Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 24 июн 2017, 11:30
kobakoba2009 писал(а): 23 июн 2017, 20:14У нас медицина, если ты не в курсе, платная.
Вы клеветник, батенька. Дочка у меня работает врачом - эндокринологом в муниципальной поликлинике. Основной контингент больных - люди престарелого возраста. И речи не идёт о плате за приём.
А ты просто глупец -- потому что не понимаешь, каким образом сегодня осуществляется оплата. Слово "страховая медицина", как я понимаю, в твоём лексиконе отсутствует. Разумеется, ты не в курсе, как в сегодняшних условиях устраиваются схемы оплаты, при которых часть (разумеется, только часть, а не все) денег попадают людям, к медицине имеющим отношение только в отношении получения этих денег

Камиль Абэ писал(а): 24 июн 2017, 11:30Ваши измышления о нынешней системе проведения диспансеризаций не более и не менее, как клевета чистейшей воды, которую вам нечем подтвердить.
Конечно, нечем, ведь я участвовал в постановке этой самой страховой медицины в части автоматизированного учёта в то время, когда слово "страховая медицина" только прозвучало на просторах СССР как целевой механизм распила бюджета

Камиль Абэ писал(а): 24 июн 2017, 11:30Что касается моего здоровья, о котором вы так беспокоитесь
Тут ты ошибаешься: о твоём здоровье у меня заботы нет абсолютно, твоё здоровье -- это твоё ЛИЧНОЕ дело

Камиль Абэ писал(а): 24 июн 2017, 11:30я нахожусь в тех же габаритах как и в 22 года (не нарастил живота и жиров). Да, есть кой-какие отклонения в ЭКГ. Дочка (она у меня врач-эндокринолог) поизучала ЭКГ и анализы и порекомендовала поменьше волноваться, следуя этому совету стараюсь на всё смотреть с юмором
То, что в 60 лет здоровых людей не существует, -- это медицинский факт. Поэтому твои победные реляции выглядят несколько... эээ... забавно. Но! твоё здоровье -- это твоё ЛИЧНОЕ дело

Камиль Абэ писал(а): 24 июн 2017, 11:30Предвосхищая возможный вопрос, отмечу, что к диспансеризации дочка отношения не имела, инициатива исходила от участкового терапевта
Несколько неожиданно. Ведь если бы инициатива шла от дочки, это на мой взгляд гораздо более положительно характеризовало бы дочку, тут можно было бы только позавидовать. И, кстати, не совсем понятно, какой именно вопрос ты предвосхитил
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 23 июн 2017, 20:14 У нас медицина, если ты не в курсе, платная.
Для кого платная? Для пациентов моей дочери приём у врача бесплатный. Так же было и при советской власти. Вот когда мы говорим о бесплатной медицине в СССР , то имеем ввиду только это: платит ли пациент. А откуда берутся деньги на финансирование медицины , как системы, это уже вопрос другого плана, и пациентов мало трогает. Я неоднократно говорил, что ничего бесплатного нет: ни образования, ни здравоохранения. Речь может идти только об эффективности системы финансирования.
Так что, возвращаясь к вашему утверждению, повторю: «Клеветник вы, Дважды-Коба».

Вообще-то мы как-то уклонились от темы этой ветки…
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 24 июн 2017, 14:09Для пациентов моей дочери приём у врача бесплатный. Так же было и при советской власти.
При Советской власти было не также. При Советской власти приём врача был бесплатным по законам СССР, а сегодня приём врача бесплатный только до тех пор, пока страховая компания, которая оплачивает этот приём, не обанкротилась. А чуть только возникнут задержки платежей, вот тут ты и поймёшь, платный у твоей дочери приём или нет. Причём задержки платежей могут возникнуть не по вине страховой компании, а по вине банка, в котором размещены страховые средства, имеющиеся в распоряжении страховой компании. В общем, я понял: в медицинских финансах ты разбираешься примерно так же как Ктулху в планировании. Характерный штришок в результатах твоей "диспансеризации" -- этот как раз отсутствие всяких рекомендаций. Ибо: в сегодняшних условиях нацеленности не на здоровье пациента, а на предоставление "медицинских услуг", более-менее качественная диагностика непременно породила бы по крайней мере рекомендации сделать пару-тройку дополнительных проверок сверх программы диспансерных осмотров. Не потому, что у тебя действительно что серьёзное нашли, а просто потому, что лечебно-профилактическим учреждениям нужно зарабатывать деньги. Официально такие рекомендации обосновываются так: по медицинским показаниям они не обязательны, но для пущей уверенности.

А раз тебе ничего не порекомендовали даже "на всякий случай", то это с вероятностью 70-80% означает, что диспансеризция проводилась формально, иначе говоря не для определения рисков заболеваний, а просто для того, чтобы произвести оплату труда участвующим в диспансеризации представителям медицины, среди которых "по организационной необходимости" неизбежно окажутся люди, далёкие от медицины. И есть большое подозрение, что главными бенефициарами этой диспансеризации были эти самые организаторы, а вовсе не медики типа твоей дочки. Но лично ты можешь продолжать (по старой советской привычке) думать, что твоё здоровье интересует ещё кого-то, кроме тебя
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Марксизм

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 13 июн 2017, 15:01 лично я спорю о другом:
Марксизм сказал "А" для капитализма, а затем сказал не "Б", а "зю".
Поясняю:
-- социализм по марксизму -- нечто странное
Тут Е.Бур много чего написал. Но начал он с утверждения приведённого выше. Так хотелось бы узнать, что такое социализм по Марксу, в представлении Е.Бура?
Г-н Е.Бур может быть просветите?
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Марксизм

Сообщение Ктулху »

У меня возник встречный вопрос Мормону: а каковы отличия, если они есть, между (вашим) социализмом по Марксу и тем социализмом, что был при Сталине, и тем, чем он стал при позднем Брежневе?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Марксизм

Сообщение Мормон »

Ктулху писал(а): 26 июн 2017, 22:25 У меня возник встречный вопрос Мормону: а каковы отличия, если они есть, между (вашим) социализмом по Марксу и тем социализмом, что был при Сталине, и тем, чем он стал при позднем Брежневе?
Ктулху, я обязательно отвечу на ваш вопрос, но вначале мне бы хотелось, что бы Е. Бур всё же рассказал, что такое социализм по Марксу в его исполнении.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 25 июн 2017, 20:17
Евгений-Бур писал(а): 13 июн 2017, 15:01 лично я спорю о другом:
Марксизм сказал "А" для капитализма, а затем сказал не "Б", а "зю".
Поясняю:
-- социализм по марксизму -- нечто странное
Тут Е.Бур много чего написал. Но начал он с утверждения приведённого выше. Так хотелось бы узнать, что такое социализм по Марксу, в представлении Е.Бура?
Г-н Е.Бур может быть просветите?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Социализм
Социализм по Карлу Марксу
Основная статья: Марксизм

Карл Маркс
Маркс и Энгельс объединили враждовавшие до того между собой коммунистическую и социалистическую идею, выдвинув положение, что построение коммунистического общества - процесс поэтапный и что первые (и следовательно практически значимые для марксистов) этапы его связаны с реализацией программы социалистов[12][13] Понятия социализма и коммунизма у них фактически синонимичны. Социализм мыслился как результат победы мировой революции во всех странах, а коммунизм как результат воспитания нового поколения в условиях социалистических отношений и бурного развития производительных сил, в результате чего труд из необходимости становится потребностью человека и полностью исчезают пережитки деления на классы, товарно-денежных отношений и государственных институтов. В марксистской традиции название «социализма» получил постулировавшийся Марксом первый этап коммунизма, о которой Маркс писал: «Мы имеем дело не с таким коммунистическим обществом, которое развилось на своей собственной основе, а с таким, которое только что выходит как раз из капиталистического общества и которое поэтому во всех отношениях, в экономическом, нравственном и умственном, сохраняет ещё родимые пятна старого общества, из недр которого оно вышло»[14]. В целом, этот этап виделся Марксу и Энгельсу как результат комплекса целого ряда мероприятия, из которых главные:
Ограничение частной собственности и постепенная экспроприация крупных собственников.
Организация труда или предоставление занятий пролетариям в национальных имениях, фабриках и мастерских, благодаря чему будет устранена конкуренция рабочих между собой, и фабриканты, поскольку они еще останутся, будут вынуждены платить такую же высокую плату, как и государство.
Одинаковая обязательность труда для всех членов общества. Образование промышленных армий, в особенности для сельского хозяйства.
Национализация банковской и транспортной систем.
Общественное воспитание детей за государственный счет. Соединение воспитания с фабричным трудом.
Сооружение больших дворцов в национальных владениях, в качестве общих жилищ для коммун, граждан, которые будут заниматься промышленностью, сельским хозяйством и соединять преимущества городского и сельского образа жизни, не страдая от их односторонности и недостатков[15]
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Марксизм

Сообщение Мормон »

Ну понятно. Бред высказанный векипедией, Е. Бур принял за марксово определение социализма. Но даже и там не написано, что при социализме упразняются деньги.
Кстати г-н Е. Бур если вы хотите опровергнуть или подтвердить чьё -либо учение, то нужно пользоваться не чьими-то мыслямя, а опираться на первоисточники.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 27 июн 2017, 19:05 Ну понятно. Бред высказанный векипедией, Е. Бур принял за марксово определение социализма. Но даже и там не написано, что при социализме упразняются деньги.
Кстати г-н Е. Бур если вы хотите опровергнуть или подтвердить чьё -либо учение, то нужно пользоваться не чьими-то мыслямя, а опираться на первоисточники.
вполне принимаю критику.
расскажите про истинно марксовский социализм.
-----------
Но даже и там не написано, что при социализме упразняются деньги.
Это к чему? О том, что при социализме не должно быть денег, -- это чисто моё. нигде ранее об этом не читал.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Марксизм

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 27 июн 2017, 19:18 вполне принимаю критику.
расскажите про истинно марксовский социализм.
----------
Нет, я вам не буду рассказывать. Я мог бы рассказать про марксизм человеку не имеющему образования, но не человеку окочившему МГУ. Человек окончивший МГУ ОБЯЗАН знать предмет по которому ведёт дискуссию.
то к чему? О том, что при социализме не должно быть денег, -- это чисто моё. нигде ранее об этом не читал.
Но однако ссылаетесь на Маркса.
Ответить