Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Марксизм

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 27 мар 2018, 20:01до меня начинает доходить,
Ахтишеньки.
Коммунизм - не более розовое, чем христианское царство небесное, чем нирвана, самадхи, сады с гуриями, и прочие мечты и цели биологического вида, населяющего планету....

Примечаю (в который уже раз) - все критики коммунизма, при всей своей фильдеперсовой остроумности и находчивости, (когда надо подербанить концепцию коммунизма, увидеть её "химерность" и невозможность) - как-то сникают и переходят на невнятное мекание, когда всего-то надо точно и толково разъяснить:
а как же они видят будущее человечества согласно СВОЕЙ жизненной концепции ?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9484
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

пример скульптуры, о которой я говорил в известном месте.
т.е.нарезка куска из конкретного контекста
пример скульптуры.PNG
пример скульптуры.PNG (5.8 КБ) 2229 просмотров
по существу
express писал(а): 29 мар 2018, 11:49Коммунизм - не более розовое, чем...
в пиццотый раз повторяю: розовость роз не означает, что коммунизм не розовый, хотя первоклассики как раз от розовости хотели уйти.
express писал(а): 29 мар 2018, 11:49Примечаю (в который уже раз) - все критики коммунизма, при всей своей фильдеперсовой остроумности и находчивости, (когда надо подербанить концепцию коммунизма, увидеть её "химерность" и невозможность) - как-то сникают и переходят на невнятное мекание, когда всего-то надо точно и толково разъяснить:
а как же они видят будущее человечества согласно СВОЕЙ жизненной концепции ?
не надо гутарить за всех, например, за меня.
тоже стопицот раз говорил: будущее -- далёкое будущее -- я не вижу никак и не стараюсь это сделать, не по моим силам это.
но я вижу свою задачу. повторяться не буду, набило оскомину.
и Ленин не видел, никто не видел из тех, на кого вы тут постоянно ссылаетесь.
Ленин указал, пояснил метод, который, по его мнению, должен привести к коммунизму. кста, Ленин не говорил, что ради коммунизма надо ложиться костьми. это уже очумевшие от энергетики Ильича и буйных фантазий пиплы решили, что коммунизм можно приблизить героизмом и принесением себя в жертву.

себе голову не морочьте
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 29 мар 2018, 12:19это уже очумевшие от энергетики Ильича и буйных фантазий пиплы решили, что коммунизм можно приблизить героизмом и принесением себя в жертву.
Это вы сами придумали или кто подсказал?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 29 мар 2018, 12:19коммунизм можно приблизить героизмом и принесением себя в жертву.
... и кое-кого другого ( и не известно - что на первом плане).
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 29 мар 2018, 21:12.. и кое-кого другого ( и не известно - что на первом плане).
А примеры можно?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 30 мар 2018, 01:08А примеры можно?
Вы Краткий Курс читали?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 30 мар 2018, 09:12Вы Краткий Курс читали?
А там кого - ниибудь приносят в жертву?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 30 мар 2018, 11:36А там кого - ниибудь приносят в жертву?
А это уж кто как понимает. Правда, если хочет чего-то понимать...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 30 мар 2018, 11:44А это уж кто как понимает. Правда, если хочет чего-то понимать...
Естественно вы причисляете себя к "понимающим", а те которые с вами не согласны, так те "понимать не хотят".
Но однако вы не разу не привели конкретных примеров. На все вопросы вы осылаете, к примеру к Краткому курсу. И все кто с вами не согласен так те "понимать не хотят".
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Марксизм

Сообщение Валерий 9 »

Мормон писал(а): 29 мар 2018, 00:33Валерий 9 писал(а): ↑28 мар 2018, 21:30
Видите ли, Марк, вообще-то, принцип "каждому по труду", по моему глубокому убеждению, в чистом виде практически не осуществим не только при капитализме, но и ни при каком ином общественном строе, включая социализм.
Мормон писал(а): 29 мар 2018, 00:33Валерий, в той же работе, но несколько ниже Маркс писал:
Мормон писал(а): 29 мар 2018, 00:33"Неурезанный трудовой доход” незаметно превратился уже в “урезанный”, хотя все удерживаемое с производителя как частного лица прямо или косвенно идет на пользу ему же как члену общества.
Мормон писал(а): 29 мар 2018, 00:33Значит всё-таки получает "по труду"?
Понимаете, Марк, как мне представляется, всё дело как раз-то таки и заключается в этом вашем "всё-таки"...

Давайте с вами подумаем, бросив взгляд на нашу новейшую историю, как случилось, что принцип "Кто не работает, тот не ест" медленно трансформировался в принцип: кто как работает, тот, мол, так и живёт. Коль скоро мы с вами согласились, прочтя работу Маркса, что неравенство физических и умственных способностей при социализме всё ещё фактически приводит к неравенству в потреблении материальных благ, а также к неравным возможностям доступа к средствам индивидуального развития, то должны согласиться и с тем, что, если мы не хотим возврата к старому порядку, то труд сверх заранее установленной нормы или особой степени сложности не нуждается ни в какой дополнительной оплате(пока у страны нет собственных работников, получивших бесплатное специализированное образование любого уровня, она, конечно же, будет платить буржуазным специалистам ровно столько, сколько они с неё запросят, - но не долее!).

Определитесь, Марк! Либо вы - за "приварок" к зарплате сверх установленного должностного оклада жалования за "личный вклад" и т. д., либо действительно раз и навсегда перестанете, пока хотя бы в мыслях, "отделять личное от общественного", - как в шутку сказал один мой знакомый с криминальным прошлым)))

В заключению приведу когда-то слышанную мной байку, - за достоверность не ручаюсь, но она как нельзя лучше проиллюстрирует ту мысль, которую я попытался до вас донести...

Говорят, в некоторых колхозах урезали рацион кормления для тех коров, которые начинали давать меньше молока... Как ни кощунственно прозвучит такое сравнение с "социалистическим" (в кавычках!) обществом: чего же вы хотите - каждому по труду!
Ответить