Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

тема превращается в базар дилетантов

ушёл
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 15 июл 2019, 16:26ты вроде книгу пишешь, должен быть по-умнее
Не, быть умнее в твоём смысле -- это оскорбительно

Евгений-Бур писал(а): 15 июл 2019, 16:26в синих футболках -- рулят комбайны и ничего более не делают
Однако это более полезно для страны, чем твои никому не нужные как бы "программы учёта", особенно в свете того, что ты сам не понимаешь, для чего предназначены твои программы

Евгений-Бур писал(а): 15 июл 2019, 16:30ушёл
Какой уже раз? 5389-й или 7843-й?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 15 июл 2019, 16:30тема превращается в базар дилетантов

ушёл
Какая искренняя самокритичность ... Значит не всё потеряно....
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 15 июл 2019, 16:32Однако это более полезно для страны, чем твои никому не нужные как бы "программы учёта", особенно в свете того, что ты сам не понимаешь, для чего предназначены твои программы
продолжение бессмысленного гундежа
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

Дам итоговые замечания по сути марксизма. Если что кому будет не понятно, понадобятся пояснения - пусть ищет в моих предыдущих постах на эту тему.
Итак, марксизм как учение содержит следующие вопиющие недостатки:
1. Оперирует понятиями, не имеющими права на существование. Это и капитал, и стоимость (всяческая), и понятие денег и пр. Само Аристотелевское понятие "экономика" извращено.
2. Рассматривает крайне ограниченный круг производственных отношений, только капиталист-пролетарий. А где ИТР, где масса специалистов, обслуживающих производство? Где люди, обеспечивающие функционирование государства? И прочие...
3. Общ.отношения, сложившиеся в Англии, переносит на весь мир. Причем сам честно в этом признается - а что, ему уже поверили, ему можно куролесить как угодно.
4. Ничтожность для практики. И Ленин, и Мао делали свои революции не по заветам Маркса, а вопреки им. Опирались на мелкую буржуазию - на крестьян.
5. Отсутствие предсказательной силы. Ни одно предсказание Маркса не сбылось и уже всем очевидно, что не сбудется. Не в том смысле, что человечество не придет к социальной справедливости, обзывая ее социализм или коммунизм. А в том смысле, что произойдет коренное обновление общ.строя не по Марксу.

Что еще вам нужно, чтобы понять: марксизм - это лженаука.

А более печальное в том, что введение логически противоречивых понятий поражает мышление не только марксистов, но и немарксистов и даже антимарксистов. Достаточно сказать, что в настоящее время мировому сообществу "экономистов" не видится ничего особо странного в том факте, что банки стали предлагать кредиты под отрицательный процент. Другие несуразицы можете найти сами.
Да, кстати. По итогам последних пяти лет, средняя урожайность зерновых в России превысила австралийскую, почти не отличаясь от аргентинской. Что-то не слышал я про рискованное земледелие в Австралии. А вы?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Ктулху писал(а): 20 авг 2019, 21:13марксизм как учение
извините великодушно, у Учения должен быть учебник. мне пока найти его не удалось. ищу давно.
подскажете?) (*)

Коллега, всё, что вы перечислили -- термины из "Капитала" и каких-то других книг. Учение-то где?

(*) Предупреждение:
нарушение п. 10 Правил форума.
Камиль Абэ
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Марксизм

Сообщение Юра Римский »

Ктулху писал(а): 20 авг 2019, 21:13Рассматривает крайне ограниченный круг производственных отношений, только капиталист-пролетарий. А где ИТР, где масса специалистов, обслуживающих производство? Где люди, обеспечивающие функционирование государства? И прочие...
Маркс даёт обобщённое описание капитализма. Капитализм невозможен без капиталистов и рабочих. Без всех остальных капитализм возможен. Именно эти две группы являются основой общества. Все остальные возникают только по мере необходимости и служат интересам капиталистов или рабочих. Их порождает сам капитализм. А капитализм порождают капиталисты и рабочие.

Если вы хотите описать что такое телефон, вам не нужно описывать фотокамеру. Вам нужно описать телефон. То без чего телефон перестаёт быть телефоном. То, что в каждом телефоне сейчас есть камера не делает камеру необходимой для описания телефона.
Ктулху писал(а): 20 авг 2019, 21:13Ничтожность для практики. И Ленин, и Мао делали свои революции не по заветам Маркса, а вопреки им. Опирались на мелкую буржуазию - на крестьян.
Теория Маркса - это научное выражение интересов рабочего класса. Экономическая теория, призванная улучшить положение рабочих. Никакой другой вообще не существует. Как рабочим какого-то предприятия поднять себе зарплату? Пойти к собственнику. Он скажет: обоснуйте ваши требования. И вот здесь без Маркса рабочие ничего не смогут. Теория прекрасно работает на практике.
Ктулху писал(а): 20 авг 2019, 21:13Отсутствие предсказательной силы. Ни одно предсказание Маркса не сбылось и уже всем очевидно, что не сбудется. Не в том смысле, что человечество не придет к социальной справедливости, обзывая ее социализм или коммунизм. А в том смысле, что произойдет коренное обновление общ.строя не по Марксу.
А кто предсказал все экономические кризисы, присущие капитализму? Первый кризис случился много лет после Маркса.
Коренное обновление общественного строя пойдёт не по Марксу, если в основе общественного строя лежит не производство. Если всё-таки производство, то следующий способ производства будет коммунистическим. Он уже сейчас такой. В создании практически любой вещи участвуют люди из разных стран. Вопрос времени, когда производство разовьётся настолько, что эти люди начнут контактировать друг с другом минуя капиталиста.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 20 авг 2019, 22:19извините великодушно, у Учения должен быть учебник. мне пока найти его не удалось. ищу давно.
подскажете?)
Я вам напомню:
Камиль Абэ писал(а): 07 май 2019, 12:37У меня на книжной полке второе издание книги :
ОСНОВЫ МАРКСИЗМА –ЛЕНИНИЗМА
Учебное пособие
Издание второе
Руководитель авторского коллектива О.В. Куусинен.


Государственное издательство политической литературы. Москва. 1962
В сети есть первое издание (1960 г.)
http://dparchives.narod.ru/marxlenin/oml.html


И, естественно, есть уйма книг по отдельным составным частям марксизма. Евгений просил один ( под одной обложкой) учебник по марксизму... Я его представляю, но сомневаюсь в искренности Евгения...
Камиль Абэ писал(а): 08 май 2019, 16:50Евгений, на Форуме выполнили вашу просьбу и указали на учебники (хотя первоисточники интереснее читать), но...
Слепой не увидит, а глухой не услышит, а вы, похоже, сами одели шоры и залепили уши воском. Но это ваш выбор, который я не уважаю и не одобряю. Хотя есть и ещё одно предположение: вы просто встали на путь троллинга, флуда и флейма (в одном флаконе). А лично мне не интересно в этом участвовать.
Как-то Евгений сильно хлопнул дверью:
Евгений-Бур писал(а): 15 июл 2019, 16:30тема превращается в базар дилетантов

ушёл
Возвращение оказалось не столь триумфальным...
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

Ктулху писал(а): 20 авг 2019, 21:13Что еще вам нужно, чтобы понять: марксизм - это лженаука
Точнее не марксизм, а какой-то сборник глупотупостей и тупоглупостей, который Ктулху сам изобрёл и непонятно с каких щей назвал марксизмом


Ктулху писал(а): 20 авг 2019, 21:13Достаточно сказать, что в настоящее время мировому сообществу "экономистов" не видится ничего особо странного в том факте, что банки стали предлагать кредиты под отрицательный процент
Просто "мировое сообщество экономистов" забыло у Ктулху, как консультанта Советского Госплана, спросить совета, а Ктулху не настоял. Вот и появились кредиты под отрицательный процент. Если б Ктулху проявил настойчивость, то таких безобразиев бы не случилось


Ктулху писал(а): 20 авг 2019, 21:13Да, кстати. По итогам последних пяти лет, средняя урожайность зерновых в России превысила австралийскую, почти не отличаясь от аргентинской. Что-то не слышал я про рискованное земледелие в Австралии. А вы?
Ктулху, видимо, не слышал и про такой термин как средне-годовой перепад температур, который в сельхоз районах Аргентины составляет от +8 до +25 градусов товарища Цельсия, а в сельхоз Австралии от +15 до +30 градусов того же товарища. Про заморозки в июне и августе в России он тоже не слышал
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 21 авг 2019, 08:12Я вам напомню:
не имеет смысла, вы же прекрасно знаете, что я ЭТО помню. не так ли?
ну и я как бы не совсем дурак)

к чему такая паника? спокойней нельзя?

напомню, что все здесь присутствующие, относящие себя к марксистам, чрезвычайно придирчивы по части ТОЧНОСТИ цитат от ваших оппонентов, так почему же не следовать такой же строгости к СЕБЕ? слабость? давайте крепчать.

можете объяснить, есть разница между "Географией" и "Физической географией", "Химией" и "Физической химией"? а между "марксизмом" и "марксизмом-ленинизмом"?
вам, называющим себя марксистами, самим разве не интересно разобраться ху есть ху?

после ЛЮБОГО ответа, пойдём дальше.
ранее мне не удалось внимательно рассмотреть сцылку http://dparchives.narod.ru/marxlenin/oml.html, поэтому сразу не получилось развить тему. а она оказалась очень интересной (на мой взгляд)

Я был слеп -- теперь вижу
Ответить