Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Марксизм

Сообщение kloss »

Ктулху писал(а): 13 май 2017, 23:38 Что-то не припомню, где именно был призыв жить не как звери, а как люди.
Изначально коммунистическая идея - братство равных и счастливых и справедливых, образовалась под большим влиянием христианства. Но не только. Ибо подобные мечты-идеи свойственны человеку вообще, независимо от вероисповедания. Коммунизм как идея, конечная цель - прекрасно. Ужасно то, как ее пытаются достигнуть на практике.
Думаю, что коммунизм или типа того- будет. Но очень нескоро. Когда достигнут огромной высоты возможности человека и сила его духа и будет гармония меж оными. Причем, нельзя недооценивать влияния именно первого на второе, ибо, чем более удовлетворяются запросы граждан, тем меньше места антагонизмам и агрессии. Достичь его можно только, не мешая естественному ходу процесса. Человеческое общество, законы его развития находятся в полном соответствии со всеобщими законами природы, как это кого-то ни оскорбляет. При всех недостатках современного капитализма, мне этот путь представляется наиболее естественным путем развития. Т.е., больше капитализма - ближе к коммунизму. Как бы парадоксально это ни звучало.
"Нам никогда не следует забывать: всё, что Адольф Гитлер делал в Германии, было "законным".
Мартин Лютер Кинг
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 11 май 2017, 07:25 вы высказали своё мнение, и оно полностью соответствует мнению всех врагов большевиков. Всё очень понятно.
Мормон писал(а): 13 май 2017, 20:22
Камиль Абэ писал(а): 13 май 2017, 16:37 От лозунга поражения собственного правительства в войне пришли к защите социалистического Отечества.
Большевики никогда и не отходили от идеи защиты социалистического отечества. Поэтому им не было нужды к этому приходить.
Сказанное мною - это мнение всех врагов большевиков ? Было бы неплохо, если бы вы процитировали хотя бы одного…
В дооктябрьский период большевики занимались пропагандой и агитацией идеи поражения собственного правительства в империалистической войне. Социалистического Отечества ещё не было. Поэтому задача его защиты возникла только после Октября.
Мормон писал(а): 13 май 2017, 20:22
Камиль Абэ писал(а): 13 май 2017, 16:37От идеи Всемирной республики Советов - к построению социализма в отдельно взятой стране.
Большевики никогда не отказывались от идеи Всемирной республики Советов. Кстати принцип построения социализма в отдельно взятой стране
совсем не противоречит идее Всемирной республики Советов.
Да, большевики никогда не отказывались от идеи Всемирной республики Советов. И тому подтверждение - деятельность Коминтерна. Но прямая кавалерийская атака на капитализм не удалась и пришлось провозгласить курс на построение социализма в отдельно взятой стране, рассматривая Советскую Россию в качестве передового отряда международного пролетариата. Но не все большевики согласились с таким поворотом генеральной линии партии. Выразителем приверженности курса на продолжение мировой революции, как практического лозунга, был тов. Троцкий . И многие большевики поддерживали это мнение. Но несогласие с генеральной линией партии означало неверие в построение социализма в Советской России (СССР) со всеми вытекающими отсюда последствиями. Троцкисты были объявлены врагами и изгнаны из партии и лишены влиятельных государственных постов.
Так что сказанное мною лишь коротко обозначает смысл внутрипартийных споров о строительстве социализма
Мормон писал(а): 13 май 2017, 20:22
Камиль Абэ писал(а): 13 май 2017, 16:37 Коллонтай от греха подальше отправили на дипломатическую работу за границу и пропаганда свободной любви как-то затихла.
Коллонтай пропагандировала свободную любовь, как возможность свободно любить, а не т-ться с кем попало. А вы о чем подумали?
А подумал я о «теории стакана воды»...
И кстати Коллонтай не "греха подальше отправили", а направили на ответственнейший пост.
Надо сказать, что тов. Сталин просто спас Александру Колонтай от многих неприятностей: свойство уж такое имела – встревать в разные фракции…
А про религию я уже вам рассказал.
И я тоже…
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

kloss писал(а): 14 май 2017, 00:00 Изначально коммунистическая идея - братство равных и счастливых и справедливых, образовалась под большим влиянием христианства. Но не только.
Вот это как раз: " но не только" - и стояло у истоков коммунистической идеи: энциклопедисты, французский социализм и Великая Французская революция с лозунгом : "Свобода, Равенство, Братство". А христианство ими рассматривалось как враг: "Раздавите гадину" (Вольтер). Это он о Церкви... А основоположники марксизма считали религию опиумом для народа...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Марксизм

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Ктулху

«честно, я не знаю, описывал ли Маркс революцию, но, по моим представлениям, он явно полагал, что пролетарскую революцию будут делать преимущественно пролетарии.»
Не описывал и не полагал…
Ваши «представления», как всегда, далеки от реальности.

Ефремов.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Такое ощущение , что Великий и ужасно-страшный Ктулху смотрит на революцию( захват власти, переворот) как на выборы в Думу... (надеюсь, расшифровывать не надо?)...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Марксизм

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 14 май 2017, 06:25 А подумал я о «теории стакана воды»...
А на каком заборе вы прочитали, что Коллонтай была сторонницей "теории стакана воды?"
Надо сказать, что тов. Сталин просто спас Александру Колонтай от многих неприятностей: свойство уж такое имела – встревать в разные фракции…
А это откуда? Или вы проникли в мысли Сталина?
А про религию я уже вам рассказал.
И я тоже…
То же ваши умозаключения?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 14 май 2017, 16:38 А на каком заборе вы прочитали, что Коллонтай была сторонницей "теории стакана воды?"
Вот на одном из "заборов":
Теория стакана воды" Александры Коллонтай
http://fb.ru/article/192086/teoriya-sta ... -kollontay
Более того А Коллонтай была столь активным пропагандистом этой теории, что, говорят пришлось вмешаться Ильичу и тов. Свердлову...
А это откуда? Или вы проникли в мысли Сталина?
Я больший акцент сделал на то, что останься А.Коллонтай в Советской России (СССР) больших неприятностей ей бы не избежать.... С "ленинской гвардией"... Ну такое у меня ощущение.
То же ваши умозаключения?
Как и у вас...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Марксизм

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 14 май 2017, 17:21
Мормон писал(а): 14 май 2017, 16:38 А на каком заборе вы прочитали, что Коллонтай была сторонницей "теории стакана воды?"
Вот на одном из "заборов":
Теория стакана воды" Александры Коллонтай
http://fb.ru/article/192086/teoriya-sta ... -kollontay
Хороший забор. Незабвенный Мишатка не с него ли снял "постановление о национализации женщин"?
Более того А Коллонтай была столь активным пропагандистом этой теории, что, говорят пришлось вмешаться Ильичу и тов. Свердлову...
Ключевое слово "говорят". А говорят на каком базаре?
Я больший акцент сделал на то, что останься А.Коллонтай в Советской России (СССР) больших неприятностей ей бы не избежать.... С "ленинской гвардией"... Ну такое у меня ощущение.
А-а-а-а. Ну если ваши ощущения, то оно конечно.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 14 май 2017, 08:26А основоположники марксизма считали религию опиумом для народа...
Просто для справки, Камиль. Основоположники марксизма считали религию опиумом народа без предлога "для". А предлог "для" в этой фразе показывает очень многое в понимании марксизма тем лицом, которое упоминает эту фразу. В твоём случае ты ещё раз доказал, что с марксизмом ты знаком только как с набором цитат, а не как с учением
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Похвальна ваша, Дважды-Коба, озабоченность за точность цитирования основоположников.
А вы бы более подробно развернули свою критику

P.S. Процитирую слова Ильича, на мой взгляд точно характеризующие Дважды-Кобу:
Бывают люди, которым «хочется возразить», а что, как, почему, зачем, это им не дано.
В.И.Ленин ПСС, т.25, стр.320
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить