Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Марксизм

Сообщение Patriot »

Ярослав

Сами видите, как без прибавочной стоимости пирамиды строить? Что ваши строители кушать будут?

Вы работников нанимаете? Если да, то как вы им платите?

Естественно, все хотят издержки сократить. Надо и жить на что-то. Вот почему бизнес надо оставить в покое и он сам выкарабкается.

Если я в детстве рыбу ловил, а к старости МГУ основал, к какому классу вы меня причислите? Ни к какому!

Если доктор не выполняет своих обязанностей, причем тут классовая борьба? И вообще, что это такое? Конечно, можно соседа сжечь, потому что у него есть корова, а у вас нет. Но может быть ему бидон для молока можно продать или хотя бы на молоко поменять? А то ни у вас молока нет, ни у него. Один бидон пустой.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Patriot писал(а): 14 июн 2019, 20:06Конечно, можно соседа сжечь, потому что у него есть корова, а у вас нет. Но может быть ему бидон для молока можно продать или хотя бы на молоко поменять? А то ни у вас молока нет, ни у него. Один бидон пустой.
если бы всё было так просто, не было бы проблем.
в чём проблема?
проблема всех времён и народов в том, что дааалеко НЕ ВСЕ успевают своими способностями за требованиями научно-технического прогресса к производству того, что так хочется.
говоря проще и короче: способности значительной части людей катастрофически отстают от потребностей этих людей.
это одна и единственная проблема.

решайте...

так называемые марксисты с этим не согласны и хотели это доказать вариантом советикуса.
чем кончилось, известно: Боливар не выдержал и ...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Ярослав Стебко писал(а): 11 июн 2019, 16:21Ну это мечта капиталистов противопоставить одну часть класса другому, да не только их.Еще в Риме когда за рабами следили надсмотрщики с бичами, те надсмотрщики - тоже рабы.

За это сообщение автора Ярослав Стебко поблагодарил:
Мормон (12 июн 2019, 09:18)
правильно ли я понял, что капиталисты со времён рабовладения мечтали противопоставить одну часть класса другой его части?
это не рабы мечтали выехать на спинах других рабов, а капиталисты так мечтали.
ну и т.п.

Прим. не подумайте, что цитирую ради возобновления или продолжения разговора. это для прикольной зарисовки момента.
я сильно извиняюсь перед всеми людями, считающими себя марксистами, но у меня впечатление грустное от контактов.
в ваш КЛАСС мне не хочется -- в нём примитивно
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Марксизм

Сообщение Patriot »

Бур

Ну, я уверен, что это про всех нас можно сказать. Каждый решает эту дилемму для себя сам. У кого-то хорошо получается, у кого-то не очень. Кто-то сам ошибся, а у кого-то стечение обстоятельств. Но значит ли это, что одних надо науськивать на других? Зачем? Всем надо дать шанс.

Я не против помощи бедным. Мне было бы неприятно ходить по улицам с умирающими. Но я уверен, что минимум всем можно обеспечить: койко-место, еда, безопасность, лечение. Но это именно минимум. Хочешь больше - надо хоть что-то сделать.

У Маркса получилась какая-то карикатура на действительность. Вот например вы сидите и программируете. Вы кто, пролетарий или буржуа? У вас медленный компьютер, вы решили памяти добавить. У вас это заняло допустим пару минут. Вы на пару минут превратились в пролетария? Починили - сели поиграть на форексе. Вы теперь стали буржуа? Проигрались - решили закрыть ущерб, взяли подработку, например пиццу развозить. Вы теперь пролетарий? Наоборот - выиграли - позвонили уже вам пиццы привезти. Вы сейчас кто, буржуа? Классовая борьба - это нонсенс. Не будете же вы призывать развозчиков пиццы мочить заказчиков? Как-то это было бы странно, вы не находите?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Patriot писал(а): 14 июн 2019, 21:39У Маркса получилась какая-то карикатура на действительность.
пожалуй, это самое верное определение.
к сожалению, поняли это не все, поняли, как хотелось им (собственно по-другому бывает у редкой части людей, которые и составляют основную часть реализовавших себя).
но есть и амбициозные провокаторы, организующие революции
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Марксизм

