Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Марксизм

Сообщение Мормон »

Ктулху писал(а):Кстати, у вас, Камиль, нет жара? Только на больную голову можно нонче мечтать о новой соц.революции в России, если ты не ее кровный и беспощадный враг.
Пока существующий строй не создаст новую революционную ситуацию в стране, революциия не свершится. Так, что мечтай не мечтай...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Михаил писал(а):В википедии, к примеру перечисляются следующие пункты "теории Троцкого"

Ключевыми пунктами троцкистской теории являются:

[*]поддержка теории перманентной революции в противоположность теории двух стадий;
[*]упор на необходимость мировой социалистической революции в противоположность теории социализма в одной стране;
[*]критика отсутствия внутрипартийной демократии и Советского руководства после 1923 года;
[*]анализ природы политического режима в Советском Союзе и поддержка политической революции в нём;
[*]поддержка социалистической революции в развитых капиталистических странах через массовые действия рабочего класса;
[*]использование принципов переходных требований.
А может ли кто внятно объяснить отличие "троцкизма" от ленинизма?
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Марксизм

Сообщение Ктулху »

Это где вы увидели, уважаемый коллега?
Это, Камиль, я ошибся. Извиняюсь.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Марксизм

Сообщение Ктулху »

Кто-нибудь задумывался над наивным вопросом, что объединяет марксизм, евро-пиндоский либерализм и современных пиндоских неоконов?
Кто может ответить?


Мой ответ: все они несут огромный заряд мессианства, пытались или ныне пытаются построить рай на земле. Эдакое Земное Царствие Небесное.
В этом они противоречат всем мировым религиям и в первую очередь - христианству, в котором существует догма, что Царствие Небесное - в горних вершинах, а на Земле господствует сатана.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а):Мой ответ: все они несут огромный заряд мессианства, пытались или ныне пытаются построить рай на земле. Эдакое Земное Царствие Небесное.
Благими намерениями дорога в ад вымощена.
В этом они противоречат всем мировым религиям и в первую очередь - христианству, в котором существует догма, что Царствие Небесное - в горних вершинах, а на Земле господствует сатана.
А можно ли сослаться на Библию или кого-нибудь из религиозных авторитетов.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Марксизм

Сообщение Ктулху »

А можно ли сослаться на Библию
Камиль, вы меня удручаете.
Давеча Ефремов требовал прямых ссылок из Библии по этому поводу. Таперича вот вы.
Ищите тогдашний мой ответ господину Ефремову. Там приведены конкретные цитаты с точным указанием названий Книг и номеров стихов.

А какая особенность ведения диалога на данном форуме объединяет всех сторонников ортодоксального марксизма? Вы задумывались над этим?
Мой ответ: по любому, даже после непоправимого об тэйбл, никто из них никогда не скажет: извини, возможно, я был неправ (неточно выразился). Эдакие непогрешимые гуру, особенно ежели ссылаются на видеолекции каких-нибудь доморощенных к.и.н.
Как генералы, как правило, не отличают различия в званиях младших офицеров, так для меня кандидат наук - нечто вроде недоученого, старательного школьника, который может только почтительно внимать, что изволят произнести уважаемые люди.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а):А можно ли сослаться на Библию
Камиль, вы меня удручаете.
Давеча Ефремов требовал прямых ссылок из Библии по этому поводу. Таперича вот вы.
Ищите тогдашний мой ответ господину Ефремову. Там приведены конкретные цитаты с точным указанием названий Книг и номеров стихов.
Это не ответ. Если действительно именно на этот вопрос вы уже отвечали Ефремову, то вам не сложно дать ссылку на этот ваш ответ. Не так ли?
Как генералы, как правило, не отличают различия в званиях младших офицеров, так для меня кандидат наук - нечто вроде недоученого, старательного школьника, который может только почтительно внимать, что изволят произнести уважаемые люди.
У вас мания величия?

Да, иной раз младшего лейтенанта называют лейтенантом, но этим грешат не только генералы. Но никто не путает капитана с лейтенантом.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Марксизм

Сообщение ccsr »

Ктулху писал(а):Как генералы, как правило, не отличают различия в званиях младших офицеров, так для меня кандидат наук - нечто вроде недоученого, старательного школьника, который может только почтительно внимать, что изволят произнести уважаемые люди.
Ваше заявление следует понимать, что вы как минимум академик - академии каких наук, проясните, так как сейчас слишком много их развелось, как впрочем и самих "академиков".
К слову, я знал кандидатов технических наук, которые оставили большой след в некоторых образцах вооружений и техники, причем на уровне мировых стандартов и выше.
Какой вид следов оставили вы лично?
Камиль Абэ писал(а):У вас мания величия?
Слегка прослеживается - это заметно по некоторым постам "академика".
Владислав
Публицист
Публицист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 17:13
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Владислав Фельдблюм. О политэкономии марксизма

Сообщение Владислав »

Владислав Фельдблюм
О политэкономии марксизма с позиций междисциплинарной общеэкономической теории (к полемике с В.Першиным)


Статью можно прочитать и скачать на моем "Яндекс-Диске":
https://yadi.sk/i/yvL2JkXWdLjim
Последний раз редактировалось Владислав 13 дек 2014, 15:50, всего редактировалось 4 раза.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Владислав Фельдблюм. О политэкономии марксизма

Сообщение Ктулху »

Когда спорят два великих, пушкам лучше помолчать. Простым смертным - так ваще очи и ухи закрыть.
Чаго стоит одна тока эта цитата: абстрактно человеческий труд - такая же объективная
реальность, как и электрон. Это затрата жизненной энергии и всех систем человеческого организма в физиологическом смысле, которая в общественной практике легко измеряется временем и таким незамысловатым прибором, как секундомер.

Маркс, помнится, начинал свое описание труда с той целевой установки, которую имеет человек, задумывая необходимые физиологические усилия. Секундомером и калометром, следовательно, труд не измеришь (я вообще не понял, как спорщики хотели измерять энергию одним лишь секундомером).
Тем более нельзя предложенным способом измерить абстрактный труд.
Ну и, соответственно, после знакомства с приведенной цитатой каждый может для себя решить, имеет ли смысл читать споры великих. Для себя я уже решил, поскольку профессор так и не выложил здесь свою рЭволюционную максову/антимарксову теОрию
Ответить