получилось более впечатляющим, чем у становящейся известной в узких кругах Blanqi: марксизм одним стихотворением.
Ответить