Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Марксизм

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 29 мар 2018, 12:19очумевшие от энергетики Ильича и буйных фантазий пиплы решили, что коммунизм можно приблизить героизмом и принесением себя в жертву.
Насколько могу понять лично я - ЭТО ведь никак не доказывает неверность самой концепции коммунизма....

Камиль Абэ писал(а): 29 мар 2018, 21:12и кое-кого другого ( и не известно - что на первом плане).
Евгений-Бур писал(а): 29 мар 2018, 12:19коммунизм можно приблизить героизмом и принесением себя в жертву.
А то ведь кое-кто, пожалуй, запамятовал, что было дело:
очумевшие от энергетики апостолов и буйных фантазий пиплы решили, что царство божие можно приблизить крестовыми походами, приспособлениями для ломания костей, зажариванием заживо несогласных "вумников", самоистязаниями и.т.п....
(и даже неизвестно - что на первом плане)

?????????
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

Валерий 9, вы меня извините, но я вас не понял. Например, что вы подразумеваетевот под этим:
то труд сверх заранее установленной нормы или особой степени сложности не нуждается ни в какой дополнительной оплате
и под этм:
Либо вы - за "приварок" к зарплате сверх установленного должностного оклада жалования за "личный вклад" и т. д., либо действительно раз и навсегда перестанете, пока хотя бы в мыслях, "отделять личное от общественного"
Что касается:
Говорят, в некоторых колхозах урезали рацион кормления для тех коров, которые начинали давать меньше молока...
То знаете, идиотов хватало. Но всё-таки это не показатель.
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Марксизм

Сообщение Валерий 9 »

Мормон писал(а): 31 мар 2018, 11:29Валерий 9, вы меня извините, но я вас не понял. Например, что вы подразумеваетевот под этим:
то труд сверх заранее установленной нормы или особой степени сложности не нуждается ни в какой дополнительной оплате
и под этм:
Либо вы - за "приварок" к зарплате сверх установленного должностного оклада жалования за "личный вклад" и т. д., либо действительно раз и навсегда перестанете, пока хотя бы в мыслях, "отделять личное от общественного"
Тогда добавлю: если ты даёшь и надеешься получить обратно, - то в чём же здесь твоя заслуга как настоящего коммуниста? А так-то - да! - для филистёров всех мастей трудиться за просто так, "на дядю", - всегда было немыслимым делом! Тоже меня, извините...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Я никак не пойму какую позицию отстаивает Мормон с споре с Валерием 9...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 31 мар 2018, 08:44Насколько могу понять лично я - ЭТО ведь никак не доказывает неверность самой концепции коммунизма....
опять 25. нет никакой концепции коммунизма. есть попытка утвердить контрацепцию от частной собственности.
express писал(а): 31 мар 2018, 08:44А то ведь кое-кто, пожалуй, запамятовал, что было дело:
очумевшие от энергетики апостолов и буйных фантазий пиплы решили, что царство божие можно приблизить крестовыми походами, приспособлениями для ломания костей, зажариванием заживо несогласных "вумников", самоистязаниями и.т.п....
(и даже неизвестно - что на первом плане)
вы таки научитесь логике или нет?) из того, что Гитлер -- изверг, не следует, что Чикотило -- пушистик.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

Валерий 9 писал(а): 31 мар 2018, 12:14Тогда добавлю: если ты даёшь и надеешься получить обратно, - то в чём же здесь твоя заслуга как настоящего коммуниста? А так-то - да! - для филистёров всех мастей трудиться за просто так, "на дядю", - всегда было немыслимым делом! Тоже меня, извините...
Вы знаете Валерий, это уже демагогия. Уж извините.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 31 мар 2018, 12:31Я никак не пойму какую позицию отстаивает Мормон с споре с Валерием 9...
А я ничего не отстаивал. Я просил уточнить, что Валерий сказал.
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Марксизм

Сообщение Валерий 9 »

Мормон писал(а): 31 мар 2018, 14:32Валерий 9 писал(а): ↑Сегодня, 15:14
Тогда добавлю: если ты даёшь и надеешься получить обратно, - то в чём же здесь твоя заслуга как настоящего коммуниста? А так-то - да! - для филистёров всех мастей трудиться за просто так, "на дядю", - всегда было немыслимым делом! Тоже меня, извините...
Мормон писал(а): 31 мар 2018, 14:32Вы знаете Валерий, это уже демагогия. Уж извините.
Да я и не настаиваю, я даже не прошу более или менее вразумительных аргументов, кроме навешивания ярлыков. Просто, пожалуй, позволю себе ещё привести ваши же слова из вашей "затянувшейся полемики" с Камилем Абэ:
Мормон писал(а): 30 мар 2018, 14:44Естественно вы причисляете себя к "понимающим", а те которые с вами не согласны, так те "понимать не хотят".
Но однако вы не разу не привели конкретных примеров. На все вопросы вы осылаете, к примеру к Краткому курсу. И все кто с вами не согласен так те "понимать не хотят".
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Камиль Абэ писал(а): 27 мар 2018, 19:33То есть за свой труд рабочий получает заработную плату...
При капитализме рабочий получает СТОИМОСТЬ СВОЕЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ, а не заработанное. Как доказательство: разница в оплатах труда в Москве, регитонах, селе...
Когда в СССР рабочие получали по ЕДИНОЙ тарифной сетке - это можно было назвать ЗАРАБОТНОЙ платой.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 31 мар 2018, 15:01При капитализме рабочий получает СТОИМОСТЬ СВОЕЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ, а не заработанное. Как доказательство: разница в оплатах труда в Москве, регитонах, селе...
Когда в СССР рабочие получали по ЕДИНОЙ тарифной сетке - это можно было назвать ЗАРАБОТНОЙ платой.
рассматривал со всех сторон, но так и не понял, почему стоимость своей рабочей силы при капитализме не может совпадать с заработанным, а тарифная сетка всегда -- заработанное?
вопрос-то решается очень просто: дайте методику расчёта заработанного.
к примеру: сила притяжения между двумя телами с массами м1 и м2 равна ... (известная формула)
какая-то чухня: капитализм плох..., а вот тарифная сетка -- это дааа...
формулу -- в студию и закончим сей разговор раз и надолго.
Ответить