Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 29 авг 2019, 15:26
kobakoba2009 писал(а): 29 авг 2019, 13:57Авторы в последующем изложении разъясняют, почему они считают, что знают, каков мир на самом деле. Не пойму, чем это тебя не устраивает. Тебя это возмущает что ли, или какие-то твои права что ли нарушает?
это не может устроить никого из Учёных, потому что любой Учёный знает, что сие -- каков мир на самом деле -- трансцендентно, потому что само понятие на самом деле -- трансцендентно

никаких других объяснений не требуется. трансцендентность этого -- аксиома.
Надо же! В экономике Евгения заносит в маржинализм, а в философии - в неокантианство... Одно плохо, что ничего вразумительного в объяснении своей позиции сказать не может ... трансцендентность... на почве дилетантизма.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 29 авг 2019, 16:40Одно плохо, что ничего вразумительного в объяснении своей позиции сказать не может
разве?
объяснение было:
Евгений-Бур писал(а): 29 авг 2019, 15:26узнать, каков мир на самом деле, можно только будучи Богом или став Им.
вразумительность?
вразумительность -- субъективный показатель. вам не вразумительно, другим -- вполне понятно.
--------------
Камиль Абэ писал(а): 29 авг 2019, 16:40заносит в маржинализм, а в философии - в неокантианство...
чем же это слабее "Основ"?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 29 авг 2019, 16:49чем же это слабее "Основ"?
Вам надо бы показать, что сильнее... но вы на это не способны...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 29 авг 2019, 17:21Вам надо бы показать, что сильнее...
извините!
никто из маржиналистов и ньюкантианцев да и других Течений/Концепций никогда не заявлял о своих НАДвозможностях по сравнению со всеми остальными.
этой болезнью страдают только марксисты.

так что именно ВАША задача, как марксиста, показать свой Uber над всеми остальными.
именно в "Основах" сказано, что оно (учение) самое передовое.

что касается меня, то я никогда даже не пытался сравнивать тёплое с кислым или красным.
----------
мой вопрос
Евгений-Бур писал(а): 29 авг 2019, 16:49чем же это слабее "Основ"?
является следствием следующего утверждения
Основы марксизма-ленинизма писал(а):Вкратце можно ответить так; успешное изучение основ марксизма-ленинизма приводит к формированию цельного мировоззрения — самого передового мировоззрения современности.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 29 авг 2019, 16:27заметь, я ещё ни одного марксиста не облил грязной бранью, и что получил от вас в ответ?
Да твой разговор только в поливании грязью состоит. И в ответ -- что заслуживаешь
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 29 авг 2019, 16:40В экономике Евгения заносит в маржинализм, а в философии - в неокантианство
Камиль Абэ, по-моему, ни с маржинализмом, ни с неокантианством даже отдалённого сходства нет
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 29 авг 2019, 22:57Камиль Абэ, по-моему, ни с маржинализмом, ни с неокантианством даже отдалённого сходства нет
Я же пишу: "... заносит в..." ( Это напоминает движение кое-чего в проруби). Конечно, Евгений-Бур не является последователем ни неокантианства, ни маржинализма ... ввиду круглого дилетантизма.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 30 авг 2019, 05:14Конечно, Евгений-Бур не является последователем ни неокантианства, ни маржинализма ...
в чём новость или открытие? я сам исследую окружающий меня мир и делаю самостоятельные выводы. я об этом писал много раз.
очевидно, что я в чём-то эти выводы могут совпадать, а могут и не совпадать с выводами других исследователей.
Камиль Абэ писал(а): 30 авг 2019, 05:14ввиду круглого дилетантизма.
лучше быть дилетантом, чем начётчиком.

Начётничество [зубрёжка] — машинальность, механическое, некритическое усвоение прочитанного.
-----------------
kobakoba2009 писал(а): 29 авг 2019, 22:54Да твой разговор только в поливании грязью состоит.
если критика в твоём понимании -- поливание грязью, то такт оно и есть В ТВОЁМ варианте.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 29 авг 2019, 11:36Евгению до такой степени противна всякая политика, что он согласен и на участь раба, лишь бы ему вовремя давали пожрать и попить. А вот рабовладельцев такая политика общества и государства вполне устраивает и в обоснование такого положения вещей они разрабатывают свою философию, социологию и политическую экономию...
мысль в целом очень важная и интересная.
я имею ввиду тему рабства и философии, как инструмента для создания ментального рабства, а не придумки того, с чем я согласен или не согласен.

в качестве примера.
философию, в основу которой будет заложена махновщина или, так сказать, полная свобода во всём, мораль, построенную по этой философии, нельзя назвать рабскими, но они вряд ли будут способствовать Развитию человека.

кстати, не факт, что процветающий разврат не способствует утверждению рабства.
атеизм -- это разврат по моему мнению.
не думаю, что всё так однозначно с марксизмом в части рабства.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 30 авг 2019, 09:46если критика в твоём понимании -- поливание грязью, то такт оно и есть В ТВОЁМ варианте
Твоя критика почему-то всегда формулируется при помощи бранных выражений. Перечитай свой пост, где ты цитируешь вводное слово о марксистско-ленинском мировоззрении:
  • Евгений-Бур писал(а): 27 авг 2019, 22:07заранее извиняюсь за вопрос: вы реально считаете, что это нормально?
    я боюсь применять слова, которые у меня в голове по поводу этого текста
Цитированием текста источника и самим своим постом ты, казалось бы, начал излагать собственное мнение (разумеется, критическое) относительно марксизма. Но не успел даже толком процитировать, как сразу брань ("вы реально считаете, что это нормально?") и оскорбительные намёки ("я боюсь применять слова, которые у меня в голове по поводу этого текста").

Ты, вообще, можешь просто почитать марксистско-ориентированный текст или толкование такого текста и высказать, что ты считаешь неправильным, недоказанным, противоречащим фактами, или даже просто сказать "с такой-то идеей не согласен" и дать свою интерпретацию предмета, по поводу которого была высказана не устроившая тебя идея? Зачем обязательно сразу давать оценки, да ещё в оскорбительном ключе? Обрати внимание: я не говорю, что оценок не надо давать, но ты можешь сначала высказаться в вышеозначенном смысле, услышать объяснения и пояснения со стороны оппонентов и только потом, если ты и с объяснениями и пояснениями не согласен, дать свою оценку?
Ответить