Сообщение Patriot »

Михаил

Господи! Какой еще Сванидзе? Это никакой не историк, а агент иллюминатов. Не зря Медведев назначил именно его главой Министерства Правды, то есть, тьфу! «Комиссии по противодействию фальсификациям». Не надо мешать науку с политикой, вот к чему я все время и призываю! Иначе следующая остановка - сжигание книг и развешивание их авторов на деревьях под руководством самоназначенных вождей! Вот ими бы я точно заинтересовался. Естественно, с самыми недобрыми намерениями. Потому что лучше умереть стоя, чем жить на коленях!
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Марксизм

Сообщение Patriot »

Бур

Посмотрите на это иначе. Раскачать толпу - все равно как - это самый простой способ добиться власти. Толпа снесет все. Сначала снесет, а потом будет чесать в затылке, типа: «И что это было»? Но это будет уже потом.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Оберон писал(а):С завистью наблюдая за жизнью богатых, Оберон часто жаловался родителям на то, как несправедлива жизнь, получая в ответ неизменное "на всё есть свои причины".
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Марксизм

Сообщение express »

Никаких доказательств того, что классовая борьба чушь, а байка про какого-то Люцифера не чушь - предоставлено, однако, не было...

Про " профессионалов", которые якобы должны управлять государством...
Расскажите мне: в каком парнике, на какой грядке выращивают этих "профессионалов' ?
Тем более все помнят: любитель построил Ковчег, а профессионал - "Титаник"...
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Марксизм

Сообщение Patriot »

Express

Классы есть, это общепринятый термин. Нижний класс, высший класс, средний класс. Есть и подклассы. И по уровню дохода они четко различаются. Но это по уровню дохода, а не по профессии. Начинающий стокброкер получает столько-то со старта, потом у него появляется опыт, клиентура, его берут в Голдман-Сакс и там уже совсем другие деньги. Лет за 10 он вполне может проехать из нижнего среднего класса в средний высший, занимаясь в принципе тем же самым. Вы можете спросить, а причем тут Голдман-Сакс? А дело в том, что при том огромном обороте акций, который через них проходит, они гораздо лучше знают куда пойдет рынок, чем стокброкеры из небольших фирм. У них даже по утрам проходит инструктаж, на что сегодня нужно обратить внимание. Некоторые, те кто уже вошел во вкус, думают, ну и зачем мне менеджер? И уходят из Голдмана. И быстро садятся на мель, потому что у них уже нет полной картины, и они начинают гадать на кофейной гуще, как и все остальные. Вот и вся классовая борьба.

Насчет иллюминатов. Конечно, кто бы не хотел по душам побеседовать с Ротшильдами. Но нам до них не добраться. И что остается? Искать улики, сопоставлять имеющиеся факты из разных источников, точно так же как работают детективы или археологи. Но ничего страшного, общество придумало достаточно эффективные процедуры для принятия решений в условиях неопределенности. Накопленные свидетельства «за» и «против» идут в суд и на суде прокурор и защитник убеждают присяжных каждый в своей точке зрения, а когда они выносят вердикт, судья определяет наказание. Если присяжные разошлись во мнениях, суд может быть отложен, чтобы стороны лучше подготовились. С глобалистами еще проще. Они очень консервативны. Действуют по одним и тем же планам десятки лет. А планы эти были заложены еще Вестгауптом, так что тут неожиданного мало.

Профессионалами госуправления становятся в течении многих лет. Есть талант - процесс идет быстрее. Нет - ну извините. Точно также и офицером за год не стать. Лет 10 как минимум потребуется. А то так и останетесь в старших лейтенантах до конца службы и вместо полка будете «складом солений» командовать. Брррр.

В английской традиции любителя принято уважать больше, чем официальное лицо, можете вспомнить Шерлока Холмса и Лейстреда. Но это скорее британский эксцентризм. Основы профессии надо знать, я верю только людям, профессионально образованным. А взять человека с улицы и верить, что он успешно сыграет Гамлета... или там авианосец спроектирует... я вас умоляю.
Ответить