Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Евгений-Бур писал(а): 19 мар 2018, 18:13Что тут спорить? Взять да поделить))
Лишний раз доказывает, что Социализма Вы не понимаете.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 19 мар 2018, 18:40Лишний раз доказывает, что Социализма Вы не понимаете.
извините, за чудаковатость, но КАКОГО именно социализма я не понимаю?
есть, как минимум, три версии (у меня три версии) социализма: национал-, "советский", без денег.
Вы о каком из вариантов говорите?
---------
хотя ещё я дошёл до бытового понятия социализма -- когда государство заботится о трудящемся человеке, а человек всеми своими мыслями и делами устремлён к заботе об обществе.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

С любопытством наблюдал спор свободно парящих мыслей в отношении логики и её отношение к мозгу. Привнесу в это живое обсуждение пару штрихов, возможно, не столь стремительно парящих:
Евгений-Бур писал(а): 19 мар 2018, 14:02поясню свою мысль.
я исходил из того, что логика -- нечто, напрямую связанное с мозгом.
Это нечто (логика) вообще-то является одним из разделов ФИЛОСОФИИ, представляющим из себя науку о законах мышления и его формах. Способностью к мышлению (разумом) природой в полной мере наделен человек. Тут ещё много вопросов, стоящих перед учёными: вот наблюдают за дельфинами, оценивают сообразительность собачек...
Евгений-Бур писал(а): 19 мар 2018, 14:02из п.3 следует жуткий вывод: если до возраста Х формировать мозг только марксизмом, то чел остаётся марксистом навсегда. это уже -- хирургия.
Тут я не знаю что и сказать: спекуляция это у вас или просто стёб. Вот К.Чуковский считал, что человек, как личность, формируется от двух до пяти. Хотя есть утверждения, что воспитание человека начинается еще ранее. А после 10-12 лет дети-Маугли уже не могут адаптироваться в человеческом обществе, вообще. О юных марксистах 10-летнего возраста я что-то не слышал...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 19 мар 2018, 21:43Это нечто (логика) вообще-то является одним из разделов ФИЛОСОФИИ
здесь вы говорите о вариантах описания этого нечто...
меня же интересует первичный объект/субстанция/механизм_функционирования(?), который является прототипом для всего остального, что в том или ином виде подразумевается под термином логика.
как толкуется в словарях, я в курсе. мне это не интересно.
Для меня Логика -- это функционал, используя который, мозг принимает решения.
именно из этого я исхожу. соответственно, мозг не может принимать решения, которые физиологически не укладываются в его структуру.
структура мозга формируется до определённого возрастного порога... и т.д. и т.п
просто поразмышляйте, КАК ваш мозг принимает решения: Да/Нет. и вы найдёте, что в этом участвует структура мозга: меняем структуру -- может измениться решение.
Камиль Абэ писал(а): 19 мар 2018, 21:43О юных марксистах 10-летнего возраста я что-то не слышал...
я тоже. Но я был слеп, теперь вижу. Эта фраза, услышанная в каком-то мистическом фильме, меня реально пронзила. Прошла через нервы.
юнмарксы? ну, это когда чела с детства пичкают тем, чем пичкали нас: октябрёнок, пионэр, комсомолец и -- писец. ты -- невозращенец-Маугли.
были и те, кому повезло. кто к этому относился менее серьёзно и допускал вариабельность мышления.
нет, не протестанты-антиМаугли они же -- антисоветчики, это -- то же, но со знаком минус. а другое -- гибкость и вариабельность.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 19 мар 2018, 22:24Для меня Логика -- это функционал, используя который, мозг принимает решения.
именно из этого я исхожу. соответственно, мозг не может принимать решения, которые физиологически не укладываются в его структуру.
Самое примечательное, что вы думаете порой, как истинный марксист (хотя сами этого не осознаёте) ... а остальное словесное оформление и не так важно...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 20 мар 2018, 07:10Самое примечательное, что вы думаете порой, как истинный марксист (хотя сами этого не осознаёте) ... а остальное словесное оформление и не так важно...
не побоюсь задать вопрос: а немецкие национал-социалисты тоже думали как марксисты? пусть даже и порой...))
марксисты не могут думать вообще наизнанку, поэтому в чём-то обязательно есть одинаковость
есть ещё вопросы в связи с вашим замечанием: когда логика была приписана исключительно марксистам, и что собственно нового они привнесли в логику?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Евгений-Бур писал(а): 19 мар 2018, 22:24нет, не протестанты-антиМаугли они же -- антисоветчики, это -- то же, но со знаком минус. а другое -- гибкость и вариабельность.
я думаю, что значительная часть мыслящих вариабельно собралась как раз в рядах КПСС.
абсолютное большинство из них точно умели сочетать идейность с жизненным комфортом.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 20 мар 2018, 12:06абсолютное большинство из них точно умели сочетать идейность с жизненным комфортом.
Сочетатьумели, но в отличии от буров большинство не лезли в партию за комфортом.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 20 мар 2018, 12:37Сочетатьумели, но в отличии от буров большинство не лезли в партию за комфортом
заметный прогресс в мышлении! поздравляю, коллега!
я ожидал примерно следующего ответа: нет, не умели... (как раз по схеме незваного гостя со всеми вытекающими последствиями :-): )
--------
вам осталось рассказать, как вы определили, что они не лезли в партию за комфортом, если партпринадлежность открывала дополнительные возможности в этом направлении. неужели я в единственном числе на все 200 миллионов?
--------
вы уже не первый раз разрушаете миф о невинности коммунистов и льёте воду не на ту мельницу, но окончательно перейти на другую сторону вам мешает упрямство и предубеждённость, что тем самым вы капитулируете перед врагом.
понимаю, реструктуризация мозга -- процесс болезненный.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

как только мы начинаем мыслить логически, а не заготовленными кем-то штампами, мир открывается нам с неизведанных сторон.
мы начинаем видеть то, чего не видели, и слышать, чего не слышали.
Ответить