Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 183 раза

Марксизм

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 05 май 2024, 07:18 а марксизм вооружает верными знаниями для познания окружающего мира...
Не хотелось вмешиваться, но тут просто не мог устоять. Я знаю, что учение Маркса всесильно потому, что оно верно. Об этом сам Ленин написал. Марксист Ленин не мог написать неправду.
Вы так считаете?
А если он ошибался? Подумайте об этом. То, что сработало на определённом этапе истории - не работает в других условиях. Я не знаю ни одной страны в Африке или Южной Америке, которые бы руководствуясь марксизмом добились бы выдающихся успехов. Тоже самое можно сказать и про капитализм. Если капитализм на определённом этапе сработал в некоторых региона мира - это совершенно не значит, что он может быть рекомендован для всех.
Это элементарно, Ватсон.
Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17522
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 212 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 05 май 2024, 11:50 Марксист Ленин не мог написать неправду.
Вы так считаете?
А если он ошибался?
Вообще-то каждый политик в некоторых обстоятельствах может лукавить и лукавит... В.И.Ленин не исключение...

В отношении ошибок ...
И В.И.Ленин ошибался ... Вот в период заключения Брестского мира Ленин и Троцкий , откровенно говоря, ‛тянули резину’ , надеясь на то, что в Германии тоже разгорится революция ... А оказалось что германцы способны на наступление... Мир пришлось заключать на более тяжких условия нежели что было в начале переговоров... Да, революция в Германии произошла, но только в ноябре 1918 г. Вину за произошедшее взял на себя Л.Троцкий...
Думается, что с объявлением НЭПа опоздали на год... А ведь ещё весной 1920 г. Л.Троцкий в Политбюро ЦК предложил заменить продразвёрстку продналогом, но тов. Ленин и ЦК с ним не согласились ( 11-ть против 4-х, мне вот интересно: кто же были те 3, что поддержали тов.Троцкого?)...
Известно, что и революция 1905 г и Февральская революция 1917 г. для Ленина и большевиков свершились неожиданно ... Тут можно говорить об ошибке в оценке политической ситуации...

P.S. Спасибо за реплику.

nvd5 писал(а): 05 май 2024, 11:50 Если капитализм на определённом этапе сработал в некоторых региона мира - это совершенно не значит, что он может быть рекомендован для всех.
Это элементарно, Ватсон.
Описка?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9538
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 69 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 05 май 2024, 07:18 Да, марксизм прост для понимания, но вам не удалось его понять... бывает с некоторыми....
А для ясности вы продемонстрировать бы то высказывание эм- светы, которое на вас произвёл неизгладимое впечатление...
Камиль Абэ писал(а): 05 май 2024, 07:18 Отчего же? Сравнение вполне уместно: аппендикс в 'исправном' виде приносит весьма ощутимую пользу для организма, вырабатывая полезные кишечные бактерии и повышая иммунитет, а марксизм вооружает верными знаниями для познания окружающего мира...
oleg_ko писал(а): 24 ноя 2023, 12:14 Камиль - я те чо, попугай что ли? Годами одно и тоже.. Уже и Мильчаков помер и форумы давно все утухли а ты все как дурак про свое
-------------------
Повторяю последний раз:
1. эм-света выложила картинку мартышки с бананом и сделала к картинке камент (близко к тексту, задолбался каждый раз искать одно и тоже, а ваша память работает на период одного прочтения): Никакие уговоры о рае после смерти не заставят мартышку отдать свой банан.
2. Вы можете бесконечно упражняться в том, как "исправно" работает аппендикс, я же вам изложил СВОЮ ИДЕЮ места аппендикса применительно к марксизму: сбор и изоляция (локализация) вредных для организма элементов и выработка соответствующего иммунитета.
3. В марксизме нет знаний от слова "вообще"! Я просил вас эти знания, якобы имеющиеся в(!!!) марксизме, продемонстрировать в виде законов Маркса, Ленина, Энгельса, Сталина или ещё кого-нибудь. Что именно является знанием в марксизме?!! Марксизм -- это упрощённый до степени извращения взгляд, мнение на социальные процессы: Бога нет + все социальные проблемы порождены классовым устройством общества + класс эксплуататоров грабит эксплуатируемых через так называемую прибавочную стоимость, якобы производимую эксплуатируемыми.
----------

Всё, хватит, я толкую это уже несколько лет
oleg_ko писал(а): 24 ноя 2023, 12:14 Камиль - я те чо, попугай что ли? Годами одно и тоже..
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9538
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 69 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 05 май 2024, 13:44 Вообще-то каждый политик в некоторых обстоятельствах может лукавить и лукавит... В.И.Ленин не исключение...
Гениальное признание!
И почему лукавить не получается у физиков, химиков, математиков ...? А марксистам, оказывается, даже ПОЛОЖЕНО это делать.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 183 раза

Марксизм

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 05 май 2024, 13:44 Февральская революция 1917 г. для Ленина и большевиков свершились неожиданно
И что?
Ленин-то тут точно не причём. Февральская революция это типичная "цветная революция". Солдатам за участие в демонстрации платили три рубля. Это приличные деньги. Англичане организовали. Никто из эсдеков и прогнозировать сие не мог. Откуда бы им знать? А революцию 1905 года щедро финансировали японцы. Судно полное оружия было зафрахтовано и загружено на японские деньги. Исторический факт. Классовая борьба-то есть, конечно, но вот революции оказываются совсем не спонтанными, а организованными на иностранные деньги. Великую французскую революцию организовали опять же англичане. Это я для верующих в Маркса напоминаю.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9538
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 69 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 05 май 2024, 11:50 Не хотелось вмешиваться
Давайте-ка не скромничайте)))
Есть мысли -- излагайте!
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9538
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 69 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 05 май 2024, 15:37 Классовая борьба-то есть, конечно
Вот тут согласиться не могу.
Случаются восстания(!) "нижних" против "верхних", но чтобы имела место перманентная борьба классов...
Опять же, "верхних" многократно(!) меньше, чем "нижних", поэтому, казалось бы, надо придти гурьбой домой и отмутузить или кончить или отобрать. Ан, нет, существует значительное множество факторов, которые не позволяют решить вопрос быстро, начиная от наличия силовых ведомств (это какой класс?) и заканчивая вопросом "А что делать с отобранным майном? Ведь сами ничего не сможем..."
Короче, классовый подход -- примитив высшей пробы, не имеющий ничего общего с декларируемой марксистами диалектикой.

Причины восстаний не являются классовыми, т.е. направленными на уничтожения класса эксплуататоров как таковых, вспомним Емельку Пугачёва, разве он хотел уничтожить монархию?
Восстания на определённых этапах имеют личностный(!) характер, поэтому о классах надо забыть -- социальные процессы намного сложнее, чем рисуется марксистами.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17522
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 212 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 05 май 2024, 15:07 Повторяю последний раз:
1. эм-света выложила картинку мартышки с бананом и сделала к картинке камент (близко к тексту, задолбался каждый раз искать одно и тоже, а ваша память работает на период одного прочтения): Никакие уговоры о рае после смерти не заставят мартышку отдать свой банан.
А всё-таки дайте соответствующую ссылку на пост эм-света... Тут вполне возможно у вас: ... если понят, то не так.
Евгений-Бур писал(а): 05 май 2024, 15:07 2. Но Вы можете бесконечно упражняться в том, как "исправно" работает аппендикс, я же вам изложил СВОЮ ИДЕЮ места аппендикса применительно к марксизму: сбор и изоляция (локализация) вредных для организма элементов и выработка соответствующего иммунитета.
Вы не поняли марксизма, да и в медицине не копенгаген... Ну о чём с вами говорить?
Евгений-Бур писал(а): 05 май 2024, 15:13 почему лукавить не получается у физиков, химиков, математиков ...? А марксистам, оказывается, даже ПОЛОЖЕНО это делать.
Этот ваш вопрос свидетельствует о том, что вы так и не поняли различие между естественными и общественным науками.
А лукавят то и дело далёкие от марксизма западные политики, выдающиеся себя за либералов и демократов, а на самом деле у них проглядывается фашистское мурло...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9538
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 69 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 05 май 2024, 16:38 А всё-таки дайте соответствующую ссылку на пост эм-света...
Кроме этого:
Евгений-Бур писал(а): 20 май 2020, 21:11 хочу вспомнить уважаемую m-svety. так вот, Света как-то выложила фотку обезьянки с бананом с приписькой: "У мартышки нельзя отнять банан в обмен на рай [(коммунизм) -- добавил от себя] в будущем, после смерти."
ничего нет.
Только не надо винить в этом меня))
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17522
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 212 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 05 май 2024, 19:37 ничего нет.
Только не надо винить в этом меня))
Я далёк от этого.... Но получилось у вас: «ОБС»...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